- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект музыкального занятия для старшей группы «Казачье деревенское подворье»
Программные задачи:
1. Закрепить представления о быте жителей своего Казачьего хутора и знание основных традиционных ремесел русского казачьего народа.
2. Познакомить с новым движением – дробный шаг. Совершенствовать пружинное движение ног.
3. Учить детей правильным приемам звукоизввлечения, точно передавать ритмический рисунок.
4. Определять на слух различные виды движения мелодии.
5. Познакомить с попевкой плавного, напевного характера, уметь определять и интонировать постепенное движение мелодии.
6. Продолжать учить детей передавать интонации своих имен.
7. Петь нежным, легким звуком, чисто интонируя мелодию. Начинать петь сразу после вступления, петь умеренно громко, усиливая звучание в припеве, не форсируя звук.
8. Познакомить с новой пляской, различать изменения в характере музыки.
9. Запоминать порядок плясовых движений, развивать умение двигаться в коллективе ритмично, четко и дружно.
Музыкальное занятие «Казачье деревенское подворье» (старшая группа)
Интеграция образовательных областей: (художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)
Программные задачи:
1. Закрепить представления о быте жителей своего Казачьего хутора и знание основных традиционных ремесел русского казачьего народа.
2. Познакомить с новым движением – дробный шаг. Совершенствовать пружинное движение ног.
3. Учить детей правильным приемам звукоизввлечения, точно передавать ритмический рисунок.
4. Определять на слух различные виды движения мелодии.
5. Познакомить с попевкой плавного, напевного характера, уметь определять и интонировать постепенное движение мелодии.
6. Продолжать учить детей передавать интонации своих имен.
7. Петь нежным, легким звуком, чисто интонируя мелодию. Начинать петь сразу после вступления, петь умеренно громко, усиливая звучание в припеве, не форсируя звук.
8. Познакомить с новой пляской, различать изменения в характере музыки.
9. Запоминать порядок плясовых движений, развивать умение двигаться в коллективе ритмично, четко и дружно.
Содержание занятия:
1. Дидактическая игра «Назови ремесло»
2. Подвижная игра «Гончары на карусели»
3.Упражнение: «Ой сад во дворе» р. н. п.
4.Дидактическая игра: «Узнай ремесло» «Наряд для матрёшки»
5. Игра на музыкальных инструментах: на ложках «Казачьи наигрыши»
6.Пение:песенное творчество: Как тебя зовут песня «Мальчик кудрявчик»
7.Танец: «Пляска с притопами» р. н. м
8. Игра «Гончары на карусели» «Ворон» р. н. м.
Материал: презентация, карточки для дидактической игры, девица казачка, музыкальные инструменты, соломенная шляпа, кувшин, карусель.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель:
- Ребята, вчера мы с вами видели казачье деревенское подворье.
Предложить детям рассказать, что находится на подворье и назвать (плетень, колодец, изба, огород, загон для животных, телега, стол с лавками). Ребята, из чего сделан плетень (из прутьев). Чем покрыта крыша хаты? (соломой). А что еще может находиться на подворье? (ответы детей).
Дидактическая игра «Назови ремесло»
Ведущий, выбранный из детей, берет в руки или указывает на один из предметов старинного быта, находящийся на подворье. Дети должны назвать ремесленника,изготовившего этот предмет: (горшок – гончар, лавка – плотник, кочерга – кузнец, корзина – корзинщик, скатерть – вышивальщица и др.)
Подвижная игра «Гончары на карусели»
Дети берутся за ленточки. Ведущий – «С гончаром». Он становятся за каруселью.
Пока звучит песня «Ели, ели, ели, ели закружились карусели.
А потом, патом, патом, всё бегом, бегом, бегом.
Тише, тише, не шумите
Карусель остановите.
Дети под музыку бегут в одну сторону
Ведущий с гончаром в противоположную сторону
Со словами: Раз, два, раз, два от и кончилась игра.
Ведущий стукает по плечу партнёра с кем будет соревноваться, ставит горшок на его место и бегут в разные стороны вокруг карусели. Кто первым прибежит к стоящему «горшку», тот «хозяин», а опоздавший – водящий.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам ребята совершить путешествие в деревню. Как красиво, кругом яблоньки возле домов с наливными яблочками стоят.
Упражнение: «Ой сад водвори» р. н. п.
Показать движение, обратить внимание на положение колен, корпуса, головы. «Едем на колесиках». Дети повторяют движения с воспитателем.
М.р: А вот и наша девица казачка нас встречает.
(На экране появляется казачка в казачьем костюме, от её имени к детям обращается воспитатель или музыкальный руководитель)
Казачка: Пройдем-ка, ребята, мимо дворов,
Посмотрим на работу наших мастеров.
Дидактическая игра: «Узнай ремесло»
Командам даются карточки с изображением предметов русских и казачьих ремесел. Не показывая карточку соперникам, необходимо жестами, движениями изобразить ремесленника. Победа присуждается той команде, которая правильно назовет ремесло
Игра. «Найди наряд для матрёшки»
Казачка: А в нашем крае так идет, что талантливый народ.
Сам себе и жнец, и швец, и на дудочке игрец.
Игра на музыкальных инструментах:
«Казачьи наигрыши» Исполнение (2-3) поочередно. М. р. помогает в случае затруднения.Задание: играть в музыкальном уголке в группе.
Казачка: Ребята, а вы знаете, как славно поют станичники? Песни слышны и в поле на работе, и в доме на отдыхе. А вы любите петь?
М.р: Казачка Аннушка, наши ребята очень любят петь, знают много песен, послушай
Пение: «Мальчик кудрявчик»
Творчество: «Имена»
Предложить петь так,как ребенок захочет: просто имя, или уменьшительно - ласкательно. М. р.поет: «Как тебя зовут?» Дети поют свое имя.
Танец: «Пляска с притопами» р. н. м
Движения дети выполняют по показу воспитателя, стоя по кругу.
Разучивание 2ч. (4 р. топают одной ногой, кружение, на повторение топают другой ногой)
Казачка: А игры казачьи народные вы знаете? (Ответ).
М.р: Казачка, а хочешь, наши ребята тебе покажут еще одну игру?
Очень хочу, играть я очень люблю.
Игра р. н. м. «Ворон»
Цель игры: Ходить цепочкой за курочкой не отрываясь от неё.
Ворон после диалога с курочкой ловит цыплят.
Отметить качество усвоения движений. Дети поют в хороводе без аккомпанемента, с взрослыми.
М.р: Путешествие наше мы кончаем,
И ребят всех в садик приглашаем.
Казачка: Посмотри, как хорош,
Край, в котором ты живешь.
(под народную казачью музыку дети уходят из зала)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/419218-konspekt-muzykalnogo-zanjatija-dlja-starshej-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.