Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
20.09.2020
План конспект занятия по развитию мелкой моторики «Пальчиковые игры с домовёнком кузей»
Конспект занятия по развитию мелкой моторики «Пальчиковые игры с домовёнком Кузей»
Цель: Проработать с детьми различные приемы и виды деятельности для развития мелкой моторики рук.
Задачи:
*Учить детей различным приемам самомассажа;
*Развивать тактильную чувствительность сложно координированных движений пальцев и кистей рук в играх с предметами домашнего обихода (прищепки, крупы);
*Совершенствовать артикуляцию и мелкую моторику, координацию речи с движениями;
*Активизировать речь, стимулировать использование детьми в активной речи слова, обозначающие название пальчиков;
*Использовать в работе по развитию мелкой моторики приемы нетрадиционного рисования (рисование пальчиком по манной крупе;
*Формировать познавательный интерес, эмоционально-положительные взаимоотношения между воспитанниками.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня нас с вами ждут интересные задания, а выполнить их нам помогут наши помощники. Кто они, вы узнаете, отгадав загадку.
Пять да пять – родные братцы,
Так все вместе и родятся.
Если вскапываешь грядку –
Держат все они лопатку.
Не скучают, а играют
Вместе все в одни игрушки.
А зимою всей гурьбою
Дружно прячутся в теплушки.
Вот такие “пять да пять”.
Угадайте, как их звать?
(Пальчики)
Воспитатель: Верно, эти помощники – наши пальчики. Наши пальчики дружные и послушные. Давайте покажем, как они умеют здороваться.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю –
Я вас всех приветствую!
(Дети на каждую строчку стихотворения поочередно соединяют одноименные пальчики).
Воспитатель: Наши пальчики – наши волшебные помощники. Они обязательно должны трудиться. Давайте разбудим их перед тем, как приняться за работу.
Пальчиковая игра «Свинка Ненила»:
Свинка Ненила
Сыночка хвалила:
То-то хорошенький,
То-то пригоженький, Дети гладят себя по голове обеими руками
Ходит бочком, Бочком переминаются с ноги на ногу
Уши торчком, Прикладывают ладони по обе стороны головы
Нос пятачком! При помощи указательного пальца делают из своего носа поросячий «пятачок»
Хвостик крючком! С помощью ладони лодочкой изображают хвостик и крутят им
Воспитатель: К нам кто-то пришел. Кто это? (Воспитатель вносит большую куклу) Это наш друг – домовенок Кузя. Здравствуй, Кузя! (Дети здороваются с Кузей). Ребята, Кузя принес с собой волшебный сундучок.
Что же в этом сундучке лежит?
Не пора ли нам его открыть?
Может для начала надо взять
И пальчиками с Кузей поиграть?
– Ребята, расскажем Кузе наши веселые стишки.
(Пальчиковые игры «Динь-Бом», «У меня пропали ручки»).
Воспитатель: Что ж, попробуем открыть сундучок. (Пытается приподнять крышку, не получается).
Что же это получается?
Сундучок опять не открывается!
Погодите, мы не станем унывать,
Надо Кузины загадки отгадать!
Но для начала Кузя приготовил нам задание.
(Воспитате
Цель: Проработать с детьми различные приемы и виды деятельности для развития мелкой моторики рук.
Задачи:
*Учить детей различным приемам самомассажа;
*Развивать тактильную чувствительность сложно координированных движений пальцев и кистей рук в играх с предметами домашнего обихода (прищепки, крупы);
*Совершенствовать артикуляцию и мелкую моторику, координацию речи с движениями;
*Активизировать речь, стимулировать использование детьми в активной речи слова, обозначающие название пальчиков;
*Использовать в работе по развитию мелкой моторики приемы нетрадиционного рисования (рисование пальчиком по манной крупе;
*Формировать познавательный интерес, эмоционально-положительные взаимоотношения между воспитанниками.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня нас с вами ждут интересные задания, а выполнить их нам помогут наши помощники. Кто они, вы узнаете, отгадав загадку.
Пять да пять – родные братцы,
Так все вместе и родятся.
Если вскапываешь грядку –
Держат все они лопатку.
Не скучают, а играют
Вместе все в одни игрушки.
А зимою всей гурьбою
Дружно прячутся в теплушки.
Вот такие “пять да пять”.
Угадайте, как их звать?
(Пальчики)
Воспитатель: Верно, эти помощники – наши пальчики. Наши пальчики дружные и послушные. Давайте покажем, как они умеют здороваться.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю –
Я вас всех приветствую!
(Дети на каждую строчку стихотворения поочередно соединяют одноименные пальчики).
Воспитатель: Наши пальчики – наши волшебные помощники. Они обязательно должны трудиться. Давайте разбудим их перед тем, как приняться за работу.
Пальчиковая игра «Свинка Ненила»:
Свинка Ненила
Сыночка хвалила:
То-то хорошенький,
То-то пригоженький, Дети гладят себя по голове обеими руками
Ходит бочком, Бочком переминаются с ноги на ногу
Уши торчком, Прикладывают ладони по обе стороны головы
Нос пятачком! При помощи указательного пальца делают из своего носа поросячий «пятачок»
Хвостик крючком! С помощью ладони лодочкой изображают хвостик и крутят им
Воспитатель: К нам кто-то пришел. Кто это? (Воспитатель вносит большую куклу) Это наш друг – домовенок Кузя. Здравствуй, Кузя! (Дети здороваются с Кузей). Ребята, Кузя принес с собой волшебный сундучок.
Что же в этом сундучке лежит?
Не пора ли нам его открыть?
Может для начала надо взять
И пальчиками с Кузей поиграть?
– Ребята, расскажем Кузе наши веселые стишки.
(Пальчиковые игры «Динь-Бом», «У меня пропали ручки»).
Воспитатель: Что ж, попробуем открыть сундучок. (Пытается приподнять крышку, не получается).
Что же это получается?
Сундучок опять не открывается!
Погодите, мы не станем унывать,
Надо Кузины загадки отгадать!
Но для начала Кузя приготовил нам задание.
(Воспитате
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Дидактические упражнения для активизации и обогащения словаря дошкольникаТехнологическая карта проведения «Космического дня в группе»
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
Курсы переподготовки
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.