Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.09.2020

Конспект НОД: виртуальная экскурсия по Суровикино для дошкольников

Конспект НОД «Путешествие по родному городу»
Задачи:
• Закреплять знания детей о символах Суровикино, достопримечательностях и памятных местах города, используя материалы краеведческого музея.
• Развивать интерес к своему родному краю, способность чувствовать ее красоту, чувство ответственности по отношению к Родине.
• Воспитывать чувство любви к родному краю, гордость за свой город, уважение к жителям города, патриотические чувства, желание сделать город еще красивее.
• Продолжать знакомить детей с профессией экскурсовод.

Содержимое разработки

Конспект НОД «Путешествие по родному городу»

Задачи:

• Закреплять знания детей о символах Суровикино, достопримечательностях и памятных местах города, используя материалы краеведческого музея.

• Развивать интерес к своему родному краю, способность чувствовать ее красоту, чувство ответственности по отношению к Родине.

• Воспитывать чувство любви к родному краю, гордость за свой город, уважение к жителям города, патриотические чувства, желание сделать город еще красивее.

• Продолжать знакомить детей с профессией экскурсовод.

Оборудование и материалы: ИКТ, проектор, экран.

Ход занятия:

Воспитатель: - Дети, давайте с вами поздороваемся друг с другом и подарим свои улыбки.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Дети присаживаются полукругом.

Воспитатель: Ребята, я хочу пригласить вас сегодня на экскурсию. А куда мы отправимся, это пока секрет.

Скажите мне, как называется наша страна?

(ответы детей: наша страна называется Россия).

Воспитатель: А город, в котором мы живем?

(ответы детей: город Суровикино).

Воспитатель:Наш город Суровикино, а как называют его жителей?

(ответы детей: Жители нашего города – Суровикинцы).

Воспитатель:Давайте опишем наш город. Суровикино - он какой?

(ответы детей: любимый, родной, прекрасный, большой, красивый, зеленый, веселый и т. д.).

Воспитатель: Я вижу, что вы любите наш город. Я тоже его люблю. Недавно я написала стихотворение, посвященное городу Суровикино. Хотите прочту?

Люблю тебя, мой край родной!

Люблю тебя, мой город!

Здесь мать, отец и мы с тобой

Живем. И он мне дорог!

За тихий шелест тополей

И пух летящий по весне,

За красоту твоих берез,

Акаций запах. Он везде!

За ярко-красные восходы

И голубые небеса,

За пестрые луга тюльпанов,

Какая это красота!

За тишину над нашим Чиром,

За рыбу ту, что нет вкусней,

И за людей, ведь нет их краше,

И нет щедрее и добрей.

Средь казаков живут поныне:

Хохол. Казах и армянин,

Татарин, цыган, молдованин

И дагестанец, и грузин.

Живем все дружно, интересно.

Нам с ними нечего делить,

Ведь край Донской – он всем известен.

Здесь хорошо нам вместе жить!

Люблю тебя, мой край родной,

Твою историю, Победы.

Ведь это город наш с тобой!

Здесь жили наши деды.

Воспитатель: И сегодня, как вы наверное уже догадались, я приглашаю вас на экскурсию по родному городу.

Заходите все в автобус, занимайте места и в путь. И первая наша остановка на Калиновской горе. Что это за памятник? (Это памятник-мемориал воинам, защищавшим нашу Родину, наш город) Правильно, это мемориальный комплекс «Поклонная гора», в память воинам, защищавшим нашу Родину в годы ВОВ. А сейчас едем дальше.

Воспитатель: Вторая остановка - центр. Это площадь им. В. И. Ленина и памятник ему. Здесь наш ждет экскурсовод Максим.

Ребенок-экскурсовод: Это площадь им. В. И. Ленина и памятник ему. К памятнику Ленина приносят цветы, возлагают венки. На площади проходят митинги, праздники, народные гуляния. Летом здесь устанавливают батуты, карусели, аттракционы для детей.

Воспитатель: Напротив памятника В. И. Ленину находится ДК «Юность». Здесь на ждет экскурсовод Маша.

Ребенок-экскурсовод:Это Дворец Культуры «Юность». Здесь проходят различные концерты, конкурсы, показывают цирк, театр. А еще в ДК находятся детская и взрослая библиотеки. Когда я вырасту, буду ходить сюда за книгами.

Воспитатель:А еще есть зал бракосочетания. Отсюда все влюбленные могут подойти к фонтану и бросить туда монетку на счастье.

Есть в нашем городе и историко-краеведческий музей. Нас уже встречает экскурсовод Рома К.

Ребенок-экскурсовод:Это музей нашего города. Здесь находится казачья горница. В ней нам рассказывают о том, как раньше жили казаки, какими предметами пользовались, чем занимались. А еще есть зал Боевой Славы г. Суровикино. Здесь находятся разные экспонаты ВОВ: оружие, ножи, каски. А еще есть землянка, сделанная из бревен и покрытая маскировочной сеткой.

Далее мы отправляемся на Бульвар Победы. Мы видим памятник, павшим в боях в годы ВОВ за освобождение Суровикино. Здесь часто проходят митинги. К памятнику возлагают венки и цветы в дань уважения к тем, кто здесь похоронен.

За памятником находится православная церковь. Что здесь делают люди? (молятся за свое здоровье и здоровье родных и близких)

Далее – аллея Героев. Она небольшая. Здесь находятся бюсты Героев нашей страны. А напротив – недавно открывшийся памятник Чернобыльцам. Это герои, которые в мирное время спасали народ от радиации.

А вот мы и в парке. Что мы видим здесь? (ответы детей: скульптуры слона, медведей, орла, деда Щукаря).

Я предлагаю вам здесь немного отдохнуть и поиграть.

ФИЗМИНУТКА

Раз, два, три, четыре, пять…

Идем по городу гулять.

По бульвару мы шагаем,

Здесь кого же мы встречаем…

Вот степной орел сидит,

Во все стороны глядит.

Есть еще огромный слон.

Головой кивает он.

А еще семейство мишек

Для девчонок и мальчишек.

Любят здесь они играть.

Бегать, прыгать и скакать.

Много в городе у нас

Интересного сейчас.

Я по городу иду,

Суровикино люблю!

Воспитатель: А сейчас мы снова садимся в автобус и продолжаем наше путешествие. Следующая остановка – памятник, павшим в боях в годы ВОВ и здесь же памятники воинам-интернационалистам. Тем, кто пал в боях за освобождение дружественных нам стран. Это воины-афганцы.

Воспитатель: Следующая остановка – Парк Детства.

Здесь нас уже поджидает экскурсовод Дарья.

Ребенок-экскурсовод: Это парк Детства. Здесь находятся скульптуры героев из детских мультфильмов и сказок: «Маша и медведь», «Ну, погоди», «Панда». Здесь есть детская площадка, где дети могут поиграть, полазить по горкам, по канату, покачаться на качелях, каруселях. А взрослые могут отдохнуть на скамейках в тени деревьев. Мы с мамой часто сюда приходим.

Воспитатель:А сейчас я предлагаю отправиться в наше любимое место, к реке Чир. Экскурсовод Вика нас уже встречает.

Ребенок-экскурсовод:Это река Чир. Старый пляж. Мы часто приходим сюда группой. Здесь мы наблюдаем за природой, пускаем кораблики, играем в мяч. Наши мальчики любят играть в футбол.

Воспитатель: И я предлагаю вам поиграть в мяч. К кому мяч попадет, тот должен будет назвать пословицу или поговорку о Родине. Ведь Суровикино – это наша малая Родина.

(ответы детей:

- с Родной земли - умри не сходи;

- на чужой сторонушке рад своей воронушке;

- где родился, там и сгодился;

- дома стены помогают;

- чужая сторона - дремучий лес;

- жить – Родине служить;

- своя земля и в горсти мила;

-Родимая сторона – мать, чужая – мачеха.

Воспитатель:Вот и закончилась экскурсия, мы приехали в наш любимый и самый красивый детский сад. А здесь нас встречает Алина.

Ребенок:Это детский сад «Звёздочка». Он находится на улице Октябрьской. Сюда ходит много детей. Они здесь играют, занимаются, танцуют и поют. Наши дети самые хорошие и воспитанные. А наш детский сад самый красивый.

Воспитатель: Молодцы, ребята.

Вам понравилось наше путешествие? (ответы детей).

Какие достопримечательности и памятные места города вам запомнились?

(ответы детей).

Воспитатель:Молодцы ребята, мне тоже понравилось наше путешествие. Вы были очень активны на протяжении всего занятия. Я поняла, что вы хорошо знаете и любите свой родной город.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/419474-puteshestvie-po-rodnomu-gorodu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки