- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игра «Правила безопасного поведения на дорогах»
Цель: развитие у детей любознательности, познавательных интересов, в процессе образовательной деятельности по обогащению у детей знаний о правилах дорожного движения.
Задачи:
Воспитательная:
• Воспитывать интерес к правильному выполнению правил дорожного движения.
• Обобщить знания о правилах уличного движения;
• Воспитывать у детей культуру поведения на улице;
• Воспитывать в детях чувство ответственности, довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.
Развивающие:
• Актуализировать знания о правилах дорожного движения и их составляющей;
• Развивать внимание в процессе выполнения различных заданий.
Обучающая:
Формировать умение доброжелательно относиться к сверстникам в процессе выполнения задания.
Конспект игры-занятия « Правила безопасности на дорогах»
Возраст:3-4 года
Цель: развитие у детей любознательности, познавательных интересов, в процессе образовательной деятельности по обогащению у детей знаний о правилах дорожного движения.
Задачи:
Воспитательная:
Воспитывать интерес к правильному выполнению правил дорожного движения.
Обобщить знания о правилах уличного движения;
Воспитывать у детей культуру поведения на улице;
Воспитывать в детях чувство ответственности, довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.
Развивающие:
Актуализировать знания о правилах дорожного движения и их составляющей;
Развивать внимание в процессе выполнения различных заданий.
Обучающая:
Формировать умение доброжелательно относиться к сверстникам в процессе выполнения задания.
Ход занятия:
Педагог вовлекает детей в образовательную деятельность:
- Ребята, я знаю, что вы очень любите отгадывать загадки, верно?
- Предлагаю, Вам, разгадать несколько очень интересных загадок, вы согласны?
- Тогда садитесь прямо, ножки вместе и приготовьте свои ушки, слушайте внимательно , что бы правильно назвать ответ к загадке.
Воспитатель загадывает детям загадки, слушает их ответы, поощряет детей за правильный ответ. При правильном ответе на слайде должна появится картинка ответа.
- Всем знакомые полоски
Знают дети, знает взрослый.
На ту сторону ведет
Пешеходный…… (переход).
На слайде появляется изображение пешеходного перехода.
- Молодцы, вы правильно отгадали загадку!
- Дети, скажите зачем нужен пешеходный переход?
-Верно, слушаем следующую
- Что за чудо синий дом?
Ребятишек много в нем,
Носит обувь из резины
И питается бензином. Автобус.
На слайде появляется изображение пешеходного автобуса.
- Ого! Вы снова верно отгадали загадку!
- Ребята, а для чего людям нужен автобус?
- Готовы дальше отгадывать загадки?
- Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, мигают –
Людям помогают. Светофор.
На слайде появляется изображение пешеходного светофора.
- Молодцы! А зачем нужен светофор?
- Впереди и сзади,
И по бокам - окошки.
Что за странный домик
На округлых ножках? ( Автобомиль)
- Отлично, автомобиль, светофор, автобус это участники дорожного движения. А кто еще у нас есть на дороге?
- Верно, люди, люди которые передвигаются по тротуарам и пешеходным дорожкам называются пешеходами. Предлагаю повторить это слово вместе.
- А как вы думаете что у нас есть еще на проезжей части? Вот есть автомобили, пешеходные переходы, автобусы, но мне кажется чего-то не хватает, как вы думаете чего?
- Верно, светофора ! Какого цвета сигналы есть у светофора? А для чего нам нужен светофор?
Воспитатель показывает детям игрушечный светофор, предлагает рассмотреть.
-Ребята, а вы знаете, что есть 2 вида светофора. 1 Это светофор для машин, он имеет три сигнала.
Воспитатель показывает сигналы на игрушечном светофоре.
-Красный сигнал означает ,что машинам надо стоять и никуда ни в коем случае не ехать. Желтый сигнал светофора сообщает машинам о том, что надо приготовится и скоро можно будет ехать. А вот зеленый сигнал светофора говорит о том, что машинам можно ехать дальше по своим делам. Запомнили? Давайте вместе повторим.
- Мы с вами поговорили про светофор для машин, но ведь есть еще и светофор для пешеходов, обратите внимание.
Воспитатель показывает детям игрушечный светофор для пешеходов.
- У светофора для пешеходов есть 2 сигнала. Красный означает «Стоп!» в это время нельзя никуда идти, надо стоять. А зеленый говорит пешеходам о том, что уже можно идти переходить дорогу. Запомнили? Давайте все вместе повторим.
- Ребята, а где находится светофор?
- Правильно, на дороге, а именно возле пешеходного перехода, который называют зеброй, потому что у него есть такие же белые полосы как у зебры. И именно только по этой зебре мы должны переходить дорогу! Больше нигде нельзя переходить дорогу , ни в коем случае! Только по пешеходному переходу и только там где есть светофор. Договорились?
- Отлично! Вы очень умные и активные ребята, вы все запомнили. Теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Светофор». Когда на светофоре будет красный сигнал мы будем стоять, а когда будет зеленый сигнал светофора мы сможем переходить дорогу. Вам понятный правила игры? Отлично тогда предлагаю начать играть.
- Ну вот мы и разобрались с сигналами светофора и поиграли в пешеходов.
- Скажите мне пожалуйста , если нет светофора, то как переходить дорогу?
- Да, надо найти зебру. Пешеходный переход.
- Я предлагаю вам пройти к столу, на котором расположен макет настоящей дороги.
- Обратите внимание, что находится на макете?
- Да, машины, пешеходный переход.
- А теперь смотрите как следует переходить дорогу, если нет светофора.
Воспитатель с помощью игрушек и макета дороги объясняет детям правила перехода через дорогу .
- Нужно подойти к проезжей части, но не заступать на нее. Посмотреть на право , налево и убедится что машины остановились и не едут. И только потом переходить дорогу смотря по сторонам.
- Ну что, запомнили? Давайте все вместе повторим это правило.
- Молодцы!
- Ребята, что мы сегодня с вами делали? О чем разговаривали? А что вам больше всего запомнилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/418558-igra-pravila-bezopasnogo-povedenija-na-doroga
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Методика преподавания информатики»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.