- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока физической культуры (8 класс) Тема урока: «Техника перехода от попеременного двухшажного хода к одновременным ходам и поворота кругом махом, стоя на лыжах»
3
Приложение
Конспект урока физической культуры
(8 класс)
Тема урока: «Техника перехода от попеременного двухшажного хода к одновременным ходам и поворота кругом махом, стоя на лыжах»
Цель:
Познакомить с техникой выполнения перехода от попеременного двухшажного хода к одновременным ходам.
Задачи:
Совершенствовать технику изученных ходов.
Познакомить с техникой выполнения поворота кругом махом.
Развитие двигательных качеств: координации движений, выносливости.
Способствовать воспитанию морально-волевых качеств: смелости, настойчивости, дисциплинированности.
Оборудование: свисток, секундомер, лыжи с палками, флажки 10-20 шт.
Ход урока:
Части урока | Частные задачи | Содержание | Дози- ровка | Методические приемы обучения, воспитания, организации |
Подго-тови-тельная | Обеспечить готовность учащихся к уроку. Активизировать внимание и организованность уч-ся. Содействовать развитию мышц плечевого сустава, подвижности позвоночника, координации. | 1.Построение, рапорт, обмен приветствиями. 2.Сообщение задач урока. ОРУ ( без лыж) 1.И.п- стойка ноги врозь, руки в стороны. 1-2-вращение руками вперед 3-4- вращение руками назад. 2.И.п-стойка ноги врозь, руки за головой. 1-2- повороты в правую сторону 3-4- в левую сторону. 3.И.п-о.с, правая рука в вверху, левая внизу. 1-2- рывки руками 3-4- поменять руки 4.И.п-о.с. 1- приседание 2-встать 3- приседание 4- вернуться в и.п. 5.И.п-о.с 1-3-наклоны вперед 4-и.п. 6. И.п-о.с. 1 – прыжок вперёд 2 – прыжок назад 3 – прыжок влево 4 – прыжок вправо | 2’ 5’ 5 – 6 раз 5 – 6 раз 5 – 6 раз 5 – 6 раз 5 – 6 раз 5 – 6 раз | Класс в одну шеренгу становись! «Класс. Равняйсь! Смирно! Здравствуйте ребята»! Проверка лыжного костюма и спорт.инвентаря. Следить за четкостью выполнения упражнений учащимися. Спина прямая, руки прямые, в локтях на сгибаем. Спина прямая, повороты выполнять резче. руки прямые, рывки выполнять резче. спина прямая, приседать не до конца. при наклоне постараться задеть носки ботинок. при прыжках колени поднимать выше |
Основ-ная | . Совершенствовать технику выполнения скользящего шага. Совершенствовать технику одновременного одношажного хода. Совершенствовать технику двухшажного попеременного хода. Ознакомить с техникой перехода с попеременного двухшажного хода на одновременный. Опробоватьтехникуперехода с попеременного двухшажного хода на одновременный. Ознакомить с техникой выполнения поворота кругом махом Закрепление техники ранее изученных лыжных ходов Научить применять полученные знания и умения во время игр. Формировать умения выполнять правила игры, способствовать воспитанию нравственному качеств, развитие координации движения | 1.Передвижение на лыжах в колонну по одному. - скользящим шагом без палок, - одновременный одношажный ход, - двухшажный попеременный ход, 2. Объяснение и показ техники выполнения перехода с попеременного двухшажного хода на одновременный. (способ перехода через один шаг) Маленькое скольжение на одной лыже Одновременно с началом толчка нужно перенести вес тела на скользящую лыжу. Заканчивается толчок полным разгибанием ноги. 3.Объяснение и показ учителем: техники выполнения поворота кругом махом 1 - сильным взмахом ноги переставляется одна лыжа с поворотом на 180°, 2 - приставляется другая лыжа. 4. Прохождение дистанции 1км с переходом с попеременного двухшажного хода на одновременный. 5.Игра: «Салки» | 8’ 1 круг 1 круг 1 круг 5’ 1 круг 5’ 6 – 8 раз 7’ 8’ | Дистанция между учащимися 2-3м Попеременно скользя то на левой, то на правой лыже, переносить вес тела с одной ноги на другую, широко и свободно размахивать руками вперед и назад, сочетая движения рук с ритмом шага. Толчок обеими палками с одним скользящим шагом, сильно отталкиваясь ногой, скользим как можно дальше. Синхронное движение руками, меняя их правая назад, левая вперёд , туловище наклонено вперёд. Соблюдать дистанцию во время передвижения. - Следим, чтобы рука не полностью проносилась назад - толчок заканчивается у бедра; - При одновременном ходе палки выносятся прямыми руками, делая резкий толчок. Соблюдаем дистанцию, обращаем внимание на чёткость выполнения задания. Выполняется поворот по команде: «Махом правой (левой) кругом!». Держать равновесие, стоя на одной ноге, не откидывая туловище назад. Дистанция между учащимися 4-5м - способ выполнения поточный Водящий догоняет и пятнает, двигаться можно любыми изученными ходами, каждый осаленный становиться дополнительным водящим, игра продолжается до тех пор пока всех не поймают. |
Заклю-читель-ная | Организовать внимание учащихся Формировать умение анализировать выполненную работу на уроке | 1.Построение 2.Подведение итогов урока - оценить лучших учащихся - домашнее задание 3. Переход в школу, в колонну по одному с интервалом – 2-3 шага. | 5’ | Класс в одну шеренгу становись! Равняйсь ! Смирно! Чему учились на уроке? Технику каких лыжных ходов повторили? 1. Повторить с технику перехода с попеременного двухшажного хода на одновременный. 2. Повторить технику выполнения поворота кругом махом. Снять лыжи и очистить их от снега. Повторить правила безопасности перехода с лыжами в руках. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/420158-konspekt-uroka-fizicheskoj-kultury-8-klass-te
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- Педагогика и методика начального образования
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика и методика преподавания химии
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.