- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Сложение и вычитание в пределах 20»
Конспект урока математики. 2 класс
Тема: « Сложение и вычитание в пределах 20». Закрепление.
Цели и задачи урока:
Закрепить знания по теме «Сложение и вычитание в пределах 20», умения решать задачи и примеры изученных видов, навыки нахождения периметра;
Развивать познавательный интерес к предмету, внимание, мышление, наблюдательность, память, развивать логику, математическую речь;
Способствовать развитию здорового образа жизни и снятию утомляемости на уроке для лучшего усвоения материала;
Воспитывать самостоятельность, чувство товарищества и взаимопомощи, воспитывать аккуратность и прилежность в работе, трудолюбие, любовь к точным наукам, любовь к природе.
Основные направления коррекционно-педагогической работы, используемые на уроке:
стимуляция сенсорных функций (зрительного, слухового восприятия);
формирование математических представлений;
развитие зрительно-моторной координации и функциональных возможностей кисти и пальцев; овладение письмом; формирование навыков самообслуживания.
Планируемые результаты:
предметные:освоить приемы сложения и вычитания чисел в пределах 20;
решение примеров и задач на сложение и вычитание чисел в пределах 20; находить периметр
личностные: проявление учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения поставленных задач;
регулятивные: выполнение учебных действий в материализованной, громкоречевой и умственной форме;
познавательные: осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
коммуникативные: формирование способности учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.
На уроке применяются следующие коррекционные методы: информационные методы (беседа, консультирование).
Практические методы (приучение, упражнение, воспитывающие ситуации). Оценочные методы (поощрение).
Дидактические приёмы, применяемые в учебно-воспитательном процессе детей с ограниченными возможностями здоровья: развитие наблюдательности через показ явлений; наглядность в практически значимой деятельности; сознательность и активность в усвоении знаний; учёт индивидуальных особенностей.
Оборудование: карточки с заданием; жетоны в виде листиков, грибочков, орешков, ягод; корзина, нарисованная на плакате; солнышко, тучки; картинки животных и птиц.
Ход урока
Орг. момент.
Добрый день, ребята! Я рада всех вас видеть на уроке. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Пожелайте мысленно друг другу что-то хорошее.
Долгожданный дан звонок, начинается урок.
Тут затеи и задачи, игры, шутки, всё для вас.
Пожелаю вам удачи – за работу, в добрый час!
Сегодня, ребята, урок у нас немного необычный. Мы отправимся с вами в осенний лес.
Картина осеннего леса. Слайд 2
2. Мотивация учебной деятельности
Зачем люди ходят осенью в лес? (за грибами, ягодами, полюбоваться на красоту осенних деревьев, подышать свежим воздухом)
Вот и мы с вами, ребята, возьмём корзинку и отправимся в лес. Всё, что найдём или заработаем, применяя знания математики, в конце урока сложим в корзинку. За правильные ответы вы будите получать жетоны. А сейчас я предлагаю повторить правила поведения в лесу. (Коротко повторить основные правила). Мы с вами в лесу.
Нас кто-то встречает у входа в осенний лес, это умный филин. Слайд 3
Он приготовил для нас задания. Если мы с ними справимся, то филин пропустит нас в лес.
Устный счёт: Слайд 4
1-е задание: назвать соседей числа
13, 19,15, 11, 18,
2-е задание: уменьшить на 1
20, 11, 16, 12, 10
3-е задание: увеличить на 1
10, 14, 17, 19, 13
4-е задание: вставить пропущенные числа и назвать их.
10, ..., 12, 13, …, …, 16, …, 18, …, 20.
Ребенку с ОВЗ задаю легкие задания.
Молодцы, ребята, справились со всеми заданиями. Филин передает вам осенние листики и пропускает нас в лес. Здесь мы с вами встретимся с лесными жителями. А кого мы будем встречать, вы узнаете, отгадав загадки. Лесные жители приготовили для вас задания.
Открыли тетради, записали число.
3.Актуализация знаний.
1. А вот и первый лесной житель. Кто это?
Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверушка?
Щелкает орешки мелко.
Ну, конечно, это… (белка). Слайд 5
Чем она занята в это время года? (Готовит себе к зиме грибы, орехи и т.д.) Она просит вас помочь ей решить задачу. Кто всё правильно и быстро выполнит, тем она подарит по грибочку.
Белочка разгрызла 6 орехов, у неё осталось 13 орехов. Сколько орехов было у белочки?
Сделаем краткую запись условия задачи. Выбираем главные слова и делаем чертёж.
Один ученик записывает главные слова, другой делает чертёж. Третий схему.
Решение: 6+13= 19 (ор.) было.
Ответ: 19 орехов.
Для ребенка с ОВЗ карточка с готовыми опорными словами, в которую он вносит данные из задачи, учитель контролирует работу и помогает по необходимости.
Б.- |
Р.- |
О.- |
Ответ: |
Молодцы, ребята, белочка передает вам грибочки .
2.Идём дальше и видим….
Он живет в лесу густом
Неуклюжий, косолапый.
Летом ест малину, мед,
А зимой сосет он лапу.(медведь) Слайд 6
Чем он занят в это время года? (накапливает подкожный жир, строит берлогу)
И он просит нас помочь ему найти периметр берлоги, которую он будет себе строить на зиму.
Что такое периметр? ( Сумма длин всех сторон.)
Если его берлога имеет длины сторон 3м, 2м, 3м, 2м, то чему будет равен периметр такого четырёхугольника?
Работа в тетради.
Записали решение: 3+3+2+2=10(м) периметр.
Для ребенка с ОВЗ подготовлена карточка: Р = 3м+3м+2м+2м=…
Медведь доволен тем, что вы так быстро справились и хочет вас угостить ягодами. Кто лучше всех справился получает ягодку от медведя.
3. Кто-то притаился за кустом. Угадайте.
Много бед таят леса,
Волк, медведь там и лиса!
Наш зверек живет в тревоге,
От беды уносит ноги.
Ну-ка, быстро отгадай-ка,
Как зверек зовется? (Зайка) Слайд 7
А вот и зайчик встретился нам на пути. Как он готовится к зиме? Зайчик желает нам ласковой осени и предлагает подвигаться.
4.Физкультминутка ( составлена с учетом упражнений для ребенка с ОВЗ)
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет.
Раз – наклон и два – наклон!
Зашумел листвою клен! (Дети показывают и изображают шум листьев).
«Добываем огонь» - энергично растираем ладони друг о друга, чтобы стало горячо.
Добываем мы огонь,
Взяли палочку в ладонь.
Сильно палочку покрутим
И огонь себе добудем
Растирание пальцев
«Крепко пальчики сожмём,
После резко разожмём»
Руку сжать в кулак. Резко разжать (5 раз)
4.А вот и еще один лесной житель.
Добродушен , деловит,
Весь иголками покрыт.
Слышишь топот шустрых ножек?
Это наш приятель … (ежик) Слайд 8
Ежик просит вас о помощи. Поможем ежу?
Выполним следующее задание:
12-9= 14-8= 16-9=
5+9= 4+8= 7+9=
Учитель дает карточку с примерами ребенку с ОВЗ, контролирует запись примеров у ребенка с ОВЗ, помогает ему выполнить проверку.
10+2= 14+1= 12-1= 11-1=
Записываем примеры в тетрадь и решаем.
Затем взаимопроверка. Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте (на оборотной стороне доски приведено правильное решение примеров). Поставьте плюсики в тетради у тех примеров, где правильные ответы.
Справились с заданием. Ёж доволен, он дарит вам грибочки.
А мы продолжаем свой путь дольше по осеннему лесу. Ребята, посмотрите, кто это?
5. Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост - краса.
А зовут ее …( лиса) Слайд 9
Что вы о ней знаете? (Хитрая, живёт в норе.)
Она вам тоже придумала задание.
5. Работа с учебником
Откройте учебники с. 66 упр.1 найдите неверные равенства, исправьте ошибки. (устно)
Учитель помогает ребенку с ОВЗ найти нужную страницу и сориентироваться в задании.
Молодцы, ребята, справились, лисичка награждает вас листочками.
Наше путешествие подходит к концу. Мы возвращаемся домой. Слайд 10
За вами всё время наблюдал филин и за хорошее поведение он дарит осенние листики следующим ребятам…
Обязательно дать листики-жетоны ребенку с ОВЗ.
Подведём итоги, посчитайте жетоны.
А теперь всё сложим в нашу корзину. Приклеили листики, грибочки, ягодки, орешки.
6.Итог урока. Рефлексия.
Закончите предложение:
На уроке время прошло ……… (быстро и др.)
Мы повторяли …………… (сложение и вычитание в пределах 20)
Самое интересное задание было ……………. ( )
А теперь покажите какое у вас настроение. Кому было интересно на уроке возьмите солнышко, у кого были трудности – тучку. Прикрепляют на доску.
Как красиво стало в классе!
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Рады зайчики и белочки,
Рады мальчики и девочки,
Рады наши гости и, конечно, я!
Солнце – это счастье,
Правда же, друзья!
Скоро прозвенит звонок.
Собери же ты, дружок,
Аккуратно, по порядку
Книги, ручки и тетрадки.
Дифференцированное домашнее задание.
Всем предлагаются карточки с тремя вариантами заданий. Каждый ученик выбирает задание по своим силам.
Ребенку с ОВЗ разъяснить методику его выполнения, провести инструктаж по его выполнению; проверка того, как дети поняли способы ее выполнения.
Учитель помогает ребенку с ОВЗ убрать рабочее место.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/419028-konspekt-uroka-slozhenie-i-vychitanie-v-prede
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика дополнительного образования детей
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.