Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.03.2014

Урок русского языка в 6 классе «И в приставках гласные жить должны в согласии»

Сипкина Наталья Александровна
учитель русского языка и литературы
Урок русского языка в 6 классе по теме «И в приставках гласные жить должны в согласии» направлен на отработку навыков правописания приставок ПРЕ- и ПРИ-. В рамках гуманной педагогики применяются эффективные приемы: «Конструктор», «Пишущая машинка», «Паутина», «Самодиктант» и «Самооценка». Обязательным позитивным финалом занятия становится упражнение «Капля». Этот открытый урок — готовый ресурс для учителей, внедряющих в свою практику гуманно-личностный подход к обучению школьников.

Содержимое разработки

Урок русского языка в 6 классе

Тема:«И в приставках гласные жить должны в согласии»

( Гласные в приставках ПРЕ- ПРИ-)

Цель:

Систематизировать знания детей о значениях приставок ПРИ-, ПРЕ-;

Совершенствовать умение детей выбирать гласную в приставке в зависимости от значения.

Оборудование:

Набор разрезных бумажных букв

Магнитная азбука

Пронумерованный алфавит (на каждом столе)

Карточки со значениями приставок ПРЕ-, ПРИ-

Распечатанный текст для самодиктанта

Рассыпной набор приставок ПРЕ-, ПРИ-

Ход урока.

I. Организационный момент. Приветствие - «Пишущая машинка»

( Детям раздаются пронумерованные буквы из задуманной фразы. Внимательно слушая друг друга, они должны назвать свою букву и хлопнуть в ладоши. Когда будут названы все буквы, угадывается фраза)

Задуманная фраза: «Добрый день! Мы рады видеть вас!»

II. Формулировка темы урока и актуализация знаний по теме «Морфемика»

Сегодня на уроке мы будем работать над морфемой, которой не оказалось в нашем приветствии. Над какой? ( Приставка)

Верно, это приставка, но такая, в которой постоянно ведут борьбу гласные. О каких приставках конкретно пойдёт речь, вы узнаете, сконструировав и расшифровав слова. КОНСТРУИРОВАНИЕ СЛОВ

ПРЕИНТЕРЕСНЫЙ - 17.18.6.10.15.20.6.18.6.19.15.29.11. (слово расшифровывается по порядковому номеру буквы в алфавите)

ПРИВОКЗАЛЬНЫЙ – приласкать (приставка), вокзал (корень), зимний (суффикс), чудесный (окончание); (названия морфем зашифрованы по принципу «разбросанных букв», и прежде нужно угадать, какую морфему необходимо взять из каждого конкретного слова)

Расшифрованные слова записываются в тетради, выделяются приставки.

О каких приставках пойдёт речь? (ПРЕ-, ПРИ-) Запись темы урока в тетрадь

III. Работа по теме урока

От чего зависит выбор гласной в данных приставках? (от значения)

Приведите в порядок то, что вы видите на доске.

На доске – «ПАУТИНА» ( приставки ПРЕ-, ПРИ-, значения приставок: неполное действие, очень, пере, присоединение, приближение, близость – к ним хаотично проведены стрелки от приставок)

Хорошо знать значение приставок ПРИ-, ПРЕ- просто необходимо, т.к. они очень часто встречаются в нашей речи. Не исключение и текст, который вам предстоит записать в тетрадь.

САМОДИКТАНТ (текст небольшого объёма - несколько экземпляров – расположен в разных местах кабинета. Дети имеют возможность подойти и посмотреть данный текст столько раз, сколько необходимо каждому из них, чтобы записать его без ошибок)

Под деревом, прижавшись друг к другу, приютились причудливые цветы. Их презабавные бутоны похожи на детские погремушки. Едва приоткрывшись, они приукрасят этот прелестный уголок.

Какие слова с «дежурной» орфограммой встретились в данном тексте? (прижавшись, приютились, причудливые, презабавные, приоткрывшись, приукрасят, прелестный)

Указанные слова заготовлены на отдельных карточках, на обороте которых можно прочитать слово «МОЛОДЦЫ» после того, как будут объяснены написания приставок в этих словах.

ФИЗМИНУТКА «Буратино» (прописываем длинным носом слово МОЛОДЦЫ)

Вы сегодня видели правильное написание приставок и пытались определить значение. Оцените, насколько хорошо каждый из вас знает значение приставок ПРЕ-, ПРИ-. Диктант, при выполнении которого ребятам нужно правильно выбрать гласную в приставке. (работа выполняется на доске и на карточках) САМООЦЕНКА (адекватность)

Предобрый, пришкольный, преталантливый, претерпеть, преградить, присесть, приклеить, приехать

IV. Подведение итогов урока. «ДА – НЕТ-ка»

(Используется приём «ОПУСТИТЕ ГОЛОВЫ».На предложенное учителем утверждение можно отреагировать только «ДА» (правая рука поднята) или «НЕТ» (поднята левая рука)

Приставка ПРЕ- имеет одно значение? (нет)

ПРИ- имеет 4 значения? (да)

ПРИ- имеет значение «неполное действие»? (да)

ПРИ- имеет значение, близкое к значению слова очень? (нет)

ПРЕ- имеет значение, близкое к значению ПЕРЕ-? (да)

ПРЕ- имеет два значения? (да)

В слове ПРИЛЕТЕТЬ ПРИ- имеет значение приближения? (да)

Вы устали работать?

ФИНАЛ урока – «КАПЛЯ» ( вместо цифр, которые учитель показывает детям во время своего монолога, дети хлопают в ладоши определённое количество раз)

Сегодня на уроке в центре нашего внимания была только 1 морфема. Мы отрабатывали правописание 2 приставок. Приставка пре- имеет 2 значения, приставка при- - 4 значения. Мы объяснили правописание не 1, 2, 3 слов, а 10 – 20. (создается эффект аплодисментов)

Эти аплодисменты, ребята, вам за работу на сегодняшнем уроке. Спасибо.

Литература.

1.Амонашвили Ш. А. Школа Жизни. – М.,2000г.

2.Амонашвили Ш. А. Размышление о гуманной педагогике. – М.,2003г.

3. Лопатина А., Скребцова М.Ступени мудрости:50 уроков о добрых

качествах. – М.,2005г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/41214-urok-russkogo-jazyka-v-6-klasse-i-v-pristavka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки