- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Икона»
Задачи урока:
Обучающая: познакомить с особенностями иконописного изображения, понять различия написания иконы и картины.
Развивающая: развивать у учащихся способность к осмысленному эмоционально-художественному восприятию русской иконописи и размышлению о ее особенностях.
Воспитывающая: воспитывать уважительное отношение к иконам,
как к изображению священных для православных христиан образов;
расширять кругозор учащихся.
Основные термины и понятия:
Икона, образ, гармония, нимб, пространство без тени.
Тип урока: открытие новых знаний
Оборудование: проектор , компьютер
Цели: создавая условия для развития наблюдательности, любознательности, формировать умения отличать икону от живописи, сформировать отношение уважения к объектам православного искусства.
Планируемые результаты:
Личностные – готовность ученика целенаправленно использовать знания в учении и в повседневной жизни; способность характеризовать собственные знания по предмету; познавательный интерес к основам православной культуры.
Метапредметные – устанавливать взаимосвязи между иконой и живописью; строить алгоритм поиска необходимой информации; умения моделировать и решать учебные задачи; планировать, контролировать и корректировать ход учебной задачи.
Формируемые УУД: личностные – ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «родина»; Регулятивные – определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; использовать при выполнении задания различные средства: справочную литературу; Познавательные – планировать работу по изучению незнакомого материала; самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала; самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать ее, представлять информацию на основе сообщений; уметь передавать содержание в сжатом виде; Коммуникативные – участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; участвовать в работе группы, договариваться с другом.
Конспект урока на тему «Икона»
Цель урока: Формирование представления у учащихсяо православной иконе, ее назначении и значении для православных христиан.
Задачи урока:
Обучающая: познакомить с особенностями иконописного изображения, понять различия написания иконы и картины.
Развивающая:развивать у учащихся способность к осмысленному эмоционально-художественному восприятию русской иконописи и размышлению о ее особенностях.
Воспитывающая: воспитывать уважительное отношение к иконам,
как к изображению священных для православных христиан образов;
расширять кругозор учащихся.
Основные термины и понятия:
Икона, образ, гармония, нимб, пространство без тени.
Тип урока: открытие новых знаний
Оборудование:проектор , компьютер
Цели: создавая условия для развития наблюдательности, любознательности, формировать умения отличать икону от живописи, сформировать отношение уважения к объектам православного искусства.
Планируемые результаты:
Личностные – готовность ученика целенаправленно использовать знания в учении и в повседневной жизни; способность характеризовать собственные знания по предмету; познавательный интерес к основам православной культуры.
Метапредметные – устанавливать взаимосвязи между иконой и живописью; строить алгоритм поиска необходимой информации; умения моделировать и решать учебные задачи; планировать, контролировать и корректировать ход учебной задачи.
Формируемые УУД: личностные – ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «родина»; Регулятивные – определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; использовать при выполнении задания различные средства: справочную литературу; Познавательные – планировать работу по изучению незнакомого материала; самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала; самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать ее, представлять информацию на основе сообщений; уметь передавать содержание в сжатом виде; Коммуникативные – участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; участвовать в работе группы, договариваться с другом.
Ход урока.
Мотивация к учебной деятельности.
Актуализация опорных знаний.
Постановка учебной проблемы.
Построение проекта выхода из затруднений.
Включение нового знания в систему знаний и повторений.
Рефлексия.
Этапы урока | Деятельность учителя, учащихся |
Орг. момент Эвристическая беседа Формулировка темы ,задач урока Формулировка темы ,задач урока Актуализация знаний исследовательская работа в группах Представление результатов исследования Работа с учебником. Поисковое чтение | - Я начну наш урок отрывком из «Казачьей колыбельной песни», написанной великим русским поэтом М.Ю.Лермонтовым. - О каком образке идет речь в этом стихотворении? (Ответы учащихся). - Для чего мать еще в младенчестве рассказывала сыну о святом образке? (Ответы учащихся). - О святом образе – иконе, мать рассказывала своему ребенку с самого рождения, даже напевая колыбельную песню. Иконы сопровождали православного христианина от рождения и до смерти. Для воинов – это символ непобедимой веры. Для страждущих – опора в надежде на окончание страданий. Для всех верующих – настоящее окно в Царство Божие. - Вы догадались, о чем пойдет наш разговор на уроке? (Ответы детей) - Итак, тема нашего урока «Икона» (Запись на доске темы урока) - На какие вопросы по этой теме вам хотелось бы найти ответы? (Ответы учащихся) - Сегодня мы с вами попытаемся посмотреть на икону и как на удивительное произведение искусства, и как на символ любви, веры и надежды. слайд 1 - Скажите, а где мы можем увидеть Иконы? (в храме) - Как называется в храме алтарная перегородка, состоящая из нескольких рядов упорядоченно размещенных икон?(иконостас) - А какие иконы обязательно есть на иконостасе?(Икона Иисуа Христа и Богородицы) - Мы с Вами были на экскурсии в Храме, а какие иконы вам ещё запомнились?(праздничные иконы, иконы святых) - Икона – это один из главных символов православного искусства. Икона – это удивительное, совершенно уникальное явление в мировой человеческой культуре. Слово «икона» греческого происхождения. В переводе оно означает «образ», т.е. изображение. слайд 2 - Как истинную святыню её богато украшали золотом, серебром и драгоценными камнями. По старинному русскому обычаю икона укреплялась на городских воротах, покровительствуя, таким образом, его жителям. Она вдохновляла русских воинов на полях ратных сражений. В горнице для иконы отводили красный угол - самое почётное и видное место в доме. слайд 3 -Перед иконами лампада (или свечка) – символ света и живого огня, освящающего лик святой иконы. Такой же свет зажигается в сердце того человека, который молится. - Откуда же появились иконы? Священное предание гласит, что сам Иисус Христос дал людям свой видимый образ. Что это за предание? Об этом нам расскажет….( подготовленный ученик рассказывает предание (Приложение 1) - Ребята, за этим чудотворным образом закрепилось название «Спас Нерукотворный». И сейчас это одна из самых почитаемых икон Православной Церкви. слайд 4 - Кто такие иконописцы?(ответы детей) - Иконопись – древняя отрасль религиозной живописи, писание икон. - Первым иконописцем считается апостол и евангелист Лука. Слайд 5 - Предание говорит, что евангелист Лука первый в мире написал образ Божией Матери, державшей на руках Предвечного младенца, а затем еще две иконы Пресвятой Богородицы и , желая узнать, угодно ли это Богоматери, принес их Ей. Богородица, увидав образ свой. Изрекла пречистыми устами: «Благодать Родившегося от Меня и Моя да будет с сими иконами» - Давайте рассмотрим несколько изображений Богородицы, поскольку именно Она является покровительницей, заступницей Руси, и иконы с изображением Богородицы больше всего почитали на Руси. Слайд 6 -Вы видите 6 различных изображений Богородицы. - Являются ли все они иконами? - Какие из произведений являются иконами? - А как вы сумели отличить икону от картины?(ответы детей) - Правильно, икона от картины отличается, прежде всего, своими изобразительными особенностями. - Одна из целей нашего урока – найти ответ на два вопроса: чем отличается иконописное изображение от живописного, и почему существуют эти отличия. - Начнемспервого вопроса. Для этого мы разделим наш класс на три исследовательские группы. Каждая группа получит свое задание – исследовать одну из изобразительных особенностей иконы, т.е. ответить на конкретный вопрос, который прописан в карточке.(Приложение 2) Вам дается 3-4 минуты на обсуждение, а затем один представитель от каждой группы зачитает нам результаты исследования. (работа в группах) 1 группа (предполагаемый ответ) - фигуры людей на иконе изображаются в удлиненном виде, они не отбрасывают тени 2 группа - на иконе фигуры лишены объема 3 группа - лик и лицо отличаются, важное значение при изображении лика имеют глаза - На основе проведенного исследования мы уже можем ответить на первый вопрос – почему же изображение на иконе отличается от изображения на картине? (потому что на иконе изображается бестелесный Божественный мир и его обитатели, а живопись – категория земная). -Хотели бы вы немного узнать о языке символов иконы? – Представьте, что здесь, среди нас, есть некто, знакомый с этим таинственным языком – языком символов иконы. Какой главный вопрос вы бы ему задали? (работа в группах, обсуждение) Предполагаемые вопросы: Любого человека можно изобразить на иконе? Почему над головой святых золотой круг? Почему такие большие глаза? Почему на иконе нет пространства, природы? Почему нарушены пропорции? –А ведь знаток на самом деле здесь, с нами, – это автор учебника. Давайте проверим, на какие из заданных вопросов он дает нам ответы. Для этого Вам необходимо прочитать главу «Свет иконы» стр….. и попытаться найти ответы на поставленные вопросы. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/419819-urok-ikona
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Автор урока ставит перед собой цели формирование представления у учащихся о православной иконе, ее назначении и значении для православных христиан.
Во время занятия ребята познакомятся с особенностями иконописного изображения, поймут различия написания иконы и картины. Научатся осмысленному эмоционально-художественному восприятию русской иконописи и размышлению о ее особенностях, уважительному отношению к иконам.
Основные термины и понятия мероприятия: икона, образ, гармония, нимб, пространство без тени.
К концу занятия личностная – готовность ученика целенаправленно использовать знания в учении и в повседневной жизни; способность характеризовать собственные знания по предмету; познавательный интерес к основам православной культуры, будут достигнуты.
На уроке будет установлена взаимосвязь между иконой и живописью; ребята научатся строить алгоритм поиска необходимой информации; моделировать и решать учебные задачи; планировать, контролировать и корректировать ход учебной задачи.
Ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «родина»; с помощью учителя и самостоятельно; использовать при выполнении задания различные средства: справочную литератур.