- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по математике для детей 2-3 лет «Интересные геометрические фигуры»
Цель:
• учить ребёнка младшего дошкольного возраста различать геометрические фигуры;
• воспринимать предмет, состоящий из частей;
• различать и называть цвета: красный, желтый, синий, зеленый;
• закреплять понятие «один», «много»;
• развивать воображение, внимание.
Конспект занятия по математике для младшего дошкольного возраста
вдомашних условиях: «Интересные геометрические фигуры»
Уважаемые родители!
Это занятие можете провести дома со своим малышом.
Цель:
учить ребёнка младшего дошкольного возраста различать геометрические фигуры;
воспринимать предмет, состоящий из частей;
различать и называть цвета: красный, желтый, синий, зеленый;
закреплять понятие «один», «много»;
развивать воображение, внимание;
воспитывать у вашего ребёнка умение сочувствовать, желание помогать.
Материал к занятию: мягкие игрушки-Медвежонок, Зайчик, Лиса, Белка (можно заменить любыми другими). Вырежьте из цветной бумаги геометрические фигуры: жёлтый круг- 7х7 см, зелёный квадрат 4х4 см, маленький красный кружочек 2х2 см; нарисуйте или наклейте картинку из геометрических фигурок, вырежьте ещё несколько фигурок для создания картинки-образца вашим ребёнком: треугольники для крыши и для елочки, кружочки для цветочков, квадрат для домика. Коврик с заплатками можно нарисовать на отдельном листе, а заплатки нарисовать отдельно и вырезать (узоры на коврике могут быть простыми - красными, жёлтыми, синими, зелёными, всё зависит от вашей фантазии).
Ход занятия в домашних условиях
В комнате раздается веселая музыка. (Можете включить для ребёнка любую весёлую детскую песенку). Родитель обращается к своему ребёнку:
Слышишь ли ты музыку? Какая музыка звучит — веселая или грустная? На какие праздники звучит музыка? (На день рождения). Сейчас посмотрим, у кого же сегодня день рождения. Родитель заглядывает в домик и выносит игрушку Медвежонка. Родитель говорит: медвежонок празднует свой день рождения! Он ждет гостей, но не успевает приготовиться к встрече гостей, нужна наша помощь залатать коврик.
Дидактическая игра «Залатай коврик»
- Медвежонок благодарит тебя. (Взрослый держит медвежонка в руках и благодарит вашего ребёнка). Далее взрослый говорит:
- Посмотри, сколько пришло гостей. Кто пришел к медвежонку? Зайчик, Лиса, Белка. (Выставляет мягкие игрушки и пусть ребёнок повторит, кто пришёл к медвежонку). Затем покажите коробку с геометрическими фигурами. Геометрические фигуры (вырезанные из цветной бумаги) разложите в крышку коробки из-под конфет, чтобы ребёнку было видно все фигуры и удобно было брать.
Взрослый говорит: Зайчик подарил большой желтый кружочек. (предложите ребёнку взять из коробочки жёлтый круг и положить рядом с зайчиком)
-Как ты думаешь, что бывает желтым? (Солнышко, цыпленок, груша, лимон). Если ребёнок затрудняется ответить, то ответ скажите сами.
-Лисичка подарила зеленый квадрат.
КВАДРАТ
Что же можно подарить квадратной формы?
(Кубик, телевизор, книгу, коробочку, коврик, столик, табурет)
Белочка подарила Медвежонку маленький красный кружочек.
Что же можно подарить маленькое, круглое, красное? (Цветочек, конфету, мячик, яблочко, помидор).
-Медвежонку подарили много подарков, и он хочет показать их тебе, мой малыш, (говорит взрослый). Медвежонок показывает геометрические фигуры (большой красный круг, зелёный квадрат и маленький красный кружок) вашему ребёнку.
Медвежонок удивляется, не знает, что это такое.
Родитель спрашивает своего ребёнка: а ты (………..) знаешь, что это такое?
Ребёнок отвечает и называет фигуры. Взрослый говорит: но эти фигуры не простые, а волшебные, они могут превратиться в картину.
Самостоятельная работа с ребёнком (заранее приготовьте такую картинку и нарежьте геометрические фигуры разных цветов и размеров)
Ребёнок из геометрических фигур по образцу выкладывает дом, солнышко, облака, траву из треугольников, из кружочков цветочки (нарежьте заранее геометрические фигуры разных цветов- зелёный, жёлтый, красный, синий).
Ой! Такая красивая полянка, и сюда прилетела красивая бабочка и села на любимый цветочек. А ты хочешь стать бабочкой? —спрашивает родитель. Давай вместе с тобой превратимся в бабочек и будем летать. Включите музыку.
Психогимнастика «Бабочки и цветы»
Под музыкальное сопровождение, ребёнок «летает», (вместе со взрослым), выбираете любимый цветочек, садитесь на цветы и называете цвет, размер своего цветка. Предложите ребёнку собрать все цветы и подарить букет Медвежонку.
Предложите ребёнку поиграть в игру «Каравай» (посадите Медвежонка на стул и спойте вместе с ребёнком песенку «Каравай»
Народная игра «Каравай»
Медвежонок благодарит ребёнка за помощь и то, что он его так многому научил и угощает ребёнка конфетами. Взрослый спрашивает:
Сколько у Медвежонка конфет? (Много.)
Возьми одну себе. Дай мне одну.
Что нужно сказать медвежонку? (спасибо)
Медвежонок прощается и уходит к себе (в лес или домой, или к другим ребятам в гости).
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/419710-konspekt-zanjatija-po-matematike-dlja-detej-2
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.