- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие по сказкам» Закрепление вычислительных навыков с переходом и без перехода через разряд
задачи.
2. Развивать память, внимание, речь, аналитические способности, логическое мышление, самостоятельность. Умение доказывать свою правоту и свою точку зрения.
3. Воспитывать любовь к сказкам, доброту, нормы культурного поведения.
Урок по математике во 2 классе «Путешествие по сказкам»
Тема: Закрепление вычислительных навыков с переходом и без перехода через разряд.
Цель: 1. Формировать навыки сложения и вычитания с переходом и без перехода через разряд. Отработать навыки проведения самостоятельного анализа
задачи.
2. Развивать память, внимание, речь, аналитические способности, логическое мышление, самостоятельность. Умение доказывать свою правоту и свою точку зрения.
3. Воспитывать любовь к сказкам, доброту, нормы культурного поведения.
Планируемые образовательные результаты Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):научатся – воспроизводить и применять таблицу умножения однозначных чисел; выполнять сложение «круглых» десятков; получат возможность научиться – понимать позиционный принцип записи чисел в десятичной системе. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):познавательные – допол-няют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете; сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям, находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу; коммуникативные – умеют слушать собеседника и вести диалог, владеют диалогической формой речи, вступают в речевое общение; регулятивные– составляют план и последовательность действий; прогнозируют результат и уровень усвоения знаний, его временные характеристики. Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; проявляют мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; осознают личностный смысл учения. Оборудование: учебник. |
Ход урока.
1. Целевая установка.
- Сегодня урок будет необычным: мы будем путешествовать по сказкам на ковре-самолёте. Хлопните три раза в ладоши, скажите волшебные слова: «Крибле- крабле-бумс!» Перед нами сказочное Математическое королевство, на воротах Указкороля: «В моем сказочном Математическом королевстве ребятам 2 класса выполнить мои желания:
1. Закрепить умение складывать и вычитать.
2. Правильно решать и анализировать задачи
3.В путешествии быть внимательными, уметь самостоятельно принимать правильное решение.»
- Ребята, кто сможет, гладя на желания короля сформулировать тему нашего урока?
2. Устный счёт.
- Первое желание короля - поработать с числовым рядом, отвечая на вопросы одной
девочки. А как зовут эту девочку и из какой она скажи, вы узнаете расположив числа в,порядке убывания.
Я | ША | КРАС | поч | на | ка |
73 | 65 | 97 | 54 | 88 | 40 |
-Что значит расположить числа в порядке убывания?
- Какое число самое большое?
- Какое числобудет стоять за числом 97?
- за числом 88?
- за числом 73?
- за числом 65?
- за числом 54?
- за числом 40?
Б) У каждого из вас заветное желание, исполнились его может персонаж сказки, которая начинается так: « Жил старик со своею старухой у самого синего моря»
-Какая это сказка? Кто автор её?
-Будем кликать Золотую рыбку: «Золотая рыбка, появись!»
-Какое слово мы забыли сказать? (Пожалуйста.)
-Приплыла рыбка и молвила: «Чего же вам надобно, дети?»
Приплыла она не одна, а привела своих подружек – сказочных математических рыбок.
Игра «Математическая рыбалка»
7+4=11 12+5=17 5+7=12 15+5=20
16-8=8 13-7=6 14-9=5 30-6=24
(Детям показываются ответы, а они должны найти нужное числовое выражение)
-Что же мы будем делать с пойманными рыбками?
-Отпустим их в синее море, пусть гуляют себе на просторе.
В) Решение текстовой задачи.
-Послушайте задачу: «Волк пригласил на свой день, рождения 7 козлят, 3поросят и 1 Красную Шапочку. Сколько аппетитных гостей пригласил Волк на свой
день рождения?
- Найдите верное решение задачи, запишите решение в тетрадь.
7+3+1=11 7-(3+1)=3
Измените задачу так, чтобы второе решение соответствовало задаче.
Физминутка
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развёл,
Видно ключик не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
3) Работа по учебнику.
-Отгадайте загадку:
Я всё знаю, всех учу,
Но сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться
Надо грамоте учиться.
Что это? (Книга)
1)-Откройте учебник на стр. №1.
(Решаютсамостоятельно. Затем идёт взаимопроверка. Результат на слайдах.)
-А теперь нам надо справиться ещё с одним заданием Короля. А поможет нам в этом сказка «Теремок»
Кто - кто в теремочке живёт?
Кто - кто в невысоком живёт?
-А живут там примеры из № 4 (Работа по вариантам. 1в. -1 строчка
IIв. - 2строчка,
Ответына слайде.)
4) Решение задачи.
-Мы продолжаем своё путешествие и наш ковёр - самолёт приземлился на полянке. А на ней малыш. Кто это, ребята?
Хоть ты смейся, хоть ты плачь,
Не могу решить задач.
Помогите мне, ребята,
Все расставить по местам.
Научусь решать задачи.
Буду, благодарен вам! (Незнайка)
Задача:Чудо - печка испекла 29 пирожков. Алёнушка вытащила 12 пирожков. Сколько пирожков осталось в печке?
Запишите условие, решение и ответ задачи.
5) Задачи на смекалку.
- Наше путешествие подходит к концу. Осталось одно задание перед возвращением домой.
Попробуйте решить задачи, пользуясь своей смекалкой.
Шли 2 отца и 2 сына. Нашли 3 апельсина. По сколько апельсинов им досталось?
Взрослый гусь, стоя на одной ноге, весит 6 кг. Сколько он будет весить, если встанет на две ноги?
На столе стояли 3 зажжённые свечи. Одну свечу потушили. Сколько свечей осталось? - Трудные задачи короля мы с вами решили. И теперь можем отправляться домой. Сядьте ровно, вдохните воздух. Воздух выдыхаем - домой прилетаем.
6)Ну вот мы и дома.Понравилось ли вам путешествие? Какие задания вам были наиболее интересны? На этом наш урок закончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/417694-puteshestvie-po-skazkam-zakreplenie-vychislit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Трудности воспитания ребенка в замещающей семье»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.