- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Нестандартный урок «Степи» по окружающему миру 4 класс, программа «Планета знаний»
ознакомление с природными условиями и с географическим положением зоны степей, её особенностями, животным и растительным миром, ролью человека в зоне степей.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Мухтоловская основная школа»
Нестандартный урок в начальной школе по окружающему миру
на тему: « Степи»
(урок-телепередача в 4 классе)
Выполнила
учитель начальных классов
МБОУ « Мухтоловская
основная школа»
Крюкова Елена Викторовна
2017 г.
Тема урока: « Степи»
Цель урока: ознакомление с природными условиями и с географическим положением зоны степей, её особенностями, животным и растительным миром, ролью человека в зоне степей.
Задачи урока: сформировать представления о природных условиях зоны степей; познакомить с растительным и животным миром зоны степей; показать влияния деятельности человека на зону степей и необходимость её охраны; воспитывать бережное отношение к природе, значимость растений и животных для человека и нашей планеты.
Оборудование:карта природных зон, презентация, карточка с анаграммой, карточки с викториной, сигнальные круги (синие, красные), выставка книг, электронный учебник, интерактивная доска.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Форма урока: телепередача.
Предварительная работа: самосто
Планируемые результаты:
Личностные УУД: развивать мотивацию учебной деятельности и личностного смысла учения, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий; умение принимать самостоятельные решения; навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками, способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные УУД.
Регулятивные УУД: определять и формулировать тему урока; планировать, контролировать и оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
Коммуникативные УУД: учиться работать самостоятельно; формулировать собственное мнение и позицию; высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновывать, приводя аргументы; учиться с уважением относиться к позиции другого.
Познавательные УУД: отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации; добывать новые знания, извлекая информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, иллюстрация); перерабатывать полученную информацию.
Предметные УУД: получить представление о степной зоне; познакомиться с ее географическим положением и климатическими условиями; узнать особенности растительного и животного мира зоны степей, хозяйственной деятельности населения, с экологическими проблемами.
Ход урока
І. Вступительное слово учителя.
Здравствуйте, уважаемые зрители. Как вы уже догадались, вы попали на урок-телепередачу «Окружающий мир» и я, её ведущая Елена Викторовна Крюкова.
Ведущая: - Прежде чем познакомить с нашими гостями. Давайте уточним тему нашей передачи. Вы должны разгадать анаграмму.
- Вспомните, что такое анаграмма?( ответы детей)
- Давайте её разгадаем.
АНЗО ТЕЙПСЕ. |
-Правильно. Сегодня мы поговорим о зоне степей. (3 слайд)
Целеполагание:
-С какой целью, вы пришли на нашу телепередачу? ( высказывания детей)
В студию мы пригласили учёных, знатоков природы России, которые поделятся своими знаниями и наблюдениями со всеми зрителями.
Учёный-географ, М. Илья, расскажет о климате. Учёный-ботаник, С.Арсений, познакомит с растительностью. Учёный-зоолог, Ж. Артём, расскажет о животном мире. Учёный-социолог, Б. Владислав, познакомит, чем занимаются люди в зоне степей. Учёный-эколог, В. Настя, расскажет о проблемах степи.
ІІ. Выступление учёных.
Ведущая: - Слово представляется учёному - географу М. Илье.
(4 слайд)
( географ показывает на карте зону степей и рассказывает о климате этой зоны)
Зона степей расположена в умеренном поясе. Южнее зоны лесов тепла ещё больше, но осадков выпадает меньше. Из-за недостатка влаги деревьям здесь труднее расти. Леса всё чаще чередуются с безлесными участками, а затем и вовсе исчезают. Так постепенно лесная зона сменяется зоной степей. Она занимает территорию на юге Восточно - Европейской и Западно - Сибирской равнин. Сплошная полоса степей простирается до Алтая. В степной зоне лето продолжительное, засушливое. В июле + 22 - + 25 градусов, жара может достигать до 40 градусов. Погода сухая, солнечная. Часто дуют сухие горячие ветры суховеи. Иногда суховеи переходят в пыльные бури.
Дожди имеют ливневый характер. Быстро проходит ливень, и большая часть воды, не успевая напоить почву, потоками стекает в низины и испаряется.
Зима короткая и тёплая, но бывают холода до -20, -30 градусов. (5,6 слайд)
Ведущая: (вывод) – Что вы нового узнали из рассказа географа?
Ведущая: - (вопрос к зрителям) показать на карте зону степей.(7 слайд)
Ведущая: - Слово представляется учёному - ботанику С.Арсению.
Ботаник: - Как уже было сказано, из-за недостатка влаги в степях не растут деревья, но трав здесь много. Травы хорошо приспособились к засухе. Одни растения имеют листья с восковым налетом, другие – узкие листья, мало испаряющие влагу, третьи – мясистые и сочные стебли и листья с запасом влаги. (8 слайд)
У некоторых растений корни уходят глубоко в землю, чтобы добраться до воды, у других – образуются клубни и луковицы. Весна в степи начинается рано, в феврале-марте снег уже тает и в почве скапливается влага. В это время растут луковичные растения: тюльпаны, ирисы, гиацинты. (9 - 12 слайды)
Эти растения имеют подземные побеги-луковицы, в которых находится запас питательных веществ. За месяц эти цветы успевают развиться, отцвести, расцвести, дать семена и завянуть. Становится жарче, и тюльпанов, и ирисов в степи больше не увидишь. Им на смену приходят злаковые растения. (13 слайд) Эти растения имеют узкие листья, которые экономно испаряют влагу, Корни помогают устоять растению, когда дуют суховеи.
К концу лета – началу осени степь почти совсем выгорает.
Ведущая: - Кто хочет дополнить выступление?
(вывод) – Что важного узнали из этого выступления?
Ведущая:- (вопрос зрителям) Кто покажет растения степей на картине?
(14 слайд)
Ведущая: - Слово представляется учёному - зоологу Ж. Артёму.
Животные степей живут в условиях открытой местности. Среди них много насекомых: кобылки, кузнечики, степная дыбка, бабочки, шмели. (15 слайд)
Основными представителями животного мира степей являются грызуны: суслики, тушканчики, хомяки, полевки. (16 слайд)
Сурок никогда не сгрызает весь стебель растения: там листик откусит, там побег или веточку. Поэтому сурки не наносят большого вреда растениям. К осени, когда начинаются холода, сурки забираются в норы и засыпают до весны.
В степях много птиц. (17 слайд)
Одна из самых крупных степных птиц – дрофа.(18 слайд)
Из млекопитающих в степи обитают грызуны, зайцы, сайгаки, хорьки, лисицы.
У сайгака длинные тонкие ноги, благодаря которым он быстро бегает. Во время бега развивает скорость до 80 километров в час. Летом сайгак желтовато-рыжий, а зимой светло-серый. Питается он травянистыми растениями. (19 слайд)
Животные степи некрупные, их жизнь связана с землёй. Они все живут и делают себе жилище прямо на земле, ведь в степи нет деревьев, а сплошной ковёр из травы.
Ведущая: - Кто хочет дополнить выступление?
(вывод) – Что нового узнали из этого выступления?
Ведущая:- (вопрос зрителям.) Показать животных степей? (20 слайд)
Ведущая: - Слово представляется учёному - социологу Б. Владиславу.
Население степей (монголы, буряты, татары и другие) живут возле рек, лесов, где строят большие города. В степи очень плодородные почвы. Такие почвы называют чернозём. В связи с этим, степи являются самым благоприятным для земледелия районом, так как культурные растения здесь могут развиваться до девяти месяцев в году. Выращивают здесь зерновые и технические культуры. (21 слайд)
На бахчах растут арбузы и дыни, а в садах – яблони, груши, сливы. (22 слайд)
Неудобные для пашни земли в степях используются как пастбища для скота. (23 слайд)
Перегоняя пастбище с места на место, пастухи со своими семьями ведут кочевой образ жизни. Их временное жилище — юрта.
Ведущая: - Кто хочет дополнить выступление?
(вывод) – Что нового узнали из рассказа учёного-социолога?
Ведущая:- (вопрос зрителям.) Кто составить цепь питания степи?
( 24 – 25слайды)
Ведущая: - Слово представляется учёному - экологу В. Насте.
В зоне степи возникают экологические проблемы - это браконьерство. Чтобы гнёзда на полях не были разорены во время полевых работ, учёные создают специальные питомники. Например, яйца дроф собирают и помещают в инкубаторы, а птенцов, когда они подрастут, выпускают в степь.
Чтобы сберечь природу степей, надо ограничить её распашку, ограничить выпас скота, бороться с браконьерством, создавать заповедники.
Природа просит у нас защиты, многие растения и животные стали редкими. Они занесены в Красную книгу. (26-27 слайды) Международную Красную книгу создали в 1966 году. Хранится она в швейцарском городе Морже. В 1974 году создана Красная книга и у нас в стране.
Ведущая: - Кто хочет дополнить выступление?
(вывод) – Что важного узнали из этого выступления?
Ведущая (вопрос зрителям) Показать животных степи, занесенных в Красную книгу? (27 слайд)
Ведущая: -Мы путешествовали с вами по бескрайним просторам степей. Познакомились с растительным и животным миром.
ІІІ. Домашнее задание
- А теперь викторина для зрителей? Ответы присылайте в нашу студию, на следующей передаче мы её проверим и наградим победителей.
1. Какая зима в степной зоне? |
2. Как называется самый плодородный слой почвы? |
3. Назвать степных хищников? |
4. Какие антилопы живит в степи? |
5. Крупные города степной зоны? |
6. Чьё лакомство – кузнечики, жуки? |
7. Кто зимой впадает в спячку? |
8. Назвать ветер степи. |
9. Столбиком стоит зверек На степной тропинке. Он и вдоль, и поперек Знает все травинки |
10.Мы пасемся табунами Под упругими ветрами. Лучше степи ничего Нет на свете, иго-го! |
11.С ветром мчусь я наравне По родной стороне. Пронесусь я без оглядки, Пахнет воздух пылью сладкой |
12. Горькая травка И животу поправка, И сама душиста, И метет чисто. |
13.Замечательный цветок, Словно яркий огонёк. Пышный, важный, словно пан, Нежный бархатный … |
14.Веревка по земле ползет, Вот язычок, открытый рот, Всех укусить, готова Я, потому что Я - … |
Ведущая: - Посмотрите на выставку, здесь находятся книги о зоне степей, о растениях и животных. Прочитав их, вы откроете для себя много интересного.
ІV. Рефлексия
Ведущая:- А теперь возьмите круги-сигналы. Я задам вам несколько вопросов, а вы, если согласны с утверждением покажите синий круг, нет - красный.
Я узнал, где расположена зона степей и смогу показать на карте. Я узнал, какие растения произрастают в степи. Я узнал, какие животные обитают. Я узнал, какие животные обитают в степи. Я узнал, какие экологические проблемы решаются в степной зоне. Я хочу ещё больше получить информации.
Ведущая: - А теперь прошу вас, закончите предложения. ( Слайд 30)
Ведущая: - Я хочу поблагодарить наших учёных за хорошие рассказы и за то, что нашли время прийти на нашу телепередачу. - Молодцы зрители, которые принимали активное участие в обсуждении природной зоны степей.
- Всего доброго. До свидания!
Литература
Епифанова О.А. Хищники: Самая первая энциклопедия.- М.:РОСМЭП, 2015. - 36с.
Ивченкова Г.Г., Потапов И.В. Окружающий мир Ч.1.- 4 класс.- М.: Астрель,2014.-159с.
Ивченкова Г.Г., Потапов И.В., Саплина Е. В., Саплин А.И. Электронный учебник «Окружающий мир» Ч.1.- 4 класс. – М.: Астрель, 2014.
Ляхов П. Р.Я познаю мир. М.: Изд-во АСТ, 1998.- 399 с.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Шахова А.А. Животные России: Самая первая энциклопедия.- М.:РОСМЭП, 2013 г.- 36 с.
https://yandex.ru/images?parent-reqid=1487699350949730-705605965411143034504981-ws36-862&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1354-wh-652-pd-1-wp-16x9_1366x768-lt-552
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/420445-nestandartnyj-urok-stepi-po-okruzhajuschemu-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика и методика преподавания географии
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.