- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
1 сентября «День Знаний»
Цели и задачи:
1)создание радостного и весёлого настроения у детей;
2)дать элементарные знания и представления о празднике «1 сентября»;
3)развивать двигательную активность;
4)воспитывать1 сентября «День Знаний»
коммуникабельность.
Материалы и оборудование:
аудиозапись «У жирафов пятна, пятна…»,
песня В. Шаинского, М. Пляцковского «Чему учат в школе»,
клубок ниток, магнитофон, картон, заготовки колокольчика на всех детей, салфетки, клей, пластилин красного цвета, доски, образец.
Ход мероприятия
Вступительная часть
Приветствие «Здравствуйте!»
Здравствуйте, ладошки!
Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки!
Топ-топ-топ!
Здравствуйте, щечки!
Плюх-плюх-плюх!
Пухленькие щечки!
Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки!
Чмок-чмок-чмок!
Здравствуйте, зубки!
Щелк-щелк-щелк!
Здравствуй, мой носик!
Бип-бип-бип!
Здравствуйте, гости!
Воспитатель:
,Ребята, а вы знаете, что сегодня во всей нашей стране праздник.
Называется этот праздник «День Знаний».
. А вы знаете, что же такое - День Знаний?
Это важный день, для всех ребят, идущих в школу. В этот день по всей нашей стране проходят торжественные линейки в школах и первый урок. Очень скоро и вы станете взрослыми и тоже пойдете в школу. Чему же, ребята, учат в школе? (ответы детей). Совершенно верно – буквы читать и писать, крепко дружить и про дождик на дворе. Молодцы! ( звучит песня «Учат в школе»).
День Знаний отмечается 1 сентября – в первый день осени. Лето, к сожалению позади, и пришло время волшебницы Осени.
Ребята. Давайте отмечать этот замечательный праздник.
Под песню 2Бабки-ежки влетает баба-яга2.
Баба - Яга: А Баба Яга против ваших дней знания! Какие ещё знания? И так больно умные стали!
В.: Баба – яга скажи, почему ты такая сердитая, в такой замечательный праздник, День Знаний?
Баба – Яга: Да, конечно, для кого-то праздник! Я ведь первая женщина в мире, которая освоила летательный аппарат, а меня даже в детский сад не берут, не то, что в школу. А я так хочу учиться! (Ревёт)
В.: Не расстраивайся Баба – Яга, ребята поможем Бабе – Яге пойти в детский сад?
Дети: Поможем.
В.: Но для того, что бы тебя Баба – Яга взяли в детский сад нужно проверить умеешь ли ты отгадывать загадки?
Баба – Яга: Ой, умею, умею. Ребята помогите бабушке, подскажите ответ, а то я так хочу учиться.
В.:
Ребята, любите загадки? (Да)
Отгадайте их тогда.
А в загадках есть секрет
- Дайте правильный ответ.
Медлить здесь совсем не нужно,
Отвечайте быстро, дружно!
Баба Яга тоже отвечает, но все время невпопад.
Попросила мама Юлю Ей чайку налить в… (не кастрюлю, а в чашку)
День рожденья на носу — испекли мы… (не колбасу, а торт)
Вся хрипит, чихает Лада: Съела много… (не шоколада, а мороженого)
И капризна, и упряма, В детский сад не хочет… (не мама, а дочка) Наберем цветов охапку И сплетем сейчас мы… (не шапку, а венок) Этот зверь зимою спит, Неуклюжий он на вид. Любит ягоды и мед. А зовется... (Бегемот - Медведь.)
Кто грызёт на ветке шишку? Ну, конечно, это … (мишка) белка.
Подобрать себе я смог пару варежек для… (не для ног, а для рук)
С пальмы вниз, на пальму снова Ловко прыгает… (не корова, обезьяна)
Кто любит по ветвям носиться? Конечно, рыжая ... (не лисица, белка)
Маленький зверёк с хвостом Сыр находит, а потом Он в норе его грызёт. Ну конечно это … (не кот, а мышь)
В.: Да, Баба – Яга. Как-то у тебя не очень получается загадки отгадывать!
Баба-Яга: Но я же не виновата, что в сад не ходила! Но я тоже знаю загадки, хотите — загадаю?
В.: Конечно, загадывай, а ребята попробуют их отгадать.
Баба-Яга загадывает загадки.
В ступе летаю,
Детей похищаю
В избе на куриной Ноге проживаю,
Красавица златокудрая,
А зовут меня... (не Василиса Премудрая, а Баба Яга)
В дремучем лесу, на болоте
Вы ее непременно найдете.
Не рыбка она, не лягушка,
Моя дорогая подружка.
Стройная фигурка, Зовут ее... (не Снегурка, а Кикимора)
Есть еще в лесу один
Очень важный господин.
Он весь шишками оброс,
На лице лишь виден нос.
Может быть пуглив, как зайка,
А зовут его... (не Незнайка, а Леший)
Внутри него водица,
С ним не хотят водиться,
А все его подружки - Пиявки да лягушки!
Водорослями зарос Добрый дедушка... (не Мороз, а Водяной)
Он живет глуши лесной,
Сердца моего герой.
Он костями громыхает
И в округе всех пугает.
Это что за старичок?
Ну конечно, ... (не Пятачок, а Кощей Бессмертный)
В: Баба - Яга, какие ты замечательные загадки нам загадала. Может быть, ты еще что-нибудь умеешь?
Баба - Яга: Знаете, я очень люблю играть. А ваши дети любят играть?
В: А мы сейчас спросим. Ребята, вы любите играть?
Дети. Да!
Воспитатель:Игра "Как живешь?"
Дети движениями показывают, то о чем говорится в тексте.
Как живешь? – Вот так! (выставляют большой палец вперед)
Как идешь? – Вот так! (идут на месте)
Как плывешь? – Вот так! (имитируют плавание)
Как бежишь? – Вот так! (бег на месте)
Как грустишь? – Вот так! (грустят)
А шалишь? – Вот так! (кривляются)
А грозишь? – Вот так! (грозят друг другу пальчиком)
Игра повторяется 3-4 раза, каждый раз темп становится быстрее.
Воспитатель:Физминутка
Песня-танец «У жирафа пятна, пятнышки везде»
Воспитатель:Игра «Это я, это я, это все мои друзья».
-Если вы согласны с тем, что я говорю, то отвечайте «Это я, это я, это все мои друзья». А если не согласны со мной – тогда молчите.
Кто из вас не любит скуки?
Кто здесь мастер на все руки?
Кто танцует и поёт?
Кто одежду бережет?
Под кровать её кладёт?
Вещи кто хранит в порядке?
Рвёт и книжки и тетрадки?
Кто спасибо говорит?
Кто за всё благодарит?
Кто из вас такой ловкач, лучше всех играет в мяч?
Кто из вас из малышей, ходит грязный до ушей?
Воспитатель:Физминутка
Песня-танец «У жирафа пятна, пятнышки везде»
Заключительная часть.
В: Ну, что, Баба - Яга, понравилось тебе у нас?
Баба – Яга: Очень!
В: Тогда оставайся с нами в детском саду.
Баба – Яга: Я бы с радость, но как же там моя избушка на курьих ножках останется? Нет ребята полечу к себе я в лес, вы меня сегодня многому научили, спасибо вам и до новых встреч. До свиданья! Баба – Яга уходит.
В: Вот и наш сегодняшний праздник подходит к концу. Но ребята мы с вами совсем забыли про волшебный сундучок, давайте откроем его и посмотрим, что же нам прислала Василиса Премудрая. Воспитатель открывает волшебный сундучок, а в нём конфеты и записка.) Записка. В этих волшебных конфетах спрятаны всех знания волшебной страны, кто их съест, тот станет вдвое умней, прилежней, послушней.
В добрый путь, друзья, в страну знаний! (детям раздаются конфеты)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/417383-1-sentjabrja-den-znanij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.