- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку в 3 классе «Обобщение по теме» Имя прилагательное
Тип урока: Повторение и закрепление изученного (прилагательное).
Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС) Цель: создание условий для систематизации изученных признаков имени прилагательного как части речи.
Задачи:
Предметные результаты:
совершенствовать умение распознавать части речи через признаки весны;
совершенствовать орфографическую зоркость;
продолжать работать по формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух;
Регулятивные УУД:
развивать у учеников самостоятельность на уроке, интерес к процессу познания;
Коммуникативные УУД:
воспитывать умение слушать одноклассников, высказывать свою точку зрения и обосновывать её;
Личностные результаты: учебно-познавательный интерес к изученному материалу и способам решения поставленной задачи; способность к самооценке, гордость за свои знания;
Котова Татьяна Николаевна
учитель начальных классов МБОУ СОШ №16 им.Ф.И.Кравченко с.Унароково.
3 класс
Тема: Обобщение по теме «Имя прилагательное»
Тип урока: Повторение и закрепление изученного (прилагательное).
Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС) Цель: создание условий для систематизации изученных признаковимени прилагательного как части речи.
Задачи:
Предметные результаты:
совершенствовать умение распознавать части речи через признаки весны;
совершенствовать орфографическую зоркость;
продолжать работать по формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух;
Регулятивные УУД:
развивать у учеников самостоятельность на уроке, интерес к процессу познания;
Коммуникативные УУД:
воспитывать умение слушать одноклассников, высказывать свою точку зрения и обосновывать её;
Личностные результаты: учебно-познавательный интерес к изученному материалу и способам решения поставленной задачи; способность к самооценке, гордость за свои знания;
Методы работы на уроке – коллективная работа, беседа, индивидуальный и фронтальный опрос, самостоятельная работа.
Формы контроля – индивидуальный опрос, самостоятельная работа, фронтальный опрос.
Ход урока
I. Организационный момент.
Мотивация:
-Пусть сегодня для нас всех
На урок придёт успех!
-Из чего складывается успех?
-Какая удача нас ждёт на уроке?
-Зачем человеку успех?
-Оценить свой успех нам помогут «Волшебные линеечки».
II. Сообщение темы и цели урока.
Мы урок наш начинаем, что учили повторяем!
- Определите тему нашего урока по стихотворению.
Я имя ищу необычное, звучное,
Особое, сильное, самое лучшее,
Короткое, длинное, красное, синее,
Неброское, яркое, очень красивое,
Оно уменьшительное или ласкательное,
Его называют ещё ... (Прилагательное)
-Определите учебную задачу.
-Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?
- Сегодня на уроке мы повторим и обобщим всё, что знаем об этой части речи.
-Как звучит тема нашего урока?
(Обобщение знаний об именах прилагательных)
III Повторение изученного.
Решение частных задач.
Дата урока;
Минутка чистописания:
ый ий ой/ ая яя/ ое ее/ ые ие
- посмотрите на буквенные сочетания, что они напоминают?
-запишем в тетрадь.
3) блиц-опрос:
1. Имена прилагательные отвечают на _______ и обозначают _______ . Например:
2. Имена прилагательные всегда связаны с __________ . Например:
3. Имена прилагательные изменяются по _____, _____, ____. Например:
5. Назови окончания имен прилагательных единственного числа каждого рода.
2. словарная работа (презентация сл№3)
- к какой части речи относятся слова, которые мы записали?
- образуем от этих слов им.прилагательные разных родов;
- посмотрите на свою работу и оцените ее
3.Орфографическая минутка.
Маладые бирёски надели зилёные серёшки. (6 ошиб.) |
-Внимательно прочитайте предложение.
-Посмотрите всё ли там в порядке?
-Если есть ошибки исправьте.
-Работайте дружно, прислушивайтесь к ме-нению товарищей.
Проверка у доски:
1 уч. исправляет и объясняет ошибки;
2 уч. разбирает предложение по членам предложения, даёт характеристику каждому члену предложения. (оценка работы уч-ся)
IV. Физминутка
-Ребята я сейчас буду называть слова, а вы, если согласны с ними пошевелите ножками, а если нет – помашите ручками и головой.
-Вы смелые? Весёлые?
Умелые? Милые?
Ленивые? Драчливые?
Послушные? Красивые?
VIII . Словарная работа.
- Запишите слова, подчеркните орфограммы, определите род, выделите окончание, допишите подходящее по смыслу имя существительное.
Интересный, интересная, интересное.
Прекрасная, прекрасный, прекрасное.
Желтое, желтый, желтая.
От чего зависит окончание у имени прилагательного?
IX. Работа по развитию речи.
Игра «Когда это бывает?»
- По каким признакам узнали время года?
Голубые, синие
Небо и ручьи,
В синих лужах плещутся
Стайкой воробьи. (Весна)
Лес и поле в зелени,
Синяя река.
Белые пушистые
В небе облака. (Лето)
Золотые, тихие
Рощи и сады,
Нивы урожайные,
Спелые плоды. (Осень)
Лес и поле белые,
Белые луга.
У осин заснеженных
Ветки как рога. (Зима)
- Перед вами картина. (Весна) Какое время года? По каким признакам определили? Составьте предложение, в котором обязательно должно быть имена прилагательные. Определите род, падеж.
- Запись под диктовку предложения. Определить род, число у имен прилагательных. В 1 предложении подписать части речи. Во 2 предложении основу предложения подчеркнуть. В 3 предложении полный разбор по частям и членам предложения.
Наступила долгожданная весна. Белый снег потемнел. Потекли веселые ручьи.
X . Закрепление. Определение имени прилагательного.
Перед вами стихотворение Э. Мошковской, в котором говорится о хорошо знакомом предмете. Подчеркните часть речи, которая поможет узнать этот предмет.
Он уже не пышный,
Он уже не лыжный,
Он не из ваты,
Он ноздреватый.
Он уже не белый,
Он потемнелый,
Серый и мокрый,
Старый и добрый.. (Это весенний снег)
- Какая часть речи помогла определить название предмета?
- Посмотрите вокруг. Напишите 3 словосочетания: прил.+ сущ.
- Закончите пословицы, подбирая по смыслу имена прилагательные.
Речь хороша короткая, а веревка ______ (длинная).
У спорого кузнеца руки черные, да хлеб ____ (белый).
XI. Рефлексия
В заключение нашего урока давайте вставим недостающие слова в следующие предложения.
В течение урока….
Я испытывал затруднения, когда __________.
Я обращусь за помощью к _____________.
Я работал с ________ настроением.
Я ____ доволен своей работой.
XII. Итог урока
– О какой части речи мы сегодня говорили?
– Что такое имя прилагательное?
– Как изменяются имена прилагательные?
– Как определить род и падеж имен прилагательных?
- Прилагательные делают нашу речь живописной. Без них она бедна и невыразительная. Мир без прилагательных теряет краски, размеры, запахи, вкусы, становится серым.
- Жюри определите лучшего знатока темы «Имя прилагательное»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/420909-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-v-3-klasse-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ранний детский аутизм»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика дополнительного образования детей
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.