Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.09.2020

Занятие по ФЭМП во второй младшей группе «В гости к трём медведям»

Цель: Закрепление и обобщение пройденного материала. Задачи : Продолжать учить различать и называть круг и квадрат. Закрепить понятие «один», «много», «большой» и «маленький». Совершенствовать знания детей цвета и формы. Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность. Развивать интерес к математическим занятия, самостоятельность, дружеское отношение друг к другу.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Ясли-сад № 380 г. Донецка»

Горбаткова Инна Геннадиевна

Занятие по ФЭМП во второй младшей группе «В гости к трём медведям»

Цель: Закрепление и обобщение пройденного материала.

Задачи : Продолжать учить различать и называть круг и квадрат. Закрепить понятие «один», «много», «большой» и «маленький». Совершенствовать знания детей цвета и формы. Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность. Развивать интерес к математическим занятия, самостоятельность, дружеское отношение друг к другу.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, я рада всех Вас видеть на нашем сегодняшнем занятии! И предлагаю Вам начать наше занятие с приветствия!

Здравствуйте, ладошки: Хлоп, хлоп, хлоп.

Здравствуйте, ножки: топ, топ, топ.

Здравствуйте щечки: плюх, плюх, плюх.

Здравствуйте, губки.

Здравствуйте, зубки.

Здравствуй, мой носик: би, би, би.

Здравствуйте, гости!

Воспитатель: Ребята, нас с Вами позвали в гости. Но для того чтобы нам узнать к кому мы пойдем в гости, нужно отгадать загадку! Вы готовы?

Загадка: Возле леса, на опушке

Трое их живёт в избушке

Там три стула и три кружки

Три кровати, три подушки

Угадайте без подсказки

Кто герои этой сказки?

Дети: Три медведя

Воспитатель: Ну конечно же это Три медведя, правильно ребята, какие Вы внимательные! Мы в гости к трём медведям отправимся на автобусе. А чтобы ехать на автобусе что нам нужно?

Дети: Билетики!

Воспитатель: Совершенно верно, нам с Вами ребята нужны билетики.

(слайд 1)

Ребята, подходите пожалуйста к столу и посмотрите, какие у нас необычные билетики тут лежат. Возьмите билетики, ребята, билетики у нас геометрической формы. А какой формы каждый билет мы сейчас с вами и узнаем. (Ответы детей).

Воспитатель: Давайте с вами займём места на автобусе. Посмотрите чтобы билеты подходили к вашим местам. Приложите свои билеты, посмотрите, подходят ли они? Если подходят, пожалуйста занимайте свои места. (Дети находят свои места) Молодцы, нашли свои места.

Все заняли свои места, билетики держим и поехали к трём медведям в гости. (музыка: Паравозик из Ромашково)

Хорошо на свете солнышке светить,

Пожелай нам ветер доброго пути.

Доброго, доброго, доброго пути,

Самого- самого доброго пути.

Воспитатель: Приехали ребята! Положите свои билетики на стол, они нам еще пригодятся, нам еще обратно в детский сад ехать.

А сейчас пойдем, посмотрим, кто нас в гости ждет?

Дети: три медведя!

Воспитатель: Давайте, ребята поздороваемся с медведями!

( слайд 2)

Дети: Здравствуйте мишки!

Воспитатель: Все пришли в гости. Посмотрите какие медведи по высоте ( высокий, пониже, низкий)

Молодцы, ребята, умницы.

Ребята, медведи просят вас помочь. Они не успели накрыть на стол.

А что любят у нас медведи?

Дети: ответы

Воспитатель: Правильно! А вот медведи собрали малину в лесу и не успели разложить по тарелкам. Давайте поможем. Садитесь за стол, занимайте места. (дети садятся)

Посмотрите, ребята. У вас на столе лежат тарелочки и у меня на доске есть тарелочки. А ещё у нас в корзиночках лежит вкусная, спелая,клубничка.

Возьмите одну клубничку и скажите какого она цвета. (Если дети не знают воспитатель помогает). Будем клубничку раскладывать по тарелочкам.

(слайд 3)

Посмотрите ребята, как делаю это я. (Показываю)

Слева - направо мы будем класть с вами по одной ягодке на тарелочки. Берем одну клубничку и положим на тарелочку.

Возьмите клубничку и скажите, сколько клубничек мы взяли?

Дети: Одну!

Воспитатель: Правильно, одну. Положите! Не забывайте, мы кладём клубничку слева направо.

Ребята, посмотрите сколько клубничек у нас на тарелочках (много)

А теперь скажите, сколько, сколько пустых тарелочек у нас осталось (не одной)

А теперь предлагаю немножко отдохнуть и поиграть .

Физкультминутка «Три медведя».

Три медведя шли домой             Дети шагают на месте вперевалочку

Папа был большой-большой.    Поднять руки над головой, потянуть вверх.

Мама с ним поменьше ростом,  Руки на уровне груди.
А сынок — малютка просто.         Присесть.
Очень маленький он был,         Присев,   качаться  по-медвежьи.
С погремушками ходил.               Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.

Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.         Дети имитируют игру с погремушками.

Воспитатель: Ребята, пока мы с вами играли, мишки- топтыжки нам загадки волшебные придумали! Хотите с мишками поиграть и загадки отгадать?

( ответы детей)

Воспитатель: Тогда навострили свои ушки и внимательно слушаем.

Итак, первая загадку:

Нет углов у меня и похож на блюдце я.

На тарелку и на крышку,

На кольцо и колесо.

Угадайте, друзья, кто же я?

Дети: Круг.

Воспитатель: А теперь найдите в нашей группе что-нибудь круглое. (Дети называют предметы круглой формы).

Воспитатель: Слушайте следующую загадку от Михайла Ивановича.

- Три вершины, три угла, три сторонки у меня. Кто же я?

Дети: Треугольник.

Воспитатель: (показывает треугольную фигуру).Какого он цвета? Что у него есть?

Воспитатель: А что похоже на треугольник?

Дети: Флажок, пирамидка, крыша домика.

Воспитатель:

Я фигура – хоть куда,

Очень ровная всегда,

Все углы во мне равны

И четыре стороны.

Кубик – мой любимый брат,

Потому что я….

Дети: Квадрат.

Воспитатель: Посмотрите внимательно на нашу группу и найдите что-нибудь квадратное.

Дети: книжка, окно, кубик.

Ребята, перед каждым из вас лежат геометрические фигуры. Давайте с вами еще раз их назовем.

Дети: круг, квадрат, треугольник.

( слайд 4)

Воспитатель: Ребята, вы замечательно справились с заданием! Вы дружно отгадали все загадки и мишутки говорят Вам большое спасибо! Нам так весело было, что время пролетело совсем незаметно и пришла пора возвращаться в сад на нашем волшебном автобусе!Но, прежде чем уехать надо попрощаться с медведями. Скажем: «До свидания, медведи».

Ребята, медведи хотят вам сказать спасибо. За то, что вы помогли им разложить клубничку, поиграли с ними. А еще, медведи приготовили для вас гостинцы. А какие гостинцы, мы с вами узнаем когда приедем в детский сад. Подойдите, возьмите свои билетики и занимайте свои места. (Едут, играет музыка).

Воспитатель: Приехал, ребята! Положите пожалуйста билетики и подходите ко мне. Скажите, пожалуйста, где мы с вами были?

Дети: У трёх медведей в гостях!

Воспитатель: Что же там делали? ( Ответы детей).

Ребята, давайте возьмем угощения, которое нам дали медведи. Берите, пожалуйста. Что, ребята нужно говорить?

Дети: Спасибо!

Воспитатель: Вы такие молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/419774-zanjatie-po-fjemp-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
