- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тематический час «Есть ли границы у свободы?»
«ЕСТЬ ЛИ ГРАНИЦЫ У СВОБОДЫ?»
ЦЕЛЬ: помочь подросткам в осмыслении понятий «свобода», «право на свободу»; познакомить с основными свободами в области прав человека.
Свобода заключается в праве делать все, что не вредит другим.
М. Клаудиус
ХОД ЗАНЯТИЯ
Вступительное слово воспитателя.
Даются основные понятия:
- свобода;
- право на свободу в области прав человека.
Упражнение №1
Представьте себе, что объявили праздник «День непослушания». Что бы вы стали делать?
Ребятам предлагается пофантазировать и высказать свое мнение.
Каким человеком вы бы себя почувствовали?
Свободным.
Есть разные мнения, что такое свобода. Я приведу лишь некоторые из них (записаны на доске):
Свобода - независимость от кого-то.
С.- возможность делать все, что хочешь.
С. - отсутствие стеснений, ограничений.
С. - это не вседозволенность.
С. – возможность выбора.
Какое мнение вы поддерживаете?
Упражнение №2
Попробуйте дать свое определение слову «свобода».
Организуется обмен мнениями.
Что же ограничивает нашу свободу?
Человек свободен только в тех границах, которые позволяют сохранить такую же свободу другому человеку.
В истории человечества есть очень важный документ «Декларация прав человека и гражданина». Этот документ был принят во Франции в 1789 г. Он формулирует понятие «свобода» следующим образом: «Свобода состоит в возможности делать все, что не приносит вреда другому».
В обществе существуют моральные нормы, правила этикета и поведения, здорового образа жизни. А любое правило, общественная норма – это ограничение.
Как вы думаете, для чего люди придумали эти ограничения?
Делается вывод:нормы и правила создаются во благо каждого человека, они удерживают нас от поступков, наносящих кому-то другому вред, чтобы свобода стала реальностью всех членов общества.
Упражнение №3
Раздаются карточки с заданиями.
Уравновесь права и ограничения (чью свободу запреты ограничивают, чьи права защищают).
Запрет курить в общественных местах.
Запрет пропускать занятия без уважительной причины.
Запрет купаться в неположенном месте.
Ограничение скорости движения автомобиля.
Запрет играть на проезжей части и т.д.
Ребятам каждой группы предлагается придумать по одному своему примеру.
Право на свободу охватывает различные сферы жизни.
В Конституции закреплены права и свободы человека и гражданина.
Каждой группе раздаются воздушные шарики с листочком с названием свобод.
Это шарики свободы.
Право на свободу и личную неприкосновенность.
Свобода совести, вероисповедания.
Свобода мысли и слова.
Свобода передвижения, выбора места пребывания и жительства.
Свобода мирных собраний, митингов, демонстраций.
Свобода участвовать в управлении делами государства.
Труд свободен. Право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию.
Свобода участвовать в культурной жизни общества, пользоваться достижениями культуры.
Свобода важна для каждого человека и для страны в целом. Но свобода, как и шарик, нуждается в бережном отношении.
Выводы занятия:
Право на свободу – одно из важнейших прав человека, оно является великим достижением цивилизации.
Необходимо с детства пользоваться свободой, помня, что моя свобода не должна нарушать свободу другого человека, приносить ему вред.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/417470-tematicheskij-chas-est-li-granicy-u-svobody
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.