- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока во 2 классе по миру природы и человека на тему: «Вода и её свойства»
Научить детей проведению опытов по выявлению свойств воды.
Раскрыть значение воды в жизни человека и необходимости бережного отношения к ней.
Вырабатывать умения анализировать и делать выводы.
Воспитывать любовь к природе и родному краю.
Планируемые результаты:
Определяют значение воды в природе.
Самостоятельно делают простейшие опыты.
Овладевают чувством личной ответственности за свои поступки в мире природы.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя.
Познавательные: различают методы познания окружающего мира по его целям (наблюдение, экспериментирование).
Логические: анализируют результаты опыта и делают выводы.
Коммуникативные: ведение диалога.
Оборудование:
Интерактивный комплекс
Лабораторное оборудование
Лабораторный материал (лед, снег, водопроводная вода, соль, сахарный песок, акварельные краски,)
Дидактический материал (рисунок капельки, карточки с выводами, картинки для индивидуальной работы)
Глобус.
Музыкальное сопровождение (шум ручья и леса)
План-конспект урока
По Миру природе и человеку во 2 классе
Тема «Вода и ее свойства»
Педагог-психолог: Колмыкова О.Н.
Учитель начальных классов: Соснина С.В.
Цель:
Научить детей проведению опытов по выявлению свойств воды.
Раскрыть значение воды в жизни человека и необходимости бережного отношения к ней.
Вырабатывать умения анализировать и делать выводы.
Воспитывать любовь к природе и родному краю.
Планируемые результаты:
Определяют значение воды в природе.
Самостоятельно делают простейшие опыты.
Овладевают чувством личной ответственности за свои поступки в мире природы.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя.
Познавательные: различают методы познания окружающего мира по его целям (наблюдение, экспериментирование).
Логические: анализируют результаты опыта и делают выводы.
Коммуникативные: ведение диалога.
Оборудование:
Интерактивный комплекс
Лабораторное оборудование
Лабораторный материал (лед, снег, водопроводная вода, соль, сахарный песок, акварельные краски,)
Дидактический материал (рисунок капельки, карточки с выводами, картинки для индивидуальной работы)
Глобус.
Музыкальное сопровождение (шум ручья и леса)
I. | Организационный момент. | Интерактивная доска | Оборудование | ||
1. | Дети приветствуют гостей. Проверка готовности к уроку. Добрый день любители природы. Сегодня мы продолжим узнавать загадки окружающего мира. Какое настроение возьмем с собой? Тогда вперед за знаниями. Сообщение синоптиков. Пожалуйста, сделайте прогноз погоды на сегодняшний день. (погода ясная, температура ниже нуля, осадков нет, ветер). | 1 минута | |||
2. | Подготовка к основному этапу урока. Блистают звезды, цвет меняют горы, Снега сползают, розы опадают. Мне очень жаль людей, которых на свете ничего не удивляет. - А чему удивляетесь вы, на уроках Мира природы и человека? Проектирование и фиксация нового знания - Сегодня мы будем тоже удивляться. И удивит нас одна особа. А кто она вы узнаете из загадки. Отгадываем загадку и думаем над характерными признаками отгадки. В речке я бегу, журчу, К морю я попасть хочу. Я прозрачна и быстра, Кто такая я? - О чем мы будем говорить на уроке? Какая тема нашего урока? - Я ее дополню. Тема нашего урока «Вода и ее значение на Земле». Мы узнаем об огромной роли воды в природе, о ее свойствах, а также об экологических проблемах связанных с водой. | 5 минут | Слайд №1 | ||
II. | Основная часть урока. | ||||
1. 2. | Мобилизация знаний: - Подумайте, что произошло бы в природе, если бы в ней исчезла вода? Ответы детей. Вывод:Где нет воды, там нет и жизни. Трава, деревья, животные и человек не могут жить без воды. Как вы думаете, много ли воды на Земле? Посмотрите на глобус. Это наша планета Земля. Такой видят космонавты Землю из космоса. Если быстро вращать его, то он покажется одноцветным – голубым. А все потому, что этой краски на нем больше, чем белой, зеленой, коричневой. Голубым цветом изображены моря, океаны, реки, озера. Постановка проблемы - Что случилось с цветком? Почему это произошло? - Без чего ничто живое на Земле не может существовать? Без воды не могут жить растения, животные, люди. Человек использует воду для питья, приготовления пищи. Звери идут к водопою. Птицы летят к рекам и озерам. Без воды ничего не растет. Тысячи лет может пролежать зерно в сухой земле, но придет вода и зерно прорастет. А еще вода – это самая большая и удобная дорога. По ней днем и ночью плывут суда, везут разные грузы. Вода добывает электрический ток, работая на электростанциях. Вот она, какая вода! На земле много рек. Реки бывают большими и маленькими. Большие реки впадают в моря. Вода собирается в озерах. Если озеро зарастает, оно превращается в болото. Актуализация и постановка проблемы. Задание: определить: озеро, болото, пруд. Подумайте, какие животные живут в реках, озерах? Значение воды в природе: - для питья (воду пьют звери, птицы, человек, растения). - кормит (по морям день и ночь плывут рыболовные суда- ловят рыбу). - средство гигиены (вода моет людей, животных и все, все, все). - в быту (нельзя приготовить еду). - электроэнергия (добывают электрический ток, работая на электростанциях). Но все это стало доступно человеку только после того, как он изучил свойства воды. - Ребята, вы слышите? К нам кто-то спешит. Это капелька пришла к нам в гости на урок. Она поможет нам ближе познакомиться с водой. Актуализация и постановка проблемы. Какой бывает вода? Отгадайте загадки. Шел долговяз, В землю увяз. (дождь) Дождь – это капельки воды. Зимой в поле лежал, А весной в речку побежал (снег) Мост как синее стекло. Скользко, весело, светло. (лед) Зимой капельки замерзают и становятся снежинками. Снег и лед это замерзшая вода. Снежинки образуются высоко в небе, в облаках. Лед появляется в луже, на реке. В какое время года мы можем наблюдать дождь, а в какое снег? Творческое задание Все мы знаем сказку А.С. Пушкина «О рыбаке и рыбке», в которой он описывает море. Задание: нарисовать море из разных эпизодов сказки. Рассмотрим свойства, которыми обладает вода. Капелька предлагает нам провести опыты. Опыт № 1. У нас два стакана. В первом стакане вода. Она прозрачная, поэтому видно ложку. Подумайте, что может быть во втором стакане. Вывод: вода прозрачная. Опыт № 2 Вода не только прозрачная. Она жидкая, текучая. Воду трудно взять в руки, она вытекает из ладошек, просачиваясь между пальцами. Вывод: вода текучая. Опыт №3 Многие жидкости, такие как чай, компот, сок обладают запахом. Чистая вода не имеет запаха Определите, в каком стакане жидкость не имеет запаха? Вывод: вода не имеет запаха. Сейчас мы увидели три опыта, которые помогли нам раскрыть тайны воды. Мы узнали свойства воды. Какие это свойства мы сейчас повторим, а помогут нам в этом значки. «глаза» - прозрачная; «перечеркнутый нос» - не имеет запаха, «перечеркнутый язык» - безвкусная». | 5 минут 13 минут | Слайд №2 Слайд №3 Слайд 4 Слайд5 | Глобус Карточка №1 Карточка № 2 Карточка № 3 Капля Лабараторная работа | |
3. | Физкультминутка. | 1мин | |||
4. | Релаксация Учеными доказано, что вода впитывает в себя негативные эмоции живущих на Земле людей. Пусть ваши мысли и слова будут хорошими! И тогда вода будет вам верным другом. | 3 минуты | Карточка № 4 | ||
III. | Заключительная часть. | ||||
Охрана воды На планете год от года человек вредит природе, И не понял он, чудак Что природа не пустяк. Он зверей и пташек Жестоко истребляет Мусором, отходами Реки засоряет. - Послушайте одну грустную историю. -Среди полей и лесов, окруженная травами да кустарниками, текла речка чистая и прозрачная. К реке спешили животные, чтобы напиться, дети, чтобы искупаться, наловить рыбы. Все любили эту речку! Но вот однажды река загрустила, потому что стала разноцветной: красной, черной, желтой. Плачет малая речонка, Одолел речонку страх. Стала речка тонкой-тонкой. Обмелела на глазах. - Собрались вместе обитатели реки, а узнать друг друга не могут. Улитка спрашивает рыбку. - Почему ты такая черная? Отвечает рыбка. - На берегу нашей реки построили завод и провели к реке две трубы. Одна берет на завод чистую воду, а другая труба сливает в нее грязную. Вот я и стала от грязной воды черная. - Ребята, скажите от чего загрязняется вода в реках, озерах и морях? - Почему необходимо бережно относиться к воде? Берегите воду, цените ее. Вода – это настоящая и будущая жизнь на Земле. - Человек, запомни навсегда, Символ жизни на Земле вода! Экономь и береги – мы ведь на планете не одни. | 5 минуты | слайд | |||
IV. | Индивидуальная работа по карточкам. | ||||
Выберите рисунок, который напоминает вам о том, почему необходимо бережно использовать воду, не засорять ее и разукрасьте выбранный рисунок. (Играет музыка, дети работают) -Какие рисунки вы выбрали и почему? | 5 минуты | Прослушивание шума воды | Карточки по вариантам | ||
V. | Итог. А теперь покажите свое настроение, с которым вы заканчиваете урок. Если у вас радостное настроение, светлое, обмакните кисточку в желтую краску и закрасьте воду в своем стаканчике. Если вы чувствуете себя спокойно, уравновешенно выберете зеленый цвет. А если вы себя чувствуете не комфортно, не спокойно выберете оранжевый цвет. - Спасибо за работу. Вы молодцы. | 2 мин | Работа с красками | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/417781-konspekt-uroka-vo-2-klasse-po-miru-prirody-i-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.