- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока "Скорость" 3 класс
Цели: Ввести понятие «скорость движения»;формирование представлений о скорости движения.
Задачи:
Образовательные:
-создать условия для осмысления детьми понятия «скорость движения»;
- содействовать развитию практических навыков работы с величинами;
- обеспечить условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения.
Воспитательные :
- воспитывать самостоятельность.
Развивающие :
- развивать интерес к предмету, логическое мышление, математическую речь;
- расширять кругозор и словарный запас;
- активизировать познавательную деятельность у учащихся .
Открытый урок по математике
3 класс(по учебнику М.И.Башмакова,М.Г.Нефёдова)
Выполнила:учитель начальных классов
МБОУ СОШ №15 г.Ишимбай
Майорова Альмира Ринатовна
Тема урока: Скорость
Цели:Ввести понятие «скорость движения»;формирование представлений о скорости движения.
Задачи:
Образовательные:
-создать условия для осмысления детьми понятия «скорость движения»;
- содействовать развитию практических навыков работы с величинами;
- обеспечить условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения.
Воспитательные :
- воспитывать самостоятельность.
Развивающие :
- развивать интерес к предмету, логическое мышление, математическую речь;
- расширять кругозор и словарный запас;
- активизировать познавательную деятельность у учащихся .
Оборудование:
Учебник,тетради,пенал.
Карточки для индивидуальной работы.
Наглядность(улитка,автомобиль,человек).
Карточки для рефлексии(смайлики,автомобиль,самолет,человек).
Ход урока:
1.Организационный момент.
Итак,друзья,внимание!
Вновь прозвенел звонок.
Садитесь по-удобнее,
Начнем же наш урок!
Прочитайте девиз нашего урока. «Где есть желание, найдется путь!»
- Как вы понимаете смысл этих слов?
- Путь к чему? (к знаниям)
-Да, сегодня у нас будет много открытий на уроке. А о чем пойдет речь на уроке, вы узнаете позже.
_Ребята,а какое у вас настроение?Покажите при помощи смайликов.Если у вас хорошее настроение,то поднимите зеленый смайлик;если у вас безразличное настроение-желтый смайлик;если вы переживаете,что не все получится,вам тревожно-красный смайлик.
Надеюсь, на уроке у вас будет прекрасное настроение. Вы будете внимательными, активными и у нас все получится. А я вам буду помогать.
2.Актуализация знаний
1.Прочитайте слова. Что общего между этими понятиями? Распределите слова на группы по признакам.(Фронтальная работа)
Час, метр, километр, секунда, дециметр, минута.
-Расположите их в порядке возрастания и озаглавьте группу
(единицы времени, единицы длины).
2. Прочитайте задачу, решите самостоятельно и попробуйте ответить на вопрос(по карточкам)
Дима и Вова соревновались в беге. Они выбежали одновременно из ворот и побежали к берегу озера. Дима пробежал это расстояние за 8 минут, а Вова за 5 минут. Кто бежал быстрее, Дима или Вова? Почему?
_Что у них одинаковое?(расстояние)
_Что у них разное?(время)
_Мы можем ответить на вопрос задачи?(да)
_Кто же бежал быстрее,Дима или Вова?(Вова)
_Почему он пробежал быстрее?(потому что у него скорость была больше)
3.Постановка проблемной ситуации
_ С какой новой величиной мы сегодня встретились/столкнулись?(скорость)
_Кто попытается сформулировать тему урока?(Скорость)
_Ребята,а что такое скорость?
_Итак,у нас возникла проблема.Что же это на самом деле,мы узнаем на уроке.
_Какие цели для этого мы перед собой поставим?(Познакомиться с понятием скорость;научиться определять скорость)
4.Первичное усвоение новых знаний.
_Ребята,как объяснить,что такое скорость?Давайте посмотрим на доску.
_Что мы видим на этой схеме?(Улитка,человек,автомобиль двигаются в одном направлении.Улитка проползла 5 м,человек прошел 5 км,автомобиль проехал 100 км.)
_Что у них одинаковое?(время в пути)
_Что у них разное?(Расстояние,которое они преодолели)
_Почему у них разное расстояние?(Потому,что уних разная скорость)
_Какой вывод мы можем сделать?(Скорость показывает,какой путь проходит объект за единицу времени)
5. Физминутка
6. Первичная проверка знаний.
_ Молодцы! Мы сегодня много узнали, но, главное, мы научились находить скорость движения. Как вы думаете, сможем ли мы решить задачу?Как вы думаете,работать лучше в группе или по одному?
Вспомним правила работы в группе.
_Молодцы!Слушайте,задание такое:стр.110 №4(учебник)(Объяснение условия)
_Как вы нашли путь,который преодолел тот или иной объект за 3 часа?(Скорость умножили на время)(Ответы лидеров)
_К какому выводу мы приходим?(Чем больше скорость,тем больше расстояние может преодолеть предмет).
7.Первичное закрепление.
_Что показывает скорость?(Скорость показывает,какой путь проходит тот или иной объект за единицу времени).
_Сверим ваши ответы с учебником.(Стр.110)
- Учебник стр.110 №1. Продолжите предложения:(Поезд походит за 1 час 120 км. Значит, Его скорость равна 120 км/ч. В каких единицах измеряется скорость?
-Двигаясь с той же скоростью поезд за 2 часа пройдет (240 км).
-Что нужно сделать, чтобы узнать, какое расстояние прошел поезд за 2 часа? ( 120 км/ч х2=240 км)
- А с той же скоростью за 3 часа ?(360 км)
-Что нужно сделать, чтобы узнать расстояние, которое прошел поезд за 3 часа ?(120 км/ч х 3 = 360 км)
__Ребята,а чтобы правильно,точно вычислять скорость,необходимо выполнять простейшие вычисления.
(Учебник стр.111 №5)(Первый пример решает ученик для образца).
Задание выполняется с проверкой(учитель спрашивает,какой ответ получился и кто не согласен?)
_Мы поработали самостоятельно,на доске,в группе,а теперь поработаем в парах.(Задача на желтых листочках).
8.Рефлексия.
_Наш урок подходит к концу.
- Вспомним девиз нашего урока.
Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогли нам сделать на уроке много открытий.
_Что вы узнали нового,ребята? С какой величиной мы сегодня познакомились? (Ответы детей)
_Что показывает скорость?
- В каких единицах измеряется скорость?
- Как найти скорость?
_Какие цели мы перед собой ставили в начале урока?
_Мы достигли их?
_У нас тема урока тесно связана с движением.Поэтому повторим правила дорожного движения.
_Как правильно переходить проезжую часть?(Ответы обучающихся).
_Ребята,давайте проверим,поменялось ли у вас настроение к концу урока?
Если у вас отличное настроение,то поднимите зеленый смайлик;если у вас безразличное настроение-желтый смайлик;если у вас плохое,подавленное настроение-красный смайлик.
_Берите свои смайлики.Те,кто хорошо понял тему,кому все было понятно,у кого не осталось вопросов,полетят на самолете.
У кого по данной теме остались вопросы,какие-то моменты были не совсем понятны,-они поедут на автомобиле.
А те,кто ничего не понял,пойдут пешком.
9.Информация о домашнем задании,инструктаж по его выполнению.
_Записывайте домашнее задание.
Учебник стр.111 №5(в),№3.
_Чью работу вы хотели бы оценить?(Словесное оценивание детей и выставление отметок учителем).
_Спасибо за урок!!!
VIII. Итог урока.
- Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогли нам сделать на уроке много открытий.
- Вспомним девиз нашего урока.
- С какой величиной мы сегодня познакомились?
- В каких единицах измеряется скорость?
- Как найти скорость?
IX. Рефлексия.
- Довольны ли вы своей работой?
-Оцените свою работу на уроке.
- Ребята, перед вами «Лесенка знаний». На какую ступеньку вы себя поставите по итогам урока?
Ж – Задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужна помощь!
Ор- Сегодня на уроке не все задания оказались такими уж лёгкими. Мне было трудно, но я справился. Я вполне доволен собой!
Кр – Урок прошёл удачно: я активно участвовал в работе класса, с заданиями справился успешно. Я очень доволен собой!
Поднимите карточки соответствующего цвета.
-Молодцы! Спасибо за хорошую работу!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/419894-konspekt-uroka-skorost-3-klass


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация воспитательной деятельности по ФГОС НОО»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.