- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Вычислительные умения и навыки
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Цель: организовать деятельность учащихся по формированию вычислительных умений и навыков
Задачи формирования УУД:
Познавательные: использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач; владеть общим приёмом решения задач контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; формулировать и удерживать учебную задачу; сравнивать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели;
Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения; проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; формулировать собственное мнение и позицию;
Личностные: широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно – познавательные и внешние мотивы; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения частной задачи;
Планируемые результаты:
Знать: приемы сложения и вычитания в пределах одного десятка
Уметь: выполнять действия с числами.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Суджанская средняя общеобразовательная школа №1»
Суджанского района Курской области
Конспект урока, проведенного в 1 «А» классе
Учитель: Сорокина О.П.
УМК: «Гармония».
Класс: 1 «А».
Предмет: Математика
Тема: «Вычислительные умения и навыки»
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Цель: организовать деятельность учащихся по формированию вычислительных умений и навыков
Задачи формирования УУД:
Познавательные: использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач; владеть общим приёмом решения задач контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;
Регулятивные:принимать и сохранять учебную задачу; формулировать и удерживать учебную задачу; сравнивать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели;
Коммуникативные:ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения; проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; формулировать собственное мнение и позицию;
Личностные: широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно – познавательные и внешние мотивы; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения частной задачи;
Планируемые результаты:
Знать: приемы сложения и вычитания в пределах одного десятка
Уметь: выполнять действия с числами.
Оборудование: конспект, презентация, учебник, карточки.
Ход урока
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Орг. момент. Психологический настрой. | 1-2 мин | - Проверьте всё ли у вас готово к уроку. Что должно быть на столе? -Кто считает себя готовым – садитесь. | Приветствуют учителя, вступают во взаимодействие. Проверка готовности к уроку. |
II. Актуализация раннее изученных знаний. | 3 мин | Устный счет. Назови соседей чисел: 3,7,5,9,12,19 Назови лишнее число. Почему? -6,19,2,9; -10,12,18,2; Арифметический диктант. Увеличить 5 на 3; Найти сумму 6 и 2; Уменьшить 7 на 4; Найди разность 6 и 3; Найди сумму 4 и 2; Найди разность чисел 65 и 13; Увеличь 34 на 21; Уменьшить 76 на 60. | 2 и 4; 6 и 8; 4 и 6; 8 и 10; 11 и 13; 18 и 20. 19 – двузначное число. 2 – однозначное число. |
III.Целеполагание. | 2-3 мин | Вставьте пропущенные числа: 42 + … =46 32 + … = 38 57 + … = 60 94 + … = 99 - Как вы думаете, что мы будем делать на уроке? - Что мы будем делать? |
ПОВТОРЯТЬ УПРАЖНЯТЬСЯ ТРЕНИРОВАТЬСЯ ЗАКРЕПЛЯТЬ | ИЛИ | УЗНАВАТЬ ЗНАКОМИТЬСЯ ПРОБОВАТЬ УЧИТЬСЯ |
- Мы будем с вами продолжать работу с выражениями.
- Какие задачи поставите на урок?
4.
6.
3.
5.
Работать с выражениями.
Ставят задачи.
IV. Обобщение и систематизация знаний
10 мин.
№ 248 (4,5,6)
Первый столбик решается фронтально. Два последующих выполняются у доски. Последний на самостоятельное решение. Взаимопроверка.
№262.
- Вычислите значение выражений.
- Какой способ использовали?
№249.
- Что известно в задаче?
- Известно ли, сколько белых лебедей?
- Что нужно сделать в задаче?
- Обозначьте всех лебедей кружочками.
- Закройте ручкой столько кружочков, сколько было черных лебедей. Сколько осталось?
Ученики работают по вариантам у доски.
93-70=23
89-6=83
48+30=78
78-20=58
25+50=75
67-30=37
46+2=48
57-40=37
29-7=22
34+20=54
70-50=20
40+20=60
90-70=20
61-0=61
50+0=50
На пруду 10 лебедей. 7 из них черные.
Нет.
Обозначить каждого лебедя кругом и показать, сколько белых лебедей.
3 – это количество белых лебедей.
V. Применение знаний и умений в новой ситуации.
10 мин
- У вас на столах лежат карточки.
Работа в карточках.
Задание 1.Соедините числа с их суммой.
36 40 + 8
63 80 + 4
48 30 + 6
84 60 + 3
Задание 2. Найдите значения выражений.
66 – 21=45 33 – 3=30 79 – 9=70 47+12=59
54 + 15=69 64 + 3=67 56 – 12= 44 66 – 0=66
42 + 34=76 89 – 26=63 78+11= 89 99 – 45=54
Задание 3.
На одной грядке росло 13 кустов помидоров, а на второй – на 3 куста меньше.
Обозначь каждый куст квадратом и покажи, сколько всего кустов на двух грядках.
Под руководством учителя выполняют задания.
5 мин.
- Что сегодня мы с вами делали на уроке?
- Какие задачи ставили на уроке?
- Если вы работали активно, у вас не было затруднений и вы все поняли, то поднимите правую руку. Если вы работали активно, но вы испытывали трудности в некоторых заданиях, то поднимите левую руку.
Вспоминают содержание урока.
Вспоминают задачи.
42 + … =46
32 + … = 38
57 + … = 60
94 + … = 99
ПОВТОРЯТЬ
УПРАЖНЯТЬСЯ
ТРЕНИРОВАТЬСЯ
ЗАКРЕПЛЯТЬ
ИЛИ
УЗНАВАТЬ
ЗНАКОМИТЬСЯ
ПРОБОВАТЬ
УЧИТЬСЯ
Задание 1.Соедините числа с их суммой. Задание 2. Найдите значения выражений. 66 – 21=45 33 – 3=30 79 – 9=70 47+12=59 54 + 15=69 64 + 3=67 56 – 12= 44 66 – 0=66 42 + 34=76 89 – 26=63 78+11= 89 99 – 45=54 Задание 3. На одной грядке росло 13 кустов помидоров, а на второй – на 3 куста меньше. Обозначь каждый куст квадратом и покажи, сколько всего кустов на двух грядках. ________________________________________________ | Задание 1.Соедините числа с их суммой. Задание 2. Найдите значения выражений. 66 – 21=45 33 – 3=30 79 – 9=70 47+12=59 54 + 15=69 64 + 3=67 56 – 12= 44 66 – 0=66 42 + 34=76 89 – 26=63 78+11= 89 99 – 45=54 Задание 3. На одной грядке росло 13 кустов помидоров, а на второй – на 3 куста меньше. Обозначь каждый куст квадратом и покажи, сколько всего кустов на двух грядках. _________________________________________________ |
Задание 1.Соедините числа с их суммой. Задание 2. Найдите значения выражений. 66 – 21=45 33 – 3=30 79 – 9=70 47+12=59 54 + 15=69 64 + 3=67 56 – 12= 44 66 – 0=66 42 + 34=76 89 – 26=63 78+11= 89 99 – 45=54 Задание 3. На одной грядке росло 13 кустов помидоров, а на второй – на 3 куста меньше. Обозначь каждый куст квадратом и покажи, сколько всего кустов на двух грядках. | Задание 1.Соедините числа с их суммой. Задание 2. Найдите значения выражений. 66 – 21=45 33 – 3=30 79 – 9=70 47+12=59 54 + 15=69 64 + 3=67 56 – 12= 44 66 – 0=66 42 + 34=76 89 – 26=63 78+11= 89 99 – 45=54 Задание 3. На одной грядке росло 13 кустов помидоров, а на второй – на 3 куста меньше. Обозначь каждый куст квадратом и покажи, сколько всего кустов на двух грядках. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/418103-vychislitelnye-umenija-i-navyki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дистанционное обучение детей дошкольного возраста»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «ОГЭ 2025 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.