Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.08.2020

Конспект урока по русскому языку в 3 классе на тему: «Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова»

Соснина Светлана Валентиновна
учитель начальных классов
Цели урока:

• Образовательная: создать условия для овладения учащимися практическими умениями и навыками правильного написания слов с парными звонкими и глухими согласными на конце слов через использование различных видов упражнений;

• Коррекционно-развивающая: создать условия для развития зрительного и слухового внимания, мышления через использование упражнений; создать условия для развития навыков построения связного учебного высказывания;

• Воспитательная: создать условия для воспитания у учащихся умения внимательно слушать учителя и друг друга; воспитывать коммуникативные умения через работу в парах.

Методы работы на уроке: коллективная работа, беседа, индивидуальный и фронтальный опрос, самостоятельная работа.
Оборудование: карточки с буквами, предметные картинки, конверты с заданиями, презентационные материалы.

Содержимое разработки

Комитет по образованию Городской округ Егорьевск

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение « Клеменовская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся , воспитанников с ограниченными возможностями здоровью»

МКОУ « Клеменовская школа-интернат»

140300, Московская область, Егорьевский район, д. Клеменово, ул. Фабричная, д. 3

Телефоны: 55-134 (факс), 55-121, 55-155. Email: olgagroshik@mail.ru

Составила и провела:

учитель Соснина С.В.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Цели урока:

Образовательная: создать условия для овладения учащимися практическими умениями и навыками правильного написания слов с парными звонкими и глухими согласными на конце слов через использование различных видов упражнений;

Коррекционно-развивающая: создать условия для развития зрительного и слухового внимания, мышления через использование упражнений; создать условия для развития навыков построения связного учебного высказывания;

Воспитательная: создать условия для воспитания у учащихся умения внимательно слушать учителя и друг друга; воспитывать коммуникативные умения через работу в парах.

Методы работы на уроке: коллективная работа, беседа, индивидуальный и фронтальный опрос, самостоятельная работа.

Оборудование:карточки с буквами, предметные картинки, конверты с заданиями, презентационные материалы.

Организационный момент.

Интерактивная доска

Оборудование

Организационный момент.

- Я рада приветствовать сегодня на уроке не только вас ребята, но и гостей. Как гостеприимные хозяева вначале окажем им внимание.

- Мы рады приветствовать вас в классе.

Возможно, есть классы и лучше и краше.

Но пусть в нашем классе вам будет светло.

Пусть будет уютно и очень легко.

Поручено нам вас сегодня встречать. Но начнем же урок, не будем зря время терять.

Психологический настрой.

-Привели голову в порядок. Я внимателен, я могу, у меня получится. Я желаю вам успеха.

1 минута

Подготовка к основному этапу урока.

Определение темы урока, целеполагание.

В алфавите пары есть

Их у нас всего лишь шесть.

Верхний ряд всегда звенит.

Нижний тихо говорит.

Игра «Звонкий – глухой»

Парные согласные на письме опасные.

Как, похоже, их звучанье – это просто наказанье.

Если слышишь парный звук,

Будь внимательнее друг.

Согласную быстро проверяй.

Рядом гласный подставляй.

Кто из вас скажет тему нашего урока?

- На уроке мы закрепим правило написания парных звонких и глухих согласных на конце слова.

- А для чего это нужно?

2минуты

Слайд №1

мяч

Основная часть урока.

Мобилизация знаний:

- Если парные согласные стоят в начале слова, то они звучат так, как им положено: звонкие звонко, а глухие глухо. Но стоит звонкой согласной переместиться в конец слова, как они теряют свою звучность и «глохнут». Из-за этого может произойти путаница. Чтобы слово со звонкой согласной на конце слова написать верно, нужно попросить помощи – подобрать проверочное слово. Нужно изменить слово так, чтобы после согласной стоял гласный.

Актуализация и постановка проблемы.

1.Заполните таблицу

2.Игра «Что лишнее»

Запись слов в тетради, с исключением лишнего.

2 минут

5 минуты

5 минуты

Слайд №2

Слайд №3

Карточки с таблицей

Работа в тетрадях

Физкультминутка.

2мин

Заключительная часть.

1.Письмо по картинкам.

- Я показываю картинки, ваша задача записать согласные буквы , которые пишутся на конце слова. В тетради записываем только буквы.

2. Игра «Найди нужную букву и вставь в слово».

Мы трудились, мы трудились

И немножко утомились

Ножками потопали, ручками похлопали

И пошли все погулять буквы нужные искать.

(Буквы располагаются в разных местах класса, дети встают рядом с той буквой, которую необходимо писать в слове).

3.Прочитай слова. Подбери слова с парными звонкими и глухими согласными на конце слова.

Запиши слова парами по образцу: Бокс – приказ.

3 минут

5 минут

5 минут

Карточки с картинками

Работа на доске.

Работа в тетради

Индивидуальная работа по карточкам.

Прочитай предложения. Проверь сомнительные согласные на конце слова. Спиши. Вставь пропущенные буквы и проверочные слова в скобках.

7 минут

Карточки с предложениями

Эмоциональная рефлексия

Ели слышишь парный звук,

Будь внимательным, мой друг.

Парный сразу проверяй-

Слово смело изменяй…

«Зуб» на «зубы», «лед» на «льды».

Будешь грамотным и ты.

Где растет морковь? (на грядках).

Буквы пишут где? (в тетрадках)

Чистим что мы? (чистим зубки).

Одеваем в холод? (шубки)

Любим все снежки, салазки.

И читаем часто? (сказки).

Звук согласный проверяй-

Рядом гласный подставляй!

Грядка. Нет чего? (грядок).

А тетрадка? (нет тетрадок).

Изменяем : зубки? (зубы).

Проверяем: шубки? (шубы).

Ждем снежинок и салазок

И побольше чудных сказок.

Сделаем вывод:

- Как проверить парную согласную на конце слова?

- Почему нужно проверять слова с парными согласными?

- Что вызвало затруднения?

- Спасибо за работу. Вы молодцы.

3 мин

Работа с красками

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/417779-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-v-3-klasse-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки