- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока
Метапредметные: развивать познавательные процессы (наблюдательность, речь, память, мышление, воображение), эмоциональную сферу, творческие способности.
Личностные: воспитывать познавательный интерес к предмету. Формировать самостоятельность в индивидуальной работе, умение работать в коллективе, отвечать на вопросы учителя, одноклассников; стараться договариваться, умеет уступать, находить общее решение.
Ф.И.О. Олейник О.В.
Место работы: МБОУ Гимназия им. А.И. Яковлева
Должность: учитель начальных классов
Предмет: математика
Класс: 1 Д
Тип урока: повторение изученного
Вид урока: игровые технологии с элементами АМО
Технологическая карта урока
Тема | Решение задач |
Цели | закреплять навыки решения изученных типов задач |
Задачи | Предметные: создать условия для закрепления учащимисянавыковрешения задач, изученных типов; различать типы задач; формировать умения отвечать на вопросы учителя. Метапредметные: развивать познавательные процессы (наблюдательность, речь, память, мышление, воображение), эмоциональную сферу, творческие способности. Личностные: воспитывать познавательный интерес к предмету. Формировать самостоятельность в индивидуальной работе, умение работать в коллективе, отвечать на вопросы учителя, одноклассников; стараться договариваться, умеет уступать, находить общее решение. |
Ресурсы: - основные - дополнительные | раздаточный материал с заданиями для работы в группах, знаки ожиданий и тревожности, учебник математики, жетоны для оценивания результатов работы групп |
Ожидаемые результаты | Предметные: - Закрепление навыков решения задач изученного типа; -Закрепление вычислительных навыков счета в пределах 9; Метапредметные: - развитие умения понимать учебную задачу урока и стремиться к её выполнению; -развитие логического мышления; -умение находить ошибки в работе и способы их исправления, критически мыслить; -навык построения образовательной траектории внутри команды. Личностные: -умение взаимодействовать с одноклассниками на основе принципов взаимоуважения; -навык управления своими эмоциями в нестандартных жизненных ситуациях; -умение объективного оценивания и самооценивания. |
Технология проведения | Ход урока | Планируемые результаты УУД | ||
Деятельность учителя | Деятельность учеников | |||
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) Цель:— мотивировать школьников на работу. | - Здравствуйте, ребята. Сегодня, на урок математики, к нам пришли гости. Поприветствуйте гостей. Урок у нас сегодня будет необычный. Мы с вами отправляемся в путешествие на поезде в королевство Математики. - У каждого из вас на столе лежит листок. Решите пример. Проверка ответов у каждой группы. - Какой ответ получился у вас? Что заметили? - Значит ваш вагон №…? Учитель на стол ученикам ставит стойку с номером вагона. - Как называются эти числа. - Что ещё можем сказать? - Во время пути мы будем останавливаться на станциях. | Проверяют готовность рабочего места к уроку. Настраиваются на работу. решают примеры У всех в группе один ответ Мы поедем в вагоне № 2(4,6,8,10) и т.д. Чётные Увеличиваются на 2. | Л: самооценка готовности к уроку; положительное отношение к уроку математики; стремление к положительным результатам труда К: соблюдать правила общения, отвечать на вопросы, формулировать мысли, высказывать суждения, слушать чужие, проявлять доброжелательное отношение к одноклассникам. | |
II.Ожидания и опасения «Снеговики»(2 мин) | - Что вы ожидаете от путешествия? - Чего опасаетесь? Кто уверенно чувствует себя –покажите билетик зелёной стороной. Кто сомневается - поднимите билетик красной стороной. - Что нужно делать, чтобы урок был успешный? | 1, 2,Строят устные высказывания | К: Учёт разных мнений | |
III. Актуализация знаний (3 мин) | – I станция «Повторяй-ка!» - Сейчас проверим, какие вы внимательные и сообразительные. Н 6 7 10 2 а доске:
5 942 - Запиши только ответ: 1) Первое слагаемое в треугольнике, второе слагаемое коричневого цвета. Чему равна сумма? 6+2= 8 2) Уменьши фиолетовое число, на число в круге.9-7= 2 3) Уменьшаемое в прямоугольнике, вычитаемое красного цвета. Чему равна разность? 10-4= 6 4) Увеличь число в квадрате на голубое число? 2 + 5 = 7 С доски убираются фигуры. - Назовите последовательность расположения геометрических фигур. Учитель выкладывает. - Что заметили? - Какие это числа? Что ещё можете сказать? - А если справа налево? - Молодцы, едем дальше! | Работа в тетрадях. Дают ответы на поставленные вопросы. Ответы математического диктанта. Нечетные. Уменьшаются на 2, а справа налево увеличиваются. | П: произвольное построение речевого высказывания в устной форме; К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. Р: принимать и сохраняют учебную задачу. | |
IV. Формулирование темы урока, постановка цели (3мин) Цель:осознавать необходимость правильности выполнении задания всеми учащимися; выявления пробелов для последующей коррекцией | II станция «Угадайкино» - Поменяйте слоги местами, чтобы получились слова. Исключите «лишнее» слово. «УМЕНЬШИ» «ЗАДАЧА» «УВЕЛИЧЬ» «РАВНО» - Почему, это слово «лишнее»? - Догадались, какая тема урока? - Какая цель урока? - Чем занимались на прошлых уроках? - Легко ли удавалась эта работа? - Что помогало? | Составляют слова. Определяют «лишнее слово» Формулируют тему и цели урока - Будем закреплять тему «Решение задач» | К:Учёт разных мнений. Р: Выполнение учебного действия определение,формулирование учебной задачи на уроке в диалоге с учителем и одноклассниками; П:освоение метода информационного поиска, выделения необходимой информации; | |
V. Закрепление изученного материала.(5 мин) Цель – уметь осуществлять кооперативно – соревновательное общение со сверстниками, слушать собеседника, обосновывать и доказывать своё мнение | III станция «Размышляйкино» - На ваших столах лежат листы бумаги и полоски со словами. - Соберите слова в нужной последовательности и наклейте на лист. Ответ каждой команды у доски. Сравните свои работы. - Зачем нам нужно знать эту последовательность? - Молодцы! Все справились с работой. | -Последовательно расположить составные части задачи Дают предположительные ответы Сверяют свои работы с работами других групп, делают заключение - Чтобы верно решать задачи. | Р: осуществление решения задачи методом поиска способов разрешения по образцу П:обучение высказываниям своих предположений; К:построение простого речевого высказывания; использование специальных знаков при организации коммуникации между учащимися; |
Физкультминутка. Цель: создание условий для физической и психоэмоциональной разгрузки | Мы решали, мы решали. Что-то очень мы устали. Мы сейчас потопаем, (Шаги ногами на месте под счет учителя.) Ручками похлопаем. (Хлопки в ладоши.) Раз присядем, (Приседания.) Быстро встанем, (Повороты туловища. Ходьба на месте.) Улыбнемся, Тихо сядем. | Проговаривают стихотворение и имитируют действия аиста. | Л:ценностное отношение к здоровому образу жизни | |
VI. Закрепление (16мин) Цель — уметь осуществлять кооперативно – соревновательное общение со сверстниками, слушать собеседника, обосновывать и доказывать своё мнение; уметь работать с заданиями учебника. | IV станция «Задачкино» - Что вы видите? - Какую работу предложите? Обсудите в группе и предложите свой вариант задачи. Выслушиваются ответы. - Запишите решение и ответ задачи. - Какие трудности возникли? Следующая V станция «Решайкино» Перед вами карточки с задачами. - Дополните схемы необходимыми данными, запишите решение и ответ задачи в тетради. 1 . Катя пригласила на ёлку 4 девочки и 5 мальчиков. Сколько всего ребят пригласила Катя на ёлку? 2 . В коробке было 9 игрушек, из них 7 повесили на ёлку. Сколько игрушек осталось в коробке? 3. В программе концерта 4 песни и 2 танца. Сколько всего номеров в программе? 4 . В аквариуме 9 рыбок, из них 4 карася, а остальные сомики. Сколько сомиков в аквариуме? 5 . Белочка собрала на зиму 5 грибов и 3 ореха. Сколько всего запасов она приготовила? На доске прямоугольники с решением задач разных цветов. - Что заметили? - У кого решение задач совпало с решением на доске покажите свой билет зелёным цветом. - Скажите, почему схемы одинаковые, а решения различны? Оцените работу группы. - Молодцы! Все справились с работой. | схему Составим задачу. Обсуждают и выполняют задание Проверка по образцу Выполняют задание учебника Проверка по образцу. Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его. Слова можно прочитать справа налево Проверка по образцу Расшифровывают. Преобразовывают Неизвестное различно, где-то «целое», где-то «часть» | Л: интерес к познанию окружающего мира; – понимание нравственного содержания поступков окружающих людей; П:добывать новые знания; задавать вопросы, находить на них ответы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; Р:осуществление решения задачи методом поиска способов разрешения по образцу и заданным правилам, используя информацию в справочном материале.; выделять, фиксировать и проговаривать последовательность операций предметного способа действия в диалоге с учителем и одноклассниками; высказывать своё предположение, предлагать свой способ проверки той или иной задачи; К:оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать речь других; договариваться с одноклассниками и отвечать на их обращение в ходе общеклассной дискуссии или групповой работы. |
VII.Рефлексия учебной деятельности на уроке (5 мин) Цель – подвести итогпроделанной работе на уроке. | - Наше путешествие подходит к концу. Последняя VI станция – «Поиграй-ка» - Сейчас вы соберёте математическую пирамидку. На колечках написаны цифры. 1) Какое сегодня число.(3 -Ы) 2) Какое число будет через 10 дней? (13-Ц) 3) Для поклейки стен папа купил 9 рулонов обоев. Один рулон оказался лишним. Сколько обоев потребовалось для поклейки стен (8 -И) 4) В пруду плавали уточки. У них было 10 лапок. Сколько уточек плавало в пруду? (5 - Н) 5) В классе горело 6 лампочек. Две из них перегорели. Сколько лампочек осталось в классе? (6-М) 6) В магазине продали 5 пар лыж. Сколько лыж продали? (10- У) - Какое слово получилось? - Путешествие подошло к концу. Вот и добрались мы с вами до Королевства Математики. Понравилось путешествие? - Кому путешествие показалось интересным увлекательным –поднимите зелёный билет, кому было путешествовать сложно- красный. -Спасибо за работу! | Собирают Математическую пирамидку Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось) Умницы! | Р:умение давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке, определять успешность выполнения задания |
Катя пригласила на ёлку 4 девочки и 5 мальчиков. Сколько всего ребят пригласила Катя на ёлку? |
В коробке было 9 игрушек, из них 7 повесили на ёлку. Сколько игрушек осталось в коробке? |
В программе концерта 4 песни и 2 танца. Сколько всего номеров в программе? |
В аквариуме 9 рыбок, из них 4 карася, а остальные сомики. Сколько сомиков в аквариуме? |
Белочка собрала на зиму 5 грибов и 3 ореха. Сколько всего запасов она приготовила? |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/417814-tehnologicheskaja-karta-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.