- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока по математике «Геометрические фигуры»
Конспект открытого урока по математике «Геометрические фигуры»
Цели : учить различать геометрические фигуры. Учить правильно произносить названия геометрических фигур.
Задачи :
Образовательные : закрепить представления учащихся о геометрических фигурах и их свойствах; научить классифицировать геометрические фигуры по разным признакам: цвету, величине, форме; находить определённые фигуры среди множества других; учить проводить прямые линии в разных направлениях; развивать умение находить различные предметы похожие на геометрические фигуры, обогащать активный и пассивный словарь учащихся.
Коррекционно-развивающие : развивать логическое мышление, слуховую и зрительную память, тактильное восприятие, творческое воображение, целенаправленное внимание; мелкую моторику рук.
Воспитательные : воспитывать дружеские отношения между детьми, умение работать в паре (группе, самостоятельно.
Оборудование:
Демонстрационный материал - набор геометрических фигур: круг, треугольник, прямоугольник, квадрат, ромб, овал.
Раздаточный материал - карточки с заданиями на каждого ребёнка, карандаши, геометрические фигуры.
Ход урока.
I. Вступительная часть.
Организационный момент.
Создаем хорошее настроение :
Прекрасно все на небе, (руки вверх)
Прекрасно все на земле. (руки вниз)
Прекрасно все в этом мире! (руки в стороны, улыбаемся)
Прекрасно все во мне. (обнимаем себя, руки накрест)
Сообщение темы и цели урока.
Пальчиковая гимнастика.
II. Основная часть.
Д/и «Отгадай-ка».Цель : развивать логическое мышление, память, внимание.
Задание № 1. Д/у «Найти две одинаковые фигуры и соединить их между собой прямой линией».Цель: развивать умение сравнивать геометрические фигуры между собой, выявлять общий признак и находить фигуру по заданному признаку, учить проводить прямые линии в разных направлениях.
Задание № 2. Д/у «Какая фигура лишняя?».Цель: развивать умение сравнивать геометрические фигуры между собой, выделять лишнюю, отличную от других, классифицировать фигуры по двум основаниям (цвет, размер).
Задание № 3. Д/и «Заплатки для ковриков».Цель: развивать умение сравнивать геометрические фигуры между собой, выявлять общие признаки фигур, соотносить новые фигуры с уже имеющимися, объяснять свой выбор, развивать внимание, наблюдательность.
Физкультминутка.
Задание № 4. Д/и «Волшебный мешочек».Цель: учить детей обследовать геометрические фигуры, не глядя на них (на ощупь, развивать тактильное восприятие, навыки абстрактного мышления (умение выделять существенные признаки, осваивать понятие форма.
Задание № 5. Д/и «На что похоже?».Цель: учить из окружающих предметов находить знакомую фигуру, определять на какую геометрическую фигуру она похожа.
Пальчиковая гимнастика.
III. Заключительная часть.
Итог урока.
I. Вступительная часть.
Организационный момент.
Создаем хорошее настроение :
Прекрасно все на небе, (руки вверх)
Прекрасно все на земле. (руки вниз)
Прекрасно все в этом мире! (руки в стороны, улыбаемся)
Прекрасно все во мне. (обнимаем себя, руки накрест)
Учитель: «Здравствуйте, ребята. Тема нашего урока –
«Геометрические фигуры». Сегодня нам предстоит научиться различать геометрические фигуры и правильно называть их.
Вспомните, какие фигуры вы знаете?»
Ответы детей: круг, треугольник, прямоугольник, квадрат, ромб, овал.
Учитель: «Сегодня мы с вами много будем работать руками. Чтобы ваши пальчики не устали, сделаем гимнастику для них».
Пальчиковая гимнастика.
«Нажимаем на звонок, (поочередно нажимать подушечками пальцев
Начинается урок: дзинь-дзинь! обеих рук на поверхность стола).
Вот разгладим мы ладошки, (гладить ладонь о ладонь)
Поработаем немножко.
И по кругу проведем, (делать круговые движения,
Каждый пальчик разомнем». потирая ладонь о ладонь)
II.Основная часть :
Д/у «Отгадай-ка».Цель : развивать логическое мышление, память, внимание.
Учитель обращает внимание на цветок: «Ромашка непростая».
Вопрос учителя к детям:
«Кто заметил, чем отличаются эта ромашка?»
Ответы детей.
Учитель: «Правильно, они сделаны из геометрических фигур. Все лепестки разные. Каждый лепесток – загадка. Отгадайте загадки».
1. Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья? (круг)
2. Он похожий на яйцо,
Или на твое лицо.
Круг вдруг вытянутым стал.
Получился вдруг…. (овал).
3. Три угла, три стороны
Могут разной быть длины (треугольник).
4 Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат).
5. Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник).
6. Если встали все квадраты
На вершины под углом бы,
То бы видели ребята
Не квадраты мы, а. (ромб)
Учитель: «Молодцы! Правильно угадали все загадки!»
Дети называют фигуры, учитель выкладывает их на парте.
Посмотрите на фигуры, что вы можете о них сказать? (Все они разные).
А чем они отличаются? (цветом, формой).
Задание № 1. Д/у «Найти две одинаковые фигуры и соединить их между собой прямой линией».Цель: развивать умение сравнивать геометрические фигуры между собой, выявлять общий признак и находить фигуру по заданному признаку, учить проводить прямые линии в разных направлениях.
Учитель предлагает детям посмотреть на листок, где изображены геометрические фигуры.
Учитель: - Назовите их (треугольник, квадрат, прямоугольник, круг, ромб, овал);
- Найдите две одинаковые фигуры;
- Теперь соедините две одинаковые фигуры между собой.
(проверка задания устно).
Задание № 2. Д/у «Какая фигура лишняя?».Цель: развивать умение сравнивать геометрические фигуры между собой, выделять лишнюю, отличную от других, классифицировать фигуры по двум основаниям (цвет, размер).
Учитель:
- Посмотрите на карточки;
- Рассмотрите геометрические фигуры;
- Какая фигура лишняя? Почему? (ответы детей);
- Вы очень хорошо справились с этим заданием.
Задание № 3. Д/и «Заплатки для ковриков».Цель: развивать умение сравнивать геометрические фигуры между собой, выявлять общие признаки фигур, соотносить новые фигуры с уже имеющимися, объяснять свой выбор, развивать внимание, наблюдательность.
Учитель: «Ребята, обратите внимание какие красивые коврики лежат на столе. Давайте их рассмотрим. Случилась маленькая неприятность, после стирки некоторые фрагменты ковриков потерялись. Как вы думаете, можем мы чем-то им помочь?»
Ответы детей: - Да, можем.
Учитель: «Как? Может быть мы подберем к ним заплатки?»
На столах заранее приготовлены коврики с удалёнными фрагментами и фигуры (заплатки). Нужно найти закономерность в рисунке и вставить нужные фигуры.
Учитель: «Правильно подобрали нужные фрагменты к коврикам, молодцы!
Физкультминутка.
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем
И вновь урок начнем.
Задание № 4. Д/и «Волшебный мешочек».Цель: учить детей обследовать геометрические фигуры, не глядя на них (на ощупь, развивать тактильное восприятие, навыки абстрактного мышления (умение выделять существенные признаки, осваивать понятие форма.
Учитель показывает детям мешочек со словами, что он не простой, а волшебный, и даёт задания:
- Поочерёдно опускать руку в мешочек;
- Нащупайте геометрическую фигуру;
- Назовите ее, ее свойства;
- Достать геометрическую фигуру и показать.
Вот видите как интересно, глазок на пальчиках нет, а они все видят, вот поэтому мешочек и называется волшебный!
Задание № 5. Д/и «На что похоже?».Цель: учить из окружающих предметов находить знакомую фигуру, определять на какую геометрическую фигуру она похожа.
Учитель:
- Мы знаем, что многие предметы похожи на геометрические фигуры.
- Возьмите карточку и карандаш;
- Соедините предметы с той фигурой, на которую он похож (проверка задания устно);
- С какой фигурой соединили часы, мяч, колпак, холодильник, огурец?;
- Молодцы!
Пальчиковая гимнастика.
Снова гладим мы ладошки,
Поработали мы много.
И по кругу проведем,
Каждый пальчик разомнем.
Вот опять звенит звонок
И кончается урок.
(движения повторяются, как в начале).
III. Заключительная часть.
Итог урока.
Учитель: «Ребята, сегодня на уроке мы закрепили знания о геометрических фигурах. Научились различать геометрические фигуры по разным признакам: цвету, величине, форме. Научились находить различные предметы похожие на геометрические фигуры. Научились проводить прямые линии в разных направлениях.
Ребята, вы сегодня прекрасно поработали, молодцы!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/419971-konspekt-otkrytogo-uroka-po-matematike-geomet
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.