- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта занятия ООД по чтению художественной литературы в средней группе
Цель: приобщение к словесному искусству через чтение русской народной сказки «Лисичка-сестричка и волк»
Задачи:
Образовательная:
учить внимательно слушать русские народные сказки;
Развивающая:
развивать диалогическую речь, умение следить за последовательностью в сказке;
Воспитательная:
воспитывать умение внимательно слушать собеседника и не перебивать друг друга;
Целевые ориентиры: дети следят за событиями в сказке, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение
Средства реализации:
1.Наглядные: иллюстрации событий из русской народной сказки «Лисичка-сестричка и волк».
3. Вербальные: коммуникативное приветствие, загадки.
Оборудование и материалы:книга, карандаши, раскраски.
Словарная работа: воз, не шелохнётся, коромысло.
Технологическая карта занятия ООД по чтению художественной литературы в средней группе
Тема: Чтение русской народной сказки «Лисичка-сестричка и волк»
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, познавательное развитие
Цель: приобщение к словесному искусству через чтение русской народной сказки «Лисичка-сестричка и волк»
Задачи:
Образовательная:
учить внимательно слушать русские народные сказки;
Развивающая:
развивать диалогическую речь, умение следить за последовательностью в сказке;
Воспитательная:
воспитывать умение внимательно слушать собеседника и не перебивать друг друга;
Целевые ориентиры: дети следят за событиями в сказке, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение
Средства реализации:
1.Наглядные: иллюстрации событий из русской народной сказки «Лисичка-сестричка и волк».
3. Вербальные: коммуникативное приветствие, загадки.
Оборудование и материалы:книга, карандаши, раскраски.
Словарная работа: воз, не шелохнётся, коромысло.
Методика проведения
Этапы деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей |
I. Вводная часть Мотивационно-побудительный этап деятельности | Собрались все дети в круг Я- твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. Сегодня мы пойдем в гости к сказкам. Ребята, посмотрите внимательно на эти книги и скажите, о чем мы будем сегодня говорить? -Правильно, о русских народных сказках -Кто сочинил эти сказки? Но сначала, давайте с вами вспомним, какие сказки и стихи мы уже читали. Как-то мышка-невеличка На пол сбросила яичко. Плачет баба, плачет дед. Что за сказка, дай ответ! -Молодцы, правильно! Что за домик на опушке Дал приют Ежу, Лягушке, Мышке, Зайцу, Петуху? Дом с трубою наверху, Из трубы идёт дымок. Этот домик — ... -Молодцы! Уходя, просила мать Никому не открывать, Но открыли дети дверь! Обманул зубастый зверь — Песню мамину пропел. Кто потом козляток съел? -Молодцы. Конечно, есть много сказок о людях, о волшебстве, о животных. Сегодня мы прочитаем очень интересную сказку, а о ком она вы узнаете, отгадав загадки. Съел он семерых козлят, Съесть хотел трёх поросят… Всех зверей она хитрей, - Молодцы! Скажите, а знаете ли вы сказки, героями которых были Лиса и Волк? Молодцы, дети! А еще я знаю русскую народную сказку, которая называется «Лисичка-сестричка и волк» -Проблемная ситуация: Как вы думаете, что нужно сделать чтобы с этой сказкой познакомиться? | Дети становятся в круг друзей. Приветствуют друг друга. О сказках народ, простые люди «Курочка Ряба» «Теремок» «Волк и козлята» Серый волк Лиса Прочитать |
II. Основная часть Организационно-поисковый этап деятельности | – Я вижу у вас хорошее, радостное настроение и это замечательно. Сейчас устраивайтесь поудобнее. Я прочитаю вам эту сказку (садятся на стулья) Русская народная сказка «Лисичка-сестричка и волк» Жили себе дед да баба. Дед говорит бабе: Вопросы по сказке: Понравилась ли вам сказка? Кто запомнил, как она называется? Какая по характеру лиса? Какой в сказке волк? Расскажите, как лиса посоветовала ловить рыбу? Почему лиса обманула волка? Правильно ли поступила лиса? А в какое время года происходит действие сказки? Как вы это поняли? По каким словам? А вы боитесь морозов? Тогда давайте с вами поиграем. Физкультминутка: «Я мороза не боюсь» -Я мороза не боюсь, -С ним я крепко подружусь. Подойдёт ко мне мороз, Тронет щёки, тронет нос, Значит, надо не зевать, Много прыгать и скакать. Ребята, вы помните хорошо сказку? Давайте вспомним, чем она закончилась? Я вам сейчас напомню. Повторное чтение: Садись на меня, я тебя довезу. -Что сказала лиса? Что ей волк ответил? -Молодцы. | Слушают внимательно сказку Отвечают на вопросы хитрая, плутовка, обманщица голодный, добрый, доверчивый Нет, нужно уважать других людей и относиться к ним по – доброму Холодно и морозно. Играют |
III. Заключение Рефлексивно-корригирующий этап | Теперь, ребята, выполним следующее задание. У вас на столах лежат раскраски картинки, где волк везет лису, но они по дороге растеряли краски. Давайте украсим их. Возьмем карандаши. Вывод: -Ребята, скажите пожалуйста, а чему учит эта сказка? -Ребята, вам понравилась сказка? -А вам хотелось быть такими же как Лиса? А как волк? – Почему? – Отлично! Вы хорошо постарались, и я надеюсь, что эту сказку вы хорошо запомните. В следующий раз мы с вами прочитаем сказку «Хаврошечка». – На этом наше знакомство со сказкой закончилось… | Раскрашивают картинки Дети отвечают на данный вопрос. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/418711-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-ood-po-chte
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.