- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Решение уравнений с неизвестным уменьшаемым»
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
Образовательные: учить решать уравнения с неизвестным уменьшаемым; закреплять вычислительные навыки;
Развивающие: развивать умения рассуждать и логически мыслить.
Воспитательные: содействовать воспитанию познавательного интереса к изучаемому предмету.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать уравнения на нахождение неизвестного уменьшаемого; применять письменные и устные приемы вычислений; понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности.
Ход урока:
I. Орг. момент
II. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа
(Ученики у доски решают уравнения.)
х + 65 = 100 62+х=87 х+ 66 = 75
2. Работа над задачами
(Учитель читает задачу. Учащиеся произносят знак действия, которым она решается: + или —.)
У Лены 5 кленовых и 4 осиновых листа. На сколько кленовых листьев больше, чем осиновых? (—)
У Лены 9 листьев, из них 5 кленовых, остальные осиновые. Сколько осиновых листьев у Лены?
(—) У Лены 5 кленовых и 4 осиновых листа. Сколько всего ли¬стьев у Лены? (+)
У Лены было 9 листьев. Несколько листьев она дала по¬друге, и у нее осталось 3 листа. Сколько листьев Лена дала подруге? (-)
После того как Лена приклеила в альбом 6 листьев, у нее осталось еще 2 листка. Сколько листьев было у Лены? (+)
У Лены 5 кленовых листьев, а осиновых на 3 больше. Сколь¬ко осиновых листьев у Лены? (+)
3.Устный счет
Заполните таблицу.
Слагаемое 8 53 34
Слагаемое 24 34 49
Сумма 30 48 79 68
(Проверка индивидуальной работы у доски.)
— Какой компонент неизвестен в уравнениях?
— Как найти неизвестное слагаемое?
III. Самоопределение к деятельности
— Найдите неизвестное в каждом случае.
Решение: 5 + 2 = 7.
Решение: 7 — 2 = 5.
Решение: 7 — 5 = 2.
— К какой схеме подойдет уравнение х + 2 = 7? (Ко второй.)
— Как находили неизвестное слагаемое? (Из целого вычитали известное слагаемое:
х = 7 — 2.)
— К какой схеме подойдет уравнение х — 5 = 2? (К первой.)
— Как находили уменьшаемое? (Части сложили: х-5 + 2.)
- Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Решать уравнения на нахождение неизвестного уменьшаемого.)
- Проверьте свои предположения. Прочитайте текст рядом с красной стрелкой на с. 8 учебника.
IV. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
№ 1 (с. 8).(Устное выполнение.)
- Закончите мысль. (Если к разности прибавить вычитаемое, получится уменьшаемое.)
№2 (с. 8).(Устное выполнение.)
№3(с.8).(Коллективное выполнение с подробным объяснением и записью на доске.)
2. Самостоятельное решение уравнений
Вариант 1 Вариант 2
х-45 = 37 х-17 = 56
Х- 13 = 19 х-22 = 38
(Два ученика записывают решение на откидной доске. Про¬верка. Самооценка.)
Решение:
х-45 = 37 х-17 = 56 х- 13 = 19 х-22 = 38
х = 45 + 37 х=56-17
Конспект урока во 2 классе «Решение уравнений с неизвестным уменьшаемым»
Тип урока:комбинированный
Цели урока:
Образовательные: учить решать уравнения с неизвестным уменьшаемым; закреплять вычислительные навыки;
Развивающие: развивать умения рассуждать и логически мыслить.
Воспитательные: содействовать воспитанию познавательного интереса к изучаемому предмету.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать уравнения на нахождение неизвестного уменьшаемого; применять письменные и устные приемы вычислений; понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности.
Ход урока:
Орг. момент
Актуализация знаний
1.Индивидуальная работа
(Ученики у доски решают уравнения.)
х + 65 = 100 62+х=87 х+ 66 = 75
2.Работа над задачами
(Учитель читает задачу. Учащиеся произносят знак действия, которым она решается: + или —.)
У Лены 5 кленовых и 4 осиновых листа. На сколько кленовых листьев больше, чем осиновых? (—)
У Лены 9 листьев, из них 5 кленовых, остальные осиновые. Сколько осиновых листьев у Лены?
(—) У Лены 5 кленовых и 4 осиновых листа. Сколько всего листьев у Лены? (+)
У Лены было 9 листьев. Несколько листьев она дала подруге, и у нее осталось 3 листа. Сколько листьев Лена дала подруге? (-)
После того как Лена приклеила в альбом 6 листьев, у нее осталось еще 2 листка. Сколько листьев было у Лены? (+)
У Лены 5 кленовых листьев, а осиновых на 3 больше. Сколько осиновых листьев у Лены? (+)
Устный счет
Заполните таблицу.
Слагаемое | 8 | 53 | 34 | ||
Слагаемое | 24 | 34 | 49 | ||
Сумма | 30 | 48 | 79 | 68 |
(Проверка индивидуальной работы у доски.)
— Какой компонент неизвестен в уравнениях?
— Как найти неизвестное слагаемое?
Самоопределение к деятельности
— Найдите неизвестное в каждом случае.
Решение:5 + 2 = 7.
Решение:7 — 2 = 5.
Решение:7 — 5 = 2.
— К какой схеме подойдет уравнение х + 2 = 7? (Ко второй.)
— Как находили неизвестное слагаемое? (Из целого вычитали известное слагаемое:
х = 7 — 2.)
— К какой схеме подойдет уравнение х— 5 = 2? (К первой.)
— Как находили уменьшаемое? (Части сложили: х-5 + 2.)
- Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?(Решать уравнения на нахождение неизвестного уменьшаемого.)
- Проверьте свои предположения. Прочитайте текст рядом с красной стрелкой на с. 8 учебника.
Работа по теме урока
Работа по учебнику
№ 1 (с. 8).(Устное выполнение.)
- Закончите мысль. (Если к разности прибавить вычитаемое, получится уменьшаемое.)
№2 (с. 8).(Устное выполнение.)
№3(с.8).(Коллективное выполнение с подробным объяснением и записью на доске.)
2.Самостоятельное решение уравнений
Вариант 1 Вариант 2
х-45 = 37 х-17 = 56
х-13 = 19 х-22 = 38
(Два ученика записывают решение на откидной доске. Проверка. Самооценка.)
Решение:
х-45 = 37 х-17 = 56 х- 13 = 19 х-22 = 38
х = 45 + 37 х=56-17 х= 13 + 19 х=38-22
х = 82 х = 39 х = 32 х=1
Работа по учебнику
№ 4 (с. 8).(Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка.)
- Назовите самую маленькую разность. (14.)
- В каких примерах ответ одинаковый? (В третьем и четвертом.)
- Найдите сумму всех ответов. (94.)
- Как легче было вычислить? ((15 + 15) + 50+14 = 30 + 50 + + 14 = 94.)
(Самооценка.)
№7 (с. 8).(Те, кто знает, как решать задачу, решают самостоятельно, с остальными задачу разбирает учитель.)
- О чем говорится в задаче? (Об астрах.)
— Какие были астры? (Красные, розовые и белые.)
— Сколько расцвело красных астр? (15.)
— Сколько розовых? (Точно не сказано, но известно, что их на З меньше, чем красных.)
— Каким действием можно узнать, сколько расцвело розовых астр? (Вычитанием.)
— Что сказано о белых астрах? (Их столько, сколько красных и розовых вместе.)
— Назовите главный вопрос задачи. (Сколько белых астр?)
— Можно сразу дать на него ответ? (Нет.)
— Что для этого надо знать? (Сколько розовых астр.)
— Решите задачу. (Проверка. Самооценка.)
Физкультминутка
Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№6 (с. 8).
(Коллективное выполнение с комментированием.)
№8 (с. 8).
(Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны на доске: 99, 86,19, 67, 8,14, 76,79.)
— Как удобнее вычислить ответы в примерах первого столбика? ((48 + 2) + 49, 56 + (27 + 3).)
№4 (с. 14).(Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу.)
Решение:
5 + 6 = 116 + 6 = 127 + 6 = 13
7 + 4=117 + 5 = 128 + 5 = 13
8 + 3 = 118 + 4 = 129 + 4=13
9 + 2 = 419 + 3 = 12
№ 7 (с. 14).(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
Решение:
85 + 8>85 + 6
85-8< 85-6
- Можно ли поставить знаки сравнения, не выполняя вычислений? Докажите. (Первое слагаемое одинаковое. Чем больше второе слагаемое, тем больше сумма. Уменьшаемое одинаковое. Чем больше вычитаем, тем меньше остается.)
(Самооценка.)
Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 8). Самостоятельное выполнение. Проверка.)
Решение: х - 6 = 54
х = 54 + 6
х = 60
Подведение итогов урока
- Какой вид уравнений вспомнили сегодня?
- Как найти неизвестное уменьшаемое?
- Кто сегодня справился со всеми заданиями?
- Кто немного ошибался?
- Какие затруднения вы испытывали?
- Кому нужна помощь?
Домашнее задание
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/417799-konspekt-uroka-reshenie-uravnenij-s-neizvestn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Организация методической работы в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.