- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи детей старшего дошкольного возраста «Чтение слогов из пройденных букв АУ, УА»
З анятие по развитию речи детей с ОНР 6-7 лет.
Тема:«Кролик Крош идет в школу».
Цель: Формировать навык звукобуквеннного анализа и синтеза, слияние звуков АУ, УА.
Задачи:
1.Закреплять знания о гласных звуках и буквах : А, О, У, Ы, Э.
2. Закреплять навык печатания гласных букв.
3. Развивать умение выделять и называть начальный ударный гласный в слове.
4. Воспитывать самостоятельность и самоконтроль.
Орг момент.
Дети входят в кабинет логопеда, на столе лежит письмо.
Л: Ребята, посмотрите, нам кто то прислал письмо, давайте скорее откроем его и прочитаем.
Логопед открывает письмо и читает: «Здравствуйте ребята! Пишу вам я, мудрая сова Совунья. Слышала, что вы уже познакомились с гласными буквами и звуками, поэтому прошу у вас помощи. Кролик Крош собирается идти в школу, но он совершенно ничего не знает, о гласных звуках и буквах! Я отправила его к вам в гости, скоро будет!
PS: А пока он до вас добирается, не скучайте и мое задание выполняйте!»
Задание 1. «Напиши и прочитай»
Как кричит мальчик в лесу? Как плачет малышь? Что мы с вами сейчас произнесли? (Звуки. Звуки мы слышим и произносим). Что мы будем печаать в клеточки? (Буквы. Буквы мы пишем и видим) Напечатайте в квадратах нужные буквы
и прочитайте их.
Основная часть.
Появляется Кролик Крош с рюкзаком. (может быть взрослый в костюме, или игрушка)
Крош: Здравствуйте ребята! Меня к вам Совунья послала, учиться! Вот и задания дала. (достает разноцветные конверты)
Конверт 1 (задание 2) «Разложи монетки по сундучкам»
Л: Я буду называть вам гласные звуки, а вы кладите монетку в соотвтетсвующий сундучок.
Э
Ы.
У
О
А
Конверт 2 (Задание 3) Игра «Звук и буква»
Л: у вас есть карточки на которых изображены предметы а рядом с ними пустые окошечки, в них нужно напечатать тот гласный звук который соотвтетствует названию картинки.
Конверт 3 (задание 4) «Физминутка»
Крош: Ребята, я приглашаю вас немного отдохнуть, выходите, вставайте в круг:
Я веселый Кролик Крош, Дочего же я хорош! Живу я на опушке, В маленькой избушке. Люблю я прыгать и скакать, И цветочки собирать! В гости я люблю ходить, Хоровод люблю водить | Показывают на себя Руки на пояс повороты туловища вправо-влево. Руки в стороны разводят, Показывают «крышу» над головой. Прыгают на двух ногах. Приседают. Шагают на месте. Идут по кругу. |
Конверт 4 (Задание 5) Игра «Закрась правильно»
Л: Ребята, посмотрите на карточки, нужно закрасить только гласные буквы. Каким цветом будем закрашивать? (Красным цветом мы обозначаем гласные буквы)
Конверт 5 (задание 6) Игра «Кто в каком домике живет?»
О
У
А
(Утка, ослик, аист)
Конверт 6 (задание 7) «Доскажи словечко».
Л: я хочу предложить вам отгадать загадки, и назвать первый звук с которого начинается отгадка.
Он большой как мяч футбольный, если спелый все довольны,Так приятен он на вкус, и зовут его … (арбуз)
На палочке, в бумажке, в шоколадной рубашке,
В руки просится само. Что же это? … (эскимо)
Все ребята со двора, малярам кричат… (ура)
Несу я урожаи, птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю. Но не касаюсь сосен, я … (осень)
Итог занятия.
Спасибо вам ребята! Много я узнал сегодня о гласных звуках и буквах! Мне очень понравилось отгадывать загадки, а что понравилось вам? Какое задание для вас было самое легкое? А какое самое сложное?
Ну а мне пора возвращаться на свою полянку к Совунье, и рассказать что я узнал на вашем занятии. До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/419647-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-detej-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.