- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по коллективной аппликации «Солнышко из ладошек». Старшая группа
Цель: закреплять умение детей работать с бумагой и ножницами, развивать коммуникативные навыки, развивать мелкую моторику, развивать воображение.
Булатова Елена
Конспект занятия по коллективной аппликации «Солнышко из ладошек». Старшая группа.
Цель: закреплять умение детей работать с бумагой и ножницами, развивать коммуникативные навыки, развивать мелкую моторику, развивать воображение.
Методы воспитания и обучения:
- беседа;
-театрализация;
- создание игровой ситуации;
- демонстрация;
- эмоционального стимулирования.
Оборудование и материал к занятию:
Жёлтый картон; цветная бумага разных оттенков жёлтого цвета; клей; ножницы; карандаш простой; схема с пошаговым объяснением работы;
Ход занятия:
ВОСПИТАТЕЛЬзагадывает детям загадку
Солнца шустренький сыночек
Скачет всюду, где захочет.
У него нет лап и ушек.
Нет его среди зверушек.
Скок-поскок то там, то тут.
Знаете, как его зовут?
Дети отгадывают –Солнечный зайчик, лучик.
ВОСПИТАТЕЛЬ: правильно солнечный зайчик.
Входит мальчик с веснушками
- Ой! Здравствуйте, а куда я попал, Вы кто?
ВОСПИТАТЕЛЬ: Здравствуй. Ты в детский сад попал, видишь ребята вокруг.
МАЛЬЧИК- Здравствуйте ребята.
Дети здороваются.
ВОСПИТАТЕЛЬ А ты кто? Ты не из нашего детского сада, кажется. И одет как то необычно., Ребята, помогите мне догадаться, кто это7
Ответы детей- солнечный зайчик, солнышко, лучик.
ВОСПИТАТЕЛЬ а ведь и правда, ребята, это солнечный зайчик! Из нашей загадки. Но как ты здесь оказался?
МАЛЬЧИК: я играл в прятки со своими друзьями, солнечными зайчиками, как вдруг туча закрыла солнышко, все зайчики спрятались, а я не успел и заблудился../плачет/
ВОСПИТАТЕЛЬ: погоди не плач, мы с ребятами обязательно что-нибудь придумаем, правда, ребята? Чем мы можем помочь солнечному зайчику?
Дети отвечают. Нарисовать солнце, слепить из пластилина, вырезать из бумаги, сделать из ниток
ВОСПИТАТЕЛЬ: Видишь, сколько у ребят разных идей: и слепить для тебя солнце, и нарисовать . А давайте все вместе сделаем солнышко из цветной бумаги, и оно всегда будет в группе светить!
Но сначала- немного разомнёмся.
Зайчик, становись в круг вместе с нами./ физкультминутка/
За окошком дождик льёт/ дети присели/
По минутам день ползёт./качают головой/
Надоело долго ждать -/пожимают плечами/
будем солнце добывать/встают на носочки/
Вот такое солнце -/описывают руками большой круг/
Приклеим на оконце,
Станет в комнате светлей,/хлопают в ладоши/
Детям стало веселей.
Я скажу вам, не тая -
Жить без солнышка нельзя!
МАЛЬЧИК Спасибо, друзья! Ну, я побегу, а то меня будут искать, а к Вам я еще вернусь посмотреть на солнышко.
Дети прощаются с мальчиком и занимают места за столами.
ВОСПИТАТЕЛЬ Давайте сначала вспомним технику безопасности при работе с ножницами и клеем
.Нельзя оставлять ножницы с открытыми лезвиями. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд. Во время работы держите бумагу рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия. Клей-ядовитый. Работайте с ним аккуратно, чтоб он не попал на лицо, и особенно в глаза.
А теперь начнем. На листочках желтой бумаги обведите свои ладошки и аккуратно вырежьте их по контуру, а я пока сделаю личико нашему солнышку. Ребята, на какую фигуру похоже солнышко? Конечно на круг. Воспитатель контролирует продуктивную деятельность детей, направляя и помогая при необходимости.
ВОСПИТАТЕЛЬ Давайте приклеим наши ладошки-лучики к кругу. Ребята, а чего не хватает нашему солнышку? Конечно глазок, а еще улыбки! Приклеиваем глазки и ротик. Ну вот, посмотрите, солнышко заулыбалось. Теперь оно всегда будет светить, и солнечный зайчик больше не потеряется.
ВОСПИТАТЕЛЬ Смотрите, ребята какой сюрприз оставил наш гость.
Воспитатель достаёт корзинку с маленькими зеркальцами, раздаёт их детям
ВОСПИТАТЕЛЬ Если наклонять зеркальце в разные стороны можно пускать солнечных зайчиков. Давайте попробуем.
Воспитатель вместе с ребятами пускает солнечных зайчиков.
ВОСПИТАТЕЛЬ Теперь у нас в группе будет много солнечных зайчиков и солнышко! Сегодня все молодцы! Вы вместе дружно работали и никто никому не мешал. Ребята, Вам понравилось занятие? Если понравилось, поднимите вверх обе ладошки. Если понравилось, но было трудно, поднимите одну ладошку. Если было скучно- вообще не поднимайте.
А ТЕПЕРЬ ЕЩЕ РАЗ УЛЫБНЁМСЯ ДРУГ ДРУГУ.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/417734-konspekt-zanjatija-po-kollektivnoj-applikacii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.