- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема занятия: «Я люблю тебя Россия»
ГКОУКО «Бетлицкая школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья».
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЬЕДИНЕНИЕ
Воспитательное занятие:
«Я люблю тебя, Россия!»
Воспитатель
первой квалификационной категории
Мелибаева Н.П.
11.03.2020.
Тема занятия: «Я люблю тебя Россия»
Цель: Формирование активной гражданской позиции обучающихся.
Задачи:
Способствовать формированию и воспитанию чувства любви к месту где родился и вырос;
Корригировать устную фразовую речь обучающихся путём ответов на вопросы;
Воспитание чувства любви к своей Родине, к традициям своего народа.
Оборудование:
Компьютер, демонстрационная доска для просмотра презентации;
Видеоклип песни «У моей России длинные косички;
Книги о Родине;
Лепестки ромашки;
Матрёшка, валенки, балалайка, самовар с баранками, бурый медведь, хохломская посуда, дымковская игрушка;
карточки с действиями.
I Орг.Момент
Здравствуй солнце золотое.
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок
Здравствуй маленький дубок,
Мы живём в одном краю
Всех я вас приветствую.
Пед: Здравствуйте ребята. Сегодня у нас на занятии гости. Давайте пожелаем всем хорошего настроения.
- Ребята, сегодня мы проведём необычное занятие. но очень важное. для каждого из вас. Посмотрите на экран и скажите, о чём мы сегодня будем говорить
Слайд (Звучит песня «У моей России длинные косички»).
- О чём говорится в песне?
- Как вы понимаете слово «Родина»?
- Как называется наша страна?
II Основная часть
СлайдПед : Тема нашего занятия «Я люблю тебя, Россия»
- И сегодня на занятии мы будем говорить о самом дорогом – о своей родине. о родном крае. Россия – это большая Родина. Страна, в которой мы живём, и русская берёза, и песни под гармонь, и ромашковые поля. Ведь Родина – это все! Город со своими улицами, аллеями и парками. И маленькая деревушка в одну улицу, посёлок с необычным, красивым названием. Родина вокруг тебя, в душе и в памяти, это место где мы родились, где живут наши родители, дедушки и бабушки.
Слайд- Послушайте стихотворение З.Александровой «Если скажут слово – Родина»
Если скажут слово “Родина”,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор… (Анжела)
В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна! (Артём)
Слайд- В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – деревня или город, улица. дом- где он родился.
Малая Родина – островок земли.
Под окном смородина, вишни расцвели.
Яблоня кудрявая, а под ней скамья.
Ласковая малая Родина моя! (Виталик)
- Ребята, что вы себе представляете, когда слышите слово Родина?
- Что Родина для каждого из вас?
Слайд(На экране плакат со словом «Родина»)
- Подберите слова, какими качествами должен обладать человек любящий свою отчизну, начинающиеся на каждую из букв слова «Родина»
Р – родной
О – отважный
Д – добрый
И – интересный
Н – надёжный
А - активный
Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное. Это место, где вас всегда поймут и примут., куда всегда хочется возвращаться. Это твоя любовь к стране, к месту, где родился, к твоим друзьям и конечно к школе, где ты учишься.
- Скажите, а как называется область где мы живём?
- Как называется место где ты живёшь?
- В какой школе ты учишься?
- Ребята, а наш интернат можно назвать родным уголком?
- Почему?
-Слайды Правильно. Все ваши школьные годы проходят здесь. Здесь вы приобрели новых друзей, здесь вам дают знания учителя и воспитатели, повара вас кормят, врачи лечат, если вы заболели. все эти люди стали для вас родными и близкими.
- Что значит, для вас родину любить? (выражать любовь к ней своими действиями и поступками)
И сейчас у меня есть для вас задания. Мы разделимся на пары, как вы сидите. У каждой пары карточки с действиями, которые направлены к Родине или наоборот. Ваша задача – решить, какие действиями достойны своей Родины, а какие нет.После обсуждения в парах, вы должны объяснить свой выбор.
Карточки
Охранять природу
Уважительно относиться к окружающим людям
Ломать ветки деревья
Ругать свою страну
Изучать историю и культуру своей страны
Добросовестно учиться
Помогать пожилым людям
Защищать свою страну
Мусорить
Осквернять памятники
Молодцы, вы здорово справились с этим заданием.
Наша Родина очень велика. По всей её территории простираются леса, поля, горы и равнины, протекает множество рек, которые впадают в моря и озёра, она является самой большой страной в мире.
- Какие прекрасные города России вы знаете? (ответы детей)
- Да много городов вы знаете, а какой самый главный город нашей страны? Почему?
Слайд
Москва - это КР. площадь, это башни кремля, это сердце России, которое любит тебя!
Москва носит имя города – героя за выдающиеся заслуги его жителей, героизм, стойкость, проявленные в борьбе с немецко – фашисткими захватчиками. В Москве работают: Президент России, Правительство нашей страны.
- Ребята, назовите главные достопримечательности Москвы?
Слайд
Правильно: «Кремль», «Красная площадь»
Слайд
III Физ.минутка
- Как ещё можно назвать Родину? (Русь, матушка. отчизна, отечество)
- Любовь человека к Родине, русский народ выразил в стихах и рассказах, но и в своих пословицах и поговорках (выставка книг)
Слайд
Игра «Собери пословицу»
Нужно собрать и объяснить пословицу:
Родина любимая, что мать родимая. (Родина нам дорога как мама)
На чужой стороне – Родина милее вдвойне. ( Уезжая куда- либо мы понимаем, насколько любим Родину)
Родина мать, умей за неё постоять. (Родину мы обязаны защищать)
- Молодцы ребята! Россия – широкая и великая. И везде живут люди (ответы детей)
Слайд- А как всех людей, живущих в России, можно назвать одним словом? (Россияне)
Как велика моя земля, (Саша)
Как широки просторы!
Озера, реки и поля,
Леса, и степь, и горы.
Раскинулась моя страна
От севера до юга:
Когда в одном краю весна,
В другом – снега и вьюга.
Россия многонациональная страна. Это значит, что в ней живут представители разных наций. Всего более 180 народов.
Слайд. Это русские, татары, чеченцы, башкиры, якуты и т.д. Народы могут отличаться внешностью, у каждого свой язык, своя история, свои праздники. Но самый многочисленный народ – русский, поэтому русский язык является главным, на нём разные народы общаются между собой.
- У каждой страны есть государственные символы. Назовите их.
Слайд.( Герб, гимн, флаг России)
- Что символизируют цвета флага? Белый – Мир и чистота. Синий –небо, верность, правда, Красный – отвага.
- Что символизирует двуглавый орёл на гербе? (Отражает силу и мощь нашей нации)
Гимн – это торжественная песня, исполняется в особых, наиболее важных случаях. Гимн слушают стоя.
Пед:А знаете ли вы, что кроме государственных символов. есть ещё не государственные. Так у каждого государства есть символ – дерево:
Слайд.Сакура – символ Японии
Канадский клён – символ Канады
Липа и дуб – символ Латвии
А какое дерево – символ России? (ответы детей)
По всем странам славится
Стройная красавица
Белые одежки,
Золото серёжки,
С расплавленной косой,
Умывается росой. (Берёза)
Слайд. (Берёза)
- Какое милое, очаровательное дерево – стройная берёза! как похожа она на нежную, красивую, русскую девицу в белом сарафане. Где бы не росла берёза – всюду она приносит людям радость и свет. Её считаю счастливым деревом, которое оберегает от зла, приносит радость и добро.
- есть у Росси и другие символы, характерные только для нашей страны.
Слайд.Русские матрёшки, валенки, балалайка, бурый медведь, самовар с баранками.
Загадка о ромашке.
В поле бескрайнем сестрички стоят,
Жёлтые глазки на солнце глядят,
У каждой сестрички – белые реснички.
Слайд.(Ромашка)
- Ромашка, как и берёза, символ русской природы. «По народному преданию, ромашка вырастает там, где упадёт с неба звезда. Ромашка любимый цветок для венков и советчик девушек в сердечных делах. Ну , конечно же, это её белые лепестки обрывали. приговаривая: «сбудется, - не сбудется, любит – не любит…№
- А сейчас я предлагаю сыграть в игру.
Игра «Что отдашь Земле родной?»
- У каждого из вас на парте лепесток ромашки, ответьте письменно на вопрос:«Если хочешь быть со мной, что отдашь Земле родной?»
После выполнения задания, дети крепят лепестки на доску (при этом озвучивая написанное)
- Чего не хватает в нашей ромашке? (Сердцевины)
- Какой формы сердцевина? (круглой)
- Что она символизирует? (сплочённость, объединение)
- Что сделала сердцевина ромашки? (Соединила)
- Как вы думаете, хорошо ли это?
- Верно, сердцевина объединила лепестки, сплотила. Мы всегда должны держаться вместе, помогать друг другу, жить в мире и согласии и тогда наша страна будет славится и процветать!
IV ИТОГ ЗАНЯТИЯ
Вот и подошло к концу наше занятие
- Какая тема занятия у нас была7
- Что нового узнали на занятии?
Много вы сегодня услышали и узнали о России, но ещё больше неизвестного осталось, но ведь впереди ещё целая жизнь.
Слайд Берегите Россию —
Нет России другой.
Берегите её
Тишину и покой.
Это небо и солнце,
Этот хлеб на столе
И родное оконце
В позабытом селе...
Берегите Россию —
Без неё нам не жить.
Берегите её,
Чтобы вечно ей быть!
Все молодцы, мне было очень приятно с вами работать. Спасибо за внимание, всего доброго!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/419119-tema-zanjatija-ja-ljublju-tebja-rossija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основной государственный экзамен: общие сведения, правила и особенности организации»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.