- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Азбука трудолюбия: диалоги и задания для развития ответственности у дошкольников
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Государственное казённое учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
План-конспект
открытого занятия по теме
«Азбука учебного труда»
М одульI (3-7 лет) «Поиск»
Воспитатель Булатецкая Е.Н.
п. Совхозный
Славянский район
20.05.2018г.
Тема: «Азбука учебного труда».
Цели:
образовательная: прививать трудолюбие и навыки самоорганизации, познакомить детей со строением луковицы, условиями, необходимыми для роста растения;
развивающая: развивать речь ребенка, логическое мышление;
воспитательная: воспитывать ответственность,желание добиваться результата, закрепить умение правильного отображения наблюдений в рисунке.
Форма проведения: беседа-диалог с применение практического задания.
Материалы и оборудование: луковицы, лопатки, лейки, салфетки, алгоритм посадки.
Ход занятия
Вводная часть.
Воспитатель:
- Добрый день, ребята! Какие же вы все у меня красивые и здоровые. А вы знаете, что вам помогает быть здоровыми и не болеть? (ответы детей)
- Совершенно верно вы сказали: и зарядка, и прогулки на свежем воздухе, и сон дневной, и, конечно, правильное питание. А в каких продуктах мы можем найти витамины? (ответы воспитанников)
Основная часть.
- Правильно, во фруктах и овощах. А в каких именно вы сейчас узнаете из моих загадок:
Он похож на апельсин,
С грубой кожей, сочный.
Недостаток есть один –
Кислый он уж очень.
(Лимон)
Уродилась на славу,
Кругла, бела, кудрява.
Кто очень любит щи,
Меня в них отыщи.
(Капуста)
Он похож на рыжий мяч,
Только уж не мчится вскачь.
В нём есть С витамин –
Это спелый …
(Апельсин)
За кучерявый хохолок
Из норки лиску поволок.
Трогаешь — гладкая,
Кушаешь — сладкая.
(Морковь)
Он бывает очень разный:
Зеленый, желтый, красный.
И жгучий он, и сладкий,
Стоит знать его повадки.
Сам он главный среди специй!
Вы узнали? Это…
(Перец)
Ох, и зол, хоть и мал!
В солнце стрелки выпускал.
Не попали в солнце стрелки
Угодили к нам в тарелки.
(Лук)
- Молодцы, ребята! Я очень рада, что вы знакомы с полезными для нашего здоровья фруктами и овощами. Загадки вы мои отгадали. А интересно, кушаете ли вы эти продукты?
(ответы детей)
- Мне очень приятно слышать, что вы любите полезные овощи и фрукты. И сегодня я вам хочу предложить посадить, на мой взгляд, самый полезный овощ. Это лук. Ведь не зря говорят: «Лук от семи недуг».
- Посмотрите, как выглядит луковица для посадки.
Дети рассматривают луковицы, сравнивают их и делают выводы.
- Все луковицы в коричневых сухих чешуйках, твердые на ощупь, на донце луковицы старые корешки.
- Вы хотите, чтобы у нас в группе вырос зеленый лук?
(ответы детей)
- Посмотрите внимательно сюда, как это надо делать.
• Необходимо подготовить рабочее место. Приготовить луковицы, кашпо для посадки, землю, лопатки, лейки, салфетки;
• Кашпо заполнить землей;
• Сделать углубление в земле при помощи лопатки, посадить лук, присыпать его землей, чтобы верхняя часть выступала;
• Полить водой.
Давайте мы с вами это сделаем вместе.
Заключительная часть.
- Постарались вы на славу. Теперь мы будем ухаживать за нашим луком. Он вырастет, мы с удовольствием его попробуем за обедом и будем здоровы!
Приложения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/417740-azbuka-uchebnogo-truda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.