- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Типы текстов
Конспект урока русского языка по теме
«Типы текстов»
Общая информация
Тип урока:
Цель урока: познакомить учащихся с научными и художественными текстами
Задачи урока:
№ | Задача | Планируемый результат |
1 | Научить различать научные и художественные тексты; | Учащиеся научатся различать научные и художественные тексты; |
2 | Развивать умение аргументированно отвечать и доказывать свое мнение; | Аргументированно отвечать и доказывать свое мнение; |
3 | Воспитывать уважение к предмету. | Уважительное отношение к предмету. |
Оборудование:
Оформление доски:
22 сентября Классная работа |
II.Ход урока
Этап урока, время | Содержание деятельности | Результат этапа (в т.ч. УУД) | Методы, технологии, средства | |||
Деятельность учителя | Деятельность Учащихся | |||||
Организационный | Здравствуйте, меня зовут Екатерина Юрьевна. Сегодня я буду вести у вас урок русского языка. - Давайте встанем красиво возле своих парт. Молодцы, садитесь. | Приветствие учителя. | ||||
Актуализация знаний | Открываем тетрадь, отступаем 2 строки , записываем число. Локотки полностью лежат на парте. Словарная работа -Подбери подходящее по смыслу слово-предмет: Запиши через запятую, обозначь орфограмму. Вкусное, парное, горячее, сухое… молоко Сахарный, спелый, медовый, зрелый …арбуз Древняя, красивая, златоглавая …Москва Высокая, ветвистая, стройная …береза Легковая, грузовая, отечественная …машина Породистая, бездомная, большая, цепная …собака Рогатая, черная, большая …корова -Что объединяет эти слова? (имя существительное) -На какие группы их можно разделить -Что такое орфограммы? - Кто готов выйти к доске, написать слова и выделить орфограмму | - (имя существительное) -собственные-нарицательные; одушевленные-неодушевленные -написание слов по правилу -Ученик выходит к доске и записывает | Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность. Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое. Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать. | Беседа. | ||
Работа по теме урока | - Открываем учебники на стр.25. - Прочитайте диалог Вани и профессора Самоварова. На какие вопросы предлагает нам ответить профессор? -Стр.25 упр.32. Прочитайте два текста. - Одинаковые или разные темы этих текстов? -Определите, в каком тексте автор ставит перед собой задачу дать точную информацию, а в каком – красочно изобразить предмет, заставить любоваться им? -Прочитайте определения текстов, которые дает профессор Самоваров, в учебнике на стр.26 -Какой текст называется научным? -Какой текст называется художественным? | Открывают учебники. Работают вместе с учителем по учебнику. - одинаковые 1- красочно изображает 2-даёт точную информацию Научными называют такие тексты, главная цель которых – дать точную информацию, сообщить подробности, особенности. Художественными называют тексты, в которых автор хочет что-то изобразить, оказать воздействие на слушателя или читателя. | Личностные: умеют адекватно реагировать на трудности и не бояться делать ошибку. Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, умеют решать проблемы возникающие в ходе работы. Познавательные: самостоятельное создают алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера, могут проанализировать ход и способ действий. | |||
Регулятивные:перед тем как действовать определяет последовательность действий. | ||||||
Физкультминутка | «Глазкам нужно отдохнуть.» | |||||
Продолжение работы по теме урока. | - Откройте стр.26 упр.33.Прочитайе текст и определите какой из них научный а какой – художественный. Спишите известные орфограммы | Работают вместе с учителем по учебнику. | Коммуникативные: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации | Беседа. | ||
Рефлексия | -Чему вы научились сегодня на уроке? -Что нового узнали? | |||||
Подведение итогов | Какие тексты называются научными? - Какие тексты называются художественными? - Спасибо за урок! Вы все большие молодцы! | Научными называют такие тексты, главная цель которых – дать точную информацию, сообщить подробности, особенности. Художественными называют тексты, в которых автор хочет что-то изобразить, оказать воздействие на слушателя или читателя. | ||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/417356-tipy-tekstov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.