- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Беседа с детьми с ОВЗ на тему «Я и моя Родина»
Цель:
- воспитывать любовь к Родине, чувства патриотизма.
Задачи:
- познакомить детей с понятиями «Россия”, »Россияне».
- расширять представление детей о стране в которой они живут, познакомить ближе с символикой России;
- развивать словарный запас.
Оборудование: Карточки для проведения орг. момента, компьютер (песня «С чего начинается Родина», видеоролик чемпионов – спортсменов во время вручения наград, карточки с изображением флага, гимна, герба.
Ход занятия:
1.Организационный момент: Коррекционно – развивающие упражнение на развитие речи. Возвращение буквы в стихотворении на свои места.
Мама мол пыла
Дочка маму рыла
Отец восок нязал
А сын тоску десал.
Основная часть:
1.Воспитатель: Прослушивание и анализ песни М. Матусовского «С чего начинается Родина».
- Как вы ответите на вопрос «С чего начинается Родина?»
- Как называется наша Родина? (Показ на карте)
- Какая она наша Родина?
Ответы детей.
2.Воспитатель: Ребята, мы живём в стране, у которой удивительное красивое имя – Россия. Давайте вместе повторим это слово - «Россия»! А мы с вами, граждане России - россияне!
Родина - значит родная, как мать и отец. Родина-место, где мы родились, страна, в которой мы живём, где живут наши близкие, где жили наши прабабушки и прадедушки. Родина у каждого человека одна.
В нашей стране проживает более 146 миллионов человек. Территория России составляет немногим больше 10% площади земного шара. В недрах России сосредоточена 1/3 всех мировых запасов полезных ископаемых (показать наглядно 10%, 1\3). Наша страна огромная, богатая держава.
В России проживают разные народы русские, казахи, украинцы, белорусы, татары, чуваши, башкиры, чеченцы, осетины, ингуши, марийцы и много других национальностей.
– Нашу страну с древних времен и по настоящее время называли по разному, вот эти названия, Киевская Русь, Российская империя, Российская Республика, СССР, Российская Федерация.
Сейчас я предлагаю вам отдохнуть
Физминутка:
Спал цветок и вдруг проснулся
Больше спать не захлтел
Шевельнулся, потянулся
Взвился вверх и полетел
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружится и вьется.
3. Сообщение воспитателя по теме о символах России.
- Воспитатель: Какие символы России вы знаете?
- Ответы детей (Флаг, Гимн Герб).
Воспитатель: Государственный флаг – символ государства, символ нации. Флагу отдают высокие почести. Достоинство его подлежит защите. Его оскорбление рассматривается, как оскорбление чести нации и государства. На нашем флаге красный цвет говорит о героизме и отваге, о защите бедных людей о великодушии. Белый цвет – это мир, чистота, правда. Синий цвет – это небо, верность, целомудрие. В 2005 году флагу России исполнилось 300 лет.
- Ребята, где вам доводилось видеть государственный флаг?
- Ответы детей.
Воспитатель: Гимн государства – это торжественная, хвалебная песня, принятая страной, как символ единства. Слова для гимна написал С. Михадков, а музыку А. Александрова. Исполняется гимн
Конспект занятия для детей младшего школьного возраста с ОВЗ на тему «Я и моя Родина»
Цель:
- воспитывать любовь к Родине, чувства патриотизма.
Задачи:
- познакомить детей с понятиями "Россия”, "Россияне».
- расширять представление детей о стране в которой они живут, познакомить ближе с символикой России;
- развивать словарный запас.
Оборудование: Карточки для проведения орг. момента, компьютер (песня «С чего начинается Родина», видеоролик чемпионов – спортсменов во время вручения наград, карточки с изображением флага, гимна, герба.
Ход занятия:
1.Организационный момент: Коррекционно – развивающие упражнение на развитие речи. Возвращение буквы в стихотворении на свои места.
Мама мол пыла
Дочка маму рыла
Отец восок нязал
А сын тоску десал.
Основная часть:
1.Воспитатель: Прослушивание и анализ песни М. Матусовского «С чего начинается Родина».
- Как вы ответите на вопрос «С чего начинается Родина?»
- Как называется наша Родина? (Показ на карте)
- Какая она наша Родина?
Ответы детей.
2.Воспитатель: Ребята, мы живём в стране, у которой удивительное красивое имя – Россия. Давайте вместе повторим это слово - «Россия»! А мы с вами, граждане России - россияне!
Родина - значит родная, как мать и отец. Родина-место, где мы родились, страна, в которой мы живём, где живут наши близкие, где жили наши прабабушки и прадедушки. Родина у каждого человека одна.
В нашей стране проживает более 146 миллионов человек. Территория России составляет немногим больше 10% площади земного шара. В недрах России сосредоточена 1/3 всех мировых запасов полезных ископаемых (показать наглядно 10%, 1\3). Наша страна огромная, богатая держава.
В России проживают разные народы русские, казахи, украинцы, белорусы, татары, чуваши, башкиры, чеченцы, осетины, ингуши, марийцы и много других национальностей.
– Нашу страну с древних времен и по настоящее время называли по разному, вот эти названия, Киевская Русь, Российская империя, Российская Республика, СССР, Российская Федерация.
Сейчас я предлагаю вам отдохнуть
Физминутка:
Спал цветок и вдруг проснулся
Больше спать не захлтел
Шевельнулся, потянулся
Взвился вверх и полетел
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружится и вьется.
3. Сообщение воспитателя по теме о символах России.
- Воспитатель: Какие символы России вы знаете?
- Ответы детей (Флаг, Гимн Герб).
Воспитатель: Государственный флаг – символ государства, символ нации. Флагу отдают высокие почести. Достоинство его подлежит защите. Его оскорбление рассматривается, как оскорбление чести нации и государства. На нашем флаге красный цвет говорит о героизме и отваге, о защите бедных людей о великодушии. Белый цвет – это мир, чистота, правда. Синий цвет – это небо, верность, целомудрие. В 2005 году флагу России исполнилось 300 лет.
- Ребята, где вам доводилось видеть государственный флаг?
- Ответы детей.
Воспитатель: Гимн государства – это торжественная, хвалебная песня, принятая страной, как символ единства. Слова для гимна написал С. Михадков, а музыку А. Александрова. Исполняется гимн при торжественных заседаниях, при встрече зарубежных гостей. Гимном начинается и заканчивается каждый новый день. Гимн – это главная песня страны. Мы россияне должны знать его, слушать стоя, показывая этим свое уважение к стране и народу.
- Показ видеосюжета (Чемпионы – спортсмены на пьедестале почета, поднимается флаг. Звучит гимн).
Воспитатель: Ребята, как стоят спортсмены? Как выдумаете какие чувства они испытывают?
- Ответы детей.
Воспитатель: послушайте стихотворение.
У России величавой
На груди орел двуглавый,
Чтоб на Запад и Восток
Он смотреть бы сразу смог.
Сильный, мудрый он и гордый,
Он – России дух свободный!
Как выдумаете о каком символе России говорится в этом стихотворении?
- Ответы детей (герб).
Воспитатель: Герб – отличительный знак, официальная эмблема государства, изображаемая на знаменах, печатях, денежных знаках и некоторых официальных документах, правительственных наградах, почтовых марках, открытках, значках.
Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.
- Воспитатель: Ребята, а кто является главой нашего государства.
- Ответы детей (Президент РФ).
Воспитатель: В разных частях России люди живут по-разному, имеют свои обычаи, свой язык. Но это не мешает им быть гражданами одной страны и трудиться на благо своей семьи и своей Родины.
Говоря о России, не стоит забывать и о своей малой родине – месте, где мы родились и живём сейчас. У кого - то малая родина большой город, а у кого - то маленькая деревенька. И где бы ни жил человек потом, его всё время тянет в родные места, где живут его родители, друзья, родственники, здесь его корни.
4. Итог занятия (5-7 мин). Что нового вы сегодня узнали на нашем занятии. Воспитатель задает вопросы.
– Что такое Родина?
– В какой стране мы живем?
– Какие народы живут в России?
– Как называли нашу страну от древних времен до наших дней?
– Кто является главой нашего государства?
– Какие государственные символы России вы знаете?
– Для чего они нужны?
– Где можно увидеть эти символы?
– Где мы встречаемся с гербом России в нашей повседневной жиз
– Какого цвета флаг России?
– Что такое гимн?
– Знаете ли вы, в каких случаях звучит гимн?
– Как проявляется уважение к стране, когда люди слушают гимн?
- Как называют людей, которые проживают в России.
Судя по вашим ответам на мои вопросы, вы сегодня внимательно слушали и узнали много нового и интересного для себя, я желаю вам быть достойными гражданами своей Родины.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/420333-beseda-s-detmi-s-ovz-na-temu-ja-i-moja-rodina
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.