- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий непрерывной образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие» для детей старшего дошкольного возраста
по образовательной области «Речевое развитие»
для детей старшего дошкольного возраста
Тема: «Помочь Василисе Премудрой»
Цель: закреплять с детьми полученные знания и навыки
Задачи:
Образовательные:
1. Тренировать с детьми навык письма
2. Закреплять умение ориентироваться в пространстве, используя схему
3. Закрепить математические умения сложения и вычитания в пределах 10
Воспитательные:
1. Воспитывать желание оказывать помощь взрослым
2. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку сообща заниматься, трудиться
3. Воспитывать чувство удовлетворения от участия в коллективной деятельности
Коррекционно – развивающие:
1. Продолжать развивать мелкую моторику, посредством работы с бумагой
2. Автоматизировать звук (Р) в речи детей
3. Развивать фонематический слух
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №17 компенсирующего вида Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Сценарий непрерывной образовательной деятельности
по образовательной области «Речевое развитие»
для детей старшего дошкольного возраста
Тема: «Помочь Василисе Премудрой»
Воспитатель:
Воробьева Елена Васильевна
Используемые технологии:
Технология личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми;
Технология деятельностного подхода;
Игровые технологии;
Технологии ИКТ;
Санкт-Петербург
2017 год
Название:Помочь Василисе Премудрой
Цель: закреплять с детьми полученные знания и навыки
Задачи:
Образовательные:
Тренировать с детьми навык письма
Закреплять умение ориентироваться в пространстве, используя схему
Закрепить математические умения сложения и вычитания в пределах 10
Воспитательные:
Воспитыватьжелание оказывать помощь взрослым
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку сообща заниматься, трудиться
Воспитывать чувство удовлетворения от участия в коллективной деятельности
Коррекционно – развивающие:
Продолжать развивать мелкую моторику, посредством работы с бумагой
Автоматизировать звук (Р) в речи детей
Развивать фонематический слух
Материалы к совместной непрерывной образовательной деятельности:
Карта - путь
Кроссворд
Почтовый ящик
Организация детей: по подгруппам
Примерный ход совместной непрерывной образовательной деятельности:
Деятельность педагога | Деятельность детей | |
Роль педагога заинтересовать и сопровождать детей по ходу занятия, вопросы поисково-исследовательские… | Действия детей, их предложения по ходу занятия (предположительно), самостоятельные поиски решения проблемных ситуаций… | |
Организация детей перед занятием | Дети с воспитателем выходят из группы, у дверей группы лежит конверт, в конверте фотография и письмо от Василисы Премудрой | |
Мотивация | -Ребята, что это? -А что там может быть? -А как вы думаете от кого оно может быть? -Ребята, я прочту письмо и мы узнаем от кого оно! | -Конверт -Письмо -Ответы детей |
Проблематизация | «Ребята, меня зовут Василиса Премудрая и мне нужна Ваша помощь! Баба Яга похитила меня, заковала в крепости, а ключ спрятала. Одной мне никак не выбраться! Ребята Вы мне поможете? Тогда идите по стрелочкам, и Вы найдете новое задание» | -Да |
Целеполагание | На полу до музыкального зала наклеены стрелки, у входа в зал лежит конверт, в котором рисунок Василисы Премудрой, заходят в зал и у последней стрелки лежит конверт. Воспитатель открывает и читает « Баба Яга порвала карту – путь до следующего задания и разбросала, нужно найти части и собрать карту». | |
Планирование будущей деятельности | Ну что, ребята, Вы готовы собирать карту? Карту будем собирать на фланеллеграфе. | -Да |
Реализация плана | Дети собирают карту -Молодцы, Вы быстро собрали карту! А теперь, посмотрим, куда же нам дальше нужно идти. Кто знает куда? Юра, расскажи. -Верно, пойдем! Вставайте друг за другом, наступать нужно точно на след. -Куда Вы пришли, как вы думаете, какое задание здесь нужно выполнить? -Правильно, а рядом лежит записка. В ней написано: «Друзья, отгадывайте загадки и вписывайте ответы в кроссворд по горизонтали, когда все слова будут отгаданы – Вы получите подсказку. Загадки: 1.Вился вился белый рой, лег на землю стал горой (Снег) 2. Оля слушает в лесу как кричат кукушки, а для этого нужны нашей Оле … (уши) 3. Выше леса, выше гор расстилается ковер. Он раскинут над землей: то он серый, то он синий, то он ярко – голубой. (Небо) 4. Её в гору не выкатить, в решете на унести, в руках не удержать (Вода) 5. Заставит плакать всех вокруг, хоть он и не драчун, а … (Лук) 6. Дружбу водит лишь с лисой, этот зверь сердитый, злой. Он зубами щелк да щелк, очень страшный, серый … (Волк) Ребята, вы отгадали все загадки и получили подсказку, кто сможет её прочесть? Маша, а ты как думаешь, что там написано? Влада, а что прочитала ты? Верно, ребята здесь написано СУНДУК. А сейчас нужно дать отдохнуть нашим глазам, снимайте очки, кладите на полотенце Зрительная гимнастика (Снимают очки, кладут на стол) Ах, как долго мы писали Ах, как долго мы писали, (Надевают очки) Правильно, но что означает эта подсказка? Давайте посмотрим, может где-нибудь стоит сундук?! Какие Вы внимательные, пойдемте к нему! Ой, а что стоит рядом с сундуком? А как Вы думаете, для чего они нужны? Что нужно сделать с флешкой? Хорошо, проверим, что на флешке? Включается видеозапись от Бабы Яги: Здравствуйте, ребятишки! Я, Баба Яга! Чтобы открыть замок, Вам нужно уметь решать примеры! Я уверена, что Вы не справитесь! Воспитатель: Мы разве не справимся? Баба Яга: Ну попробуйте! Замок на сундуке не простой, а цифровой. Нужно подобрать код, чтобы его открыть! А чтобы подобрать код – нужно решить мои примеры. Ну что, Вы готовы? Примеры Воспитатель: -Замок открылся! Вы всё верно сосчитали! Молодцы, а теперь посмотрим, что же в сундуке спрятано? Включается аудио послание от Василисы: -Ребята, Вы нашли ключ, какие вы молодцы! Теперь Вам нужно немного отдохнуть, будем танцевать! Становитесь в круг. Физ.минутка (Играет песня «Маленьких утят», дети вместе с воспитателем выполняют движения) -Как же выхорошо танцевали, какие Вы умные и талантливые ребята, но нельзя терять время! Нужно отправлять ключ, иначе мы не успеем помочь Василисе! Ребята, но как же нам отослать ключ? Куда мы его положим? Но его у нас нет, а мы сами сможем его сделать? -Что нам для этого нужно? -А это у нас есть, подойдем к столу! Кто расскажет как нужно делать конверт? -Отлично, присаживайтесь за стол, посмотрите, что у каждого лежит на фланеллеграфе? - Ребята, а сколько же тогда у нас получится конвертов? -А нам нужен только один, как же выбрать один конверт? -Хорошо, делайте конверты, а потом вы выберете один! -Молоцыец, конверт выбран, но чего-то не хватает?!Как Вы думаете чего? -Верно, вот каждому по марке, приклейте их на конверт, а я наклею адрес,: Тридевятое царство, дом 9!Ну вот, осталось только положить конверт в почтовый ящик! Ну что ж, Вы молодцы! Ребята, Вы все делали сами, а теперь я хочу преложить нам поиграть в игру под названием «Сядь на стул», Вы согласны? -Хорошо, тогда нам нужно взять 5 стульев и поставить их по кругу! Я включу музыку, и вы будете идти за стульями, но как только музыка остановится, каждому нужно занять свой стул, кто останется без стула – выбывает из игры! Самое главное правило – играть честно и не обижать друг друга! Всем понятны правила? -Тогда начали! (Играют) Пока идет игра, на столе с фотографией Василисы появляется коробка с письмом! Ребята, что появилось рядом с фотографией Василисы? | Ребенок рассказывает направления, обозначая их рукой. На полу лежат «следы», по которым ребятам нужно пройти - Отгадывать кроссворд Дети отгадывают загадки и вписывают ответы в кроссворд - Сундук -Нужно искать сундук. -В углу стоит. -Ноутбук и флешка -Ответы детей -Вставить в ноутбук -Справимся! -Да - Ключ - По почте -В конверт! -Сможем -Квадратный лист бумаги, клей -Нужно нижний и боковые углы сложить к центру и склеить, потом положить в конверт наш ключ и заклеить конверт! -6 - Ответы детей -Нет марки и адреса! -Да -Будем -Да -Коробка и письмо! |
Оценка и рефлексия | Воспитатель открывает конверт и читает! -Письмо от Василисы. «Спасибо Вам, друзья! Теперь я на свободе! Воспитатель: Вы собой гордитесь, ребята? Вам понравилось спасать Василису? «Многое Вы сегодня сделали» Воспитатель: А как мы ее спасали, какие задания выполняли? Верно «Я хочу Вас отблагодарить, в коробке я прислала Вам подарки! Еще раз спасибо, храбрые и умные ребята! Посмотрим, что Василиса Вам подарила? Что мы ей скажем? (Рассматривают подарки) А давайте и мы ей сделаем подарок? Подойдите к мольберту. Ребята, я предлагаю нарисовать Василисе картину, как Вы думаете, что на ней можно нарисовать? Рисовать будем одну картину, поэтому каждому нужно выбрать что он будет на ней рисовать и рисовать будем по очереди! Даша, что ты будешь рисовать? –Гриша, а ты? Какая красивая картина получилась! Ребята, картину сверните в свиток и перевяжите ленточкой, возьмем ее в группу и вечером отправим по почте! Ну что, Вы хорошо потрудились, много хороших дел сделали, а теперь нам пора возвращаться! Что нужно сделать? | Да! -Собирали карту, разгадывали кроссворд, считали хлопки Кощея и делали конверт! -Да - Спасибо! -Да - Ответы детей -Ответы всех детей -Попрощаться! До свидания! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/417665-scenarij-nepreryvnoj-obrazovatelnoj-dejatelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.