- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Беседа с детьми с ОВЗ на тему «Я и моя семья»
Цель: 1.Формировать у детей представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга.
2. Развивать память. Разговорную речь. Умение вести беседу.
3. Воспитывать у детей любовь к своей семье и своим родственникам, уважение к ним, желание заботиться о близких людях.
Оборудование: цветок «ромашка», фотографии семей детей группы, рисунки детей на тему «Моя семья», «Моя родословная»,смайлики.
Ход занятия.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
(дети идут по кругу)
Садятся.
Прежде чем начать наше занятие, давайте вспомним правила поведения, которые мы должны соблюдать.
Парта – это не кровать,
И нельзя на ней лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно,
На занятии не болтай,
Как заморский попугай.
Воспитатель спросит – надо встать.
Когда он сесть позволит – сядь.
Ответить хочешь – не шуми, а только руку подними!
Ребята, назовите пожалуйста, кто живет вместе с вами дома? (Мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра…) Саша Т, Люба, Алёша.
Вы назвали чужих людей или родственников?
Подумайте, и скажите, как можно одним словом назвать родственников, которые живут вместе? (семья) Правильно, молодцы!
Послушайте стихотворение и скажите, о чем оно?
Читает ребенок. Семья – это МЫ. Семья – это я,
Семья – это папа и мама моя,
Семья – это Павлик — братишка родной,
Семья – это котик пушистенький мой,
Семья – это бабушки две дорогие,
Семья – и сестренки мои озорные,
Семья – это праздник за круглым столом,
Семья – это счастье,
Семья – это дом.
О чем говорится в этом стихотворении?
Ребята, все вы живете в семье и я считаю, что вы – счастливые люди. У вас есть мамы, папы, братья, сестры, родные люди, одним словом, семья, любящая вас. Вы, наверно, уже догадались, о чем мы будем говорить на сегодняшнем занятии? Да, мы с вами поговорим о
семье. Тема нашего сегодняшнего занятия так и называется:
« Моя семья». (прочитать хором)1 слайд
На занятии мы с вами узнаем, что обозначает слово «семья», вспомним, какие обязанности есть у каждого члена семьи. Будем учиться рассуждать и правильно говорить.
Давайте встанем в круг и вспомним шуточное стихотворение о старушке Меланье.2 слайд
У Меланьи, у старушки (идут по кругу, держась за руки)
Жили в маленькой избушке,
Семь дочерей, да семь сыновей (останавливаются и показывают 7 пальцев), Все без бровей (закрывают брови ладонями),
С такими глазами (широко раскрывают глаза),
С такими ушами (оттягивают уши),
С такими носами (показывают длинный нос),
С такой головой (поднимают руки над головой, сцепляя пальцы),
С такой бородой (кланяются в пояс).
Ничего не пили, ничего не ели (грозят указательным пальцем),
Целый день сидели (слегка сгибают колени).
И мы присядем на стулья. Сколько было у Меланьи дочерей? А сыновей? Семь это много?
Раньше в старину на Руси были большие семьи, в которых было много детей. Недаром в стихотворении упоминается цифра 7.
Давайт
Внеклассное занятие для детей с ОВЗ.
Тема: «Моя семья»
Цель: 1.Формировать у детей представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга.
2. Развивать память. Разговорную речь. Умение вести беседу.
3. Воспитывать у детей любовь к своей семье и своим родственникам, уважение к ним, желание заботиться о близких людях.
Оборудование: цветок «ромашка», фотографии семей детей группы, рисунки детей на тему «Моя семья», "Моя родословная",смайлики.
Ход занятия.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
(дети идут по кругу)
Садятся.
Прежде чем начать наше занятие, давайте вспомним правила поведения, которые мы должны соблюдать.
Парта – это не кровать,
И нельзя на ней лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно,
На занятии не болтай,
Как заморский попугай.
Воспитатель спросит – надо встать.
Когда он сесть позволит – сядь.
Ответить хочешь – не шуми, а только руку подними!
Ребята, назовите пожалуйста, кто живет вместе с вами дома? (Мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра…) Саша Т, Люба, Алёша.
Вы назвали чужих людей или родственников?
Подумайте, и скажите, как можно одним словом назвать родственников, которые живут вместе? (семья) Правильно, молодцы!
Послушайте стихотворение и скажите, о чем оно?
Читает ребенок. Семья – это МЫ. Семья – это я,
Семья – это папа и мама моя,
Семья – это Павлик — братишка родной,
Семья – это котик пушистенький мой,
Семья – это бабушки две дорогие,
Семья – и сестренки мои озорные,
Семья – это праздник за круглым столом,
Семья – это счастье,
Семья – это дом.
О чем говорится в этом стихотворении?
Ребята, все вы живете в семье и я считаю, что вы – счастливые люди. У вас есть мамы, папы, братья, сестры, родные люди, одним словом, семья, любящая вас. Вы, наверно, уже догадались, о чем мы будем говорить на сегодняшнем занятии? Да, мы с вами поговорим о
семье. Тема нашего сегодняшнего занятия так и называется:
« Моя семья». (прочитать хором)1 слайд
На занятии мы с вами узнаем, что обозначает слово «семья», вспомним, какие обязанности есть у каждого члена семьи. Будем учиться рассуждать и правильно говорить.
Давайте встанем в круг и вспомним шуточное стихотворение о старушке Меланье.2 слайд
У Меланьи, у старушки (идут по кругу, держась за руки)
Жили в маленькой избушке,
Семь дочерей, да семь сыновей (останавливаются и показывают 7 пальцев), Все без бровей (закрывают брови ладонями),
С такими глазами (широко раскрывают глаза),
С такими ушами (оттягивают уши),
С такими носами (показывают длинный нос),
С такой головой (поднимают руки над головой, сцепляя пальцы),
С такой бородой (кланяются в пояс).
Ничего не пили, ничего не ели (грозят указательным пальцем),
Целый день сидели (слегка сгибают колени).
И мы присядем на стулья. Сколько было у Меланьи дочерей? А сыновей? Семь это много?
Раньше в старину на Руси были большие семьи, в которых было много детей. Недаром в стихотворении упоминается цифра 7.
Давайте посмотрим, откуда произошло слово СЕМЬЯ.
Сначала разгадайте небольшой ребус: 7 Я3 слайд
СемьЯ. Т.е. у мамы, таких, как я, семь. Какое слово напоминает эта цифра? СЕМЬЯ.
Отсюда и слово семья.
Еще раз скажите, с какой цифрой связано слово «семья»?
В семейном кругу мы с вами растём,
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входил из семьи.4 слайд
Ребята, но и в наше время встречаются большие семьи. У кого из вас большая семья? . Использовать рисунки детей.
Расскажите, кого ты нарисовал? А кто еще есть в вашей семье, расскажи. Кто самый старший из детей, а кто младший?
Скучаете ли вы по своим родным, когда уезжаете из дома?
А по кому вы скучаете больше всего?
А сейчас вспомните, какими ласковыми словами и именами называют ваши родные вас дома. Правильно, в семье друг друга называют ласково, нежно, потому что любят друг друга.
ИГРА. Хорошо, а сейчас мы с вами поиграем в игру « Скажи ласково» и назовем всех
своих членов семьи ласково, нежно, любя. Послушайте внимательно. Я буду называть вам слово, а вы должны будете сказать это же слово, но ласково.5 слайд
МАМАмамочка, мамуля
ПАПАпапочка, папуля
ДОЧЬдочка, доченька, дочурка
СЫНсынок, сыночек, сынуля
БРАТбратишка, братик
БАБУШКАбабуля, бабулечка
ДЕДдедушка, дедуля. .
(читает ребенок.)
Семья – это мама, и папа, и дед,
Бабуля готовит нам вкусный обед.
В семье ещё братья и сёстры бывают
Семья – это Я,
И меня называют:
Котёнок и лапочка, заинька. птичка,
Мне ктото братишка, а ктото сестричка.
Семья – где все любят меня и ласкают,
И лучше семьи ничего не бывает.
Молодцы, я надеюсь, вы как можно чаще будете называть своих родных ласковыми словами. Ведь этим мы выражаете свою любовь к ним.
А теперь поиграем. Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – бабушка.
Этот пальчик – дедушка.
А мизинчик – это я.
Вот и вся моя семья.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно
Но счастливо жить одному невозможно!
Да, одному человеку нелегко прожить. Самое большое богатство в жизни каждого человека – это его семья.
Ребята, на одном из занятий, мы с вами говорили о том, как вы помогаете своим родителям. Давайте поиграем и вспомним, кто какие обязанности имеет в семье. Я буду бросать мяч каждому по очереди, а вы должны будете поймать и сказать, кто же выполняет ту или иную обязанность у вас в доме.
1.Кто ходит на работу?
2.Кто готовит еду?
3.Кто ходит за продуктами в магазин?
4.Кто учит уроки?
5.Кто вяжет носки, варежки?
6.Кто наводит порядок в доме?
7.Кто может отремонтировать мебель?
8.Кто играет?...
Вот как много обязанностей в доме. А вы помогаете взрослым по дому? Расскажите, что вы делаете? Молодцы, какие хорошие помощники растут из вас!
А что мы учимся делать здесь, в школе? Какие обязанности у нас есть? (дежурим по классу, столовой, учимся прибираться в классе, в спальных комнатах). Как вы думаете, то, чему мы учим вас в школе, может пригодиться в жизни? Я надеюсь, что вы будете хорошими помощниками своим родителям и это пригодится вам в жизни.
Ребята, посмотрите на слайд какой цветок здесь изображен?6 слайд
Правильно, ромашка. А ромашка - это символ семьи. Как вы считаете, наш класс можно назвать одной дружной семьей? Почему? (мы живем вместе, дружим, заботимся и переживаем друг за друга)
Нам, взрослым, хочется, чтобы вам всем было хорошо в школе, как дома. Давайте сделаем свою ромашку, символ нашей школьной семьи. У каждого из вас есть по одному лепестку с вашими именами, а на обратной стороне написаны качества, без которых невозможна крепкая и дружная семья. Нужно прочитать это слово и прикрепить свой лепесток к серединке.
ИТОГ Давайте вспомним, о чем мы говорили на сегодняшнем занятии? (о семье, об обязанностях, учились ласково называть друг друга, помогать своим близким).
Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.
У вас на столе лежат смайлики, поднимите тот, который соответствует вашему настроению после нашего занятия. Мне тоже понравилось, как вы сегодня работали.
Молодцы! Спасибо!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/420334-beseda-s-detmi-s-ovz-na-temu-ja-i-moja-semja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.