- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока изобразительного искусства на тему: «Дом снаружи и внутри»
Цели урока:
Образовательная:
— продолжать знакомить учеников со значением слова «дом»;
— познакомить учащихся с частями дома, материалами, из которых он может быть построен;
— продолжать обучать приёму рисования по акварельному фону (карандаши, фломастеры, восковые мелки).
Развивающая:
— развитие логического мышления, внимания, фантазии и воображения;
— развитие речи обучающихся;
— развитие мелкой моторики;
— развитие умения давать самооценку своей деятельности.
Воспитательная:
— воспитывать дисциплинированность, ответственность, способность сопереживать, самоуважение; активность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность и пытливость в процессе учения;
— воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку;
— воспитание и укрепление интереса к предмету;
— создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.
Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний.
Тема урока: Дом снаружи и внутри
Цели урока:
Образовательная:
— продолжать знакомить учеников со значением слова «дом»;
— познакомить учащихся с частями дома, материалами, из которых он может быть построен;
— продолжать обучать приёму рисования по акварельному фону (карандаши, фломастеры, восковые мелки).
Развивающая:
— развитие логического мышления, внимания, фантазии и воображения;
— развитие речи обучающихся;
— развитие мелкой моторики;
— развитие умения давать самооценку своей деятельности.
Воспитательная:
— воспитывать дисциплинированность, ответственность, способность сопереживать, самоуважение; активность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность и пытливость в процессе учения;
— воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку;
— воспитание и укрепление интереса к предмету;
— создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.
УУД:
Личностные: учащиеся продолжат учиться давать самооценку и оценку одноклассникам на основе критериев успешности учебной деятельности; будут стараться доброжелательно относиться к одноклассникам, оказывать взаимопомощь, проявлять терпение друг к другу, дружно работать в паре.
Регулятивные: учащиеся закрепят умение действовать по плану и планировать свою деятельность; развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней.
Познавательные: продолжать учиться контролировать процесс и результаты своей деятельности.
Коммуникативные: учащиеся активно будут отвечать на вопросы учителя и участвовать в диалоге на уроке; развивать умение слушать и понимать речь других.
Оборудование: учебник Л.А. Неменская «Изобразительное искусство, 1класс» (у учителя), листы для рисования акварелью, гуашью формата А4, смайлики для этапа рефлексии.
Планируемые результаты: учащиеся будут учиться рисовать нетрадиционным способом; учиться изображать свои задумки в рисунке; учиться защищать свою работу.
Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний.
1. Орг. момент
Учитель:
Прозвенел уже звонок-
Начинается урок.
А теперь все повернитесь,
И друг другу улыбнитесь!
Улыбнитесь мне, гостям
И садитесь по местам! Слайд 1
Сегодня нас с вами ожидает интересный и увлекательный урок.
— Ребята, а что от вас требуется, чтобы урок прошел успешно?
— Какие задачи вы перед собой поставите? (Внимание, трудолюбие, усидчивость, сообразительность, старание).
Моя цель – помочь вам в решении этих задач. На партах у каждого из вас смайлики. Если вас интересует, какова тема нашего сегодняшнего урока покажите улыбающегося смайлика, если вы уверены в том, что вам не интересно узнать что – то новое, покажите грустящего смайлика, а если вы не хотите участвовать в выполнении нашей творческой работы, покажите плачущего.
Замечательно, я вижу, что все с нетерпением ждут нашей работы и готовы стать волшебниками, помощниками Мастера Постройки.
Я надеюсь, все приготовились к уроку?
Вам потребуется: альбомный лист, простой карандаш, ластик, краски, палитра, тонкая кисточка, ватные палочки и ваши умелые руки. Слайд 2
2. Самоопределение к деятельности
— Ребята, послушайте песню из мультфильма «Три поросёнка». Тогда вы узнаете, о чем пойдёт речь на нашем уроке.
Прослушивание песни «Всем на свете нужен дом» Слайд 3
— О чем мы сегодня будем говорить на уроке? (О том, что всем нужен дом)
Конечно, дом нужен всем. Сегодня на уроке мы с вами продолжим говорить о том, зачем нужен дом, какие дома бывают и в каком доме хотели бы жить вы! Мы, вспомним с вами, как выглядит дом, мысленно совершим путешествие в комнату, в которой вы проводите большую часть времени.
И тема нашего урока «Дом снаружи и внутри» Слайд 4
3. Изучение нового материала
Слайд 5
Дома бывают разные. Давайте посмотрим, какие бывают дома и чем они друг от друга отличаются. На слайде вы видите фотографии разных домов.
— Скажите, какие в них есть отличия? (Высокие, низкие, кирпичные, деревянные…)
Молодцы, вы правильно заметили, что все дома разные.
— А от чего зависит высота дома? (От того, сколько в нем этажей)
Если в доме один этаж, то мы назовем такой дом одноэтажным.
— А если в доме 2, 3, 4 этажа? (Двухэтажный, трехэтажный, четырехэтажный…)
Посмотрите еще раз на фотографии, скажите, из каких материалов могут быть построены дома? (Кирпич, камень, дерево)
— А как называется дом, построенный из дерева? (Деревянный)
- А из кирпича?
Слайд 6
Если внимательно приглядеться, во многом, что нас окружает, можно увидеть необыкновенный, но очень нужный и удобный домик, для какого-нибудь сказочного или мифического персонажа, для каких-нибудь животных. И Мастер Постройки помогает вам в этом.
Игра «Угадай, кто в домике живёт?»
Сейчас мы с вами поиграем. Главное правило игры: с места не кричи, если хочешь ответить, поднимай руку. Посмотрите на картинку. Очень часто по домику можно узнать, кто в нем живет. Давайте попробуем это сделать.
Показ слайдов презентации: Слайды с 7 - 13
Три поросенка.
Баба Яга.
Домик пятачка.
Снежная королева.
Теремок.
Винни Пух.
Кролик.
— По внешнему виду можно догадаться, кто живёт в домике? (Да)
Это домики сказочных героев. Но у каждого из нас тоже есть свой дом или квартира!
Рассматриваем дома и их составляющие на картинке Слайд 14
Основа домика – стены. Не бывает домика без крыши. Посмотрите, какой разной и
причудливой формы они могут быть.
— Для чего нужны стены и крыша? (Стены и крыша защищают жильцов от плохой погоды и врагов.)
Окна — глаза дома. Скажите, почему их называют глазами? (Потому что, посмотрев в окошко, мы можем увидеть, что происходит снаружи)
Стены, крыша, окна, а что еще есть в каждом доме? (Двери)
— А зачем они нам нужны? (Без дверей не попасть в дом)
Так дом выглядит снаружи! Слайд 15
Какие вы молодцы!
Откроем двери и войдём…
— Скажите, пожалуйста, зачем вообще нам нужен дом? (Мы в нем живем, отдыхаем, веселимся, кушаем, спим, приглашаем гостей.)
— Как мы с вами должны обращаться со своим домом? (Беречь, сохранять порядок, любить, делать его уютным и красивым) Слайд 16
Замечательно!
5. Физминутка Слайд 17
6. Художественно-технологический этап. Закрепление
Вы сказали, что наш дом должен быть красивым и уютным. А что создаёт красоту и уют вашей комнаты?
Совершенно верно, это красивый абажур, мягкий ковёр, красивая стильная мебель.
И сегодня мы с вами попытаемся добавить изюминку в интерьер вашей комнаты.
— Приступаем к самой интересной части урока. Мы будем создавать необычное панно (картину) для вашей комнаты. Слайд 18
Незабудки
Незабудок глазки голубые
Из травы доверчиво глядят:
Добрые, наивные, живые –
Как у самых маленьких ребят.
У ручья, в низинке и в прохладе,
Посредине солнечного дня,
Словно просят, прямо в душу глядя:
«Не срывай, но не забудь меня!»
Е. Краснова
План нашей работы
Положите перед собой альбомный лист вертикально.
Возьмите шаблон корзины, положите его чуть ниже середины листа, обведите простым карандашом.
Возьмите тонкую кисточку и добавьте к получившейся корзине тонкие зелёные стебельки и небольшие листочки.
Пока стебельки и листочки подсыхают, сделаем корзинку более реалистичной. Промойте кисть и возьмите коричневую краску, не забывайте, работаем аккуратно.
Обведите по контуру корзинку, нанесите дугообразные линии по всей форме корзинки, линии располагаются в шахматном порядке.
Пока подсыхает наша корзиночка, мы приступим к созданию букета незабудок.
Возьмите ватную палочку и обмакните в жёлтую краску, сделайте аккуратные точки вдоль стеблей, располагая их в шахматном порядке – это серединки наших незабудок.
Серединки готовы. Пока они подсыхают, мы доработаем корзинку. Более светлым тоном доработайте ячейки узора корзинки. Будьте аккуратны.
Корзинка готова.
Продолжаем работу по созданию цветочков. Взяли чистую ватную палочку. Вам потребуется синяя краска. Обмакните палочку в синюю краску и сделайте точки вокруг каждой жёлтой серединки, это будут лепестки ваших незабудок.
У вас остались свободные места можете дополнить жёлтые точки, а лепестки сделать голубыми.
Выше панно готово! Полюбуйтесь своей первой дизайнерской работой.
7. Итог урока
А теперь давайте покажем друг другу, что у нас получилось.
Учащиеся выходят с готовыми домиками. Представляют своё творчество. Учитель анализирует работы учащихся. Оформляется выставка работ.
Подведём итог нашего урока.
— Что повторили?
— Чему научились?
8. Рефлексия
— Понравился ли вам урок? Какое у вас настроение, такой смайлик и поднимите вверх.
Я благодарю всех за работу на уроке! Молодцы! В се получаете молодцов! Слайд 17
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/417876-metodicheskaja-razrabotka-uroka-izobrazitelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.