- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие-игра «Оборона города от врагов»
Кирьянова Н.Ю.,
воспитатель ГБОУ СКШИ №53
Занятие – игра «Оборона русского города от врагов»
Цель:
Формирование у воспитанников духовно-нравственных качеств: уважение к прошлому, гордость за историю своей Родины.
Задачи:
1. Обобщить знания по темам «Занятия наших предков», «Борьба с врагами», «Великие русские князья».
2.Развивать и корректировать коммуникативные умения и навыки.
Методическое обеспечение:
рисунок или слайд с изображением древнерусского города;
раздаточный материал, карточки с вопросами,
эмблемы команд,
таблица для подсчета баллов,
эпиграф на доске или слайде: « Любовь к родному пепелищу …..»
А. С. Пушкин.
Ход занятия:
Сегодня занятие будет проходить в форме игры. Игра называется «Оборона русского города от врагов». Группа делится на команды по три человека. Игра имеет четыре этапа: ров с водой, крепостная стена, замок князя и главная башня (слайд или иллюстрация). В роли захватчиков - воспитатель. Каждое мое задание – ваш поединок с врагами. У каждой команды было домашнее задание: придумать название команды, эмблему, девиз.
Проведение игры:
Посмотрите на изображение (слайд). Перед вами древняя Москва, которую вы должны защитить своими знаниями от врагов.
Первый этап – «Разведка боем». Каждая команда должна ответить на три вопроса. За каждый правильный ответ по одному баллу.
Вопросы первой команде:
1. Кто является основателем города - Москва?
2. От какого слова происходит термин - Москва?
3. Как назывались древние племена, населявшие берега Москвы – реки?
Вопросы второй команде:
1 . Что такое бортничество?
2 . Как называли главу дружины у славян?
3 .Что такое подсечное земледелие?
Вопросы третьей команде:
1 . Как называлась древняя русская письменность?
2 . С какими врагами воевали древние славяне?
3 . Каким оружием был вооружен древнерусский воин?
Второй этап - «Восстанови изображение»
На этом этапе игры нужно собрать целое изображение из разрезных картинок (славянский поселок, изображение известных князей, воинов, богатырей). Оценивается правильность выполнения задания.
Третий этап - «Разоблачи вражеского шпиона».
Наши войны поймали странного человека, который говорит, что он наш друг, часто бывал в Москве. Мы думаем, что он – шпион.
Задание. Найдите больше ошибок в рассказе шпиона и разоблачите его.
Текст с ошибками. «Я часто бывал в вашем городе, который стоит на берегу реки Волга. Дома у русских из камня, поэтому в городах редко бывают пожары. Главная площадь вашего города называетсяМалиновая, потому что раньше тут был лес, росломного малины. А князья богатые и строят себе башни – пирамиды. Я встречался с таким князем, звали егоИван Долгоногий. Славяне занимаются земледелием. Они выращивают рис,чай, кофе, гречиху, сахар, разводят коров, свиней и верблюдов. Главный бог русских – домовой».
Четвертый этап - «Поединок князей-капитанов команд».
Задание: восстановить нарушенный порядок букв и прочитать слово. Отвечают капитаны команд.
ОСАВМК-МОСКВА,
ЬЗКНЯ-КНЯЗЬ,
ШМЕЛ-ШЛЕМ,
ЛЬОКУЧАГ-КОЛЬЧУГА
ТАБЛИЦА 1
Название этапа | 1 команда | 2 команда | 3 команда |
Конкурс названий и эмблем | |||
Разведка боем | |||
Восстанови изображение | |||
Разоблачи шпиона | |||
Поединок князей | |||
ИТОГО: |
Методические рекомендации:
Рекомендуем включать в занятие отрывки из музыкальных произведений.
Третий этап занятия «Разоблачи вражеского шпиона» провести в виде сюжетно-ролевой игры.
С целью активизации деятельности воспитанников ввести элемент сюжетно-ролевой игры при оценке ответов:
«тяжелораненый воин» - неправильный ответ, «легкораненый» неполный ответ, «победитель» - правильный ответ.
После занятия организовать просмотр художественных, научно-популярных фильмов о данном периоде истории.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/41991-zanjatie-igra-oborona-goroda-ot-vragov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.