- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект Сюжетно ролевой игры «Игры моего детства» для детей подготовительной к школе группы (6-7 лет) компенсирующей направленности (в рамках конкурса)
Сюжетно – ролевой игры
«Игры моего детства»
для детей подготовительной к школе группы (6-7 лет)
компенсирующей направленности
(в рамках конкурса)
Предполагаемый результат:
на протяжении игры ребенок ведет линию поведения, отражающую его роль. Ролевые функции детей взаимосвязаны. Ребенок легко переходит от одной роли к другой в зависимости от игрового замысла и развития сюжета.
Действия разнообразны и отражают богатство действий лица, изображаемого им. Ясно выделены действия, направленные на разных персонажей игры. Их последовательность строго придерживается реальной логики. Нарушение логики действий и правил отвергается, что мотивируется ссылкой на реальную действительность.
Произойдет объединение в игре на основе интереса к ее содержанию и интереса друг к другу. Дети проявят интерес к замыслам партнеров по игре; беспроблемно взаимодействуют в подгруппе; пытаются справедливо разрешать споры
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №9
Конспект
Сюжетно – ролевой игры
«Игры моего детства»
для детей подготовительной к школе группы (6-7 лет)
компенсирующей направленности
(в рамках конкурса)
Разработала: Игошина И.В.,
Воспитатель высшей квалификационной категории
МБДОУ детского сада №9
г. Новочеркасск
2020-2021 учебный год
Дата:.
Время:
Место проведения: помещение группы
Форма деятельности: совместная деятельность
Тип : сюжетно ролевая игра «Игры нашего детства»..
Продолжительность : 30 - 60 минут
Лексическая тема: «Игра».
Количество воспитанников: подгруппа -15 человек
Предполагаемый результат:
на протяжении игры ребенок ведет линию поведения, отражающую его роль. Ролевые функции детей взаимосвязаны. Ребенок легко переходит от одной роли к другой в зависимости от игрового замысла и развития сюжета.
Действия разнообразны и отражают богатство действий лица, изображаемого им. Ясно выделены действия, направленные на разных персонажей игры. Их последовательность строго придерживается реальной логики. Нарушение логики действий и правил отвергается, что мотивируется ссылкой на реальную действительность.
Произойдет объединение в игре на основе интереса к ее содержанию и интереса друг к другу. Дети проявят интерес к замыслам партнеров по игре; беспроблемно взаимодействуют в подгруппе; пытаются справедливо разрешать споры.
Цель:Научить детей самостоятельно распределять роли и действовать и действовать согласно принятой на себя роли. Понимать воображаемую ситуацию и действовать в соответствии с ней. Расширять сферу социальной активности ребенка и его представлений о семье, предоставив ему возможность занимать различные позиции взрослых и детей.
Задачи:
Образовательные:
Побуждать детей творчески воспроизводить в играх быт семьи;
продолжать учить самостоятельно распределять роли, вести игру согласно выбранной роли.
активизировать речь детей, умение вести диалогическую речь, самостоятельного выбора оборудования.
Оздоровительные:
содействовать повышению функциональных возможностей вегетативных органов посредством активной двигательной деятельности ребенка, которая будет способствовать укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной систем, улучшению обменных процессов в детском организме.
Развивающие:
развивать самостоятельность и творчество детей в создании обстановки для игры.
способствовать формированию умения развивать сюжет игры.
Воспитательные:
воспитывать у детей умение соблюдать элементарные правила игры
воспитывать умение раскрывать нравственную сущность деятельности взрослых людей, ответственного отношения к своим обязанностям;
поддерживать интерес к взаимопомощи и коллективному характеру труда.
Приоритетная ОО: «Социально – коммуникативное развитие», раздел ( «Ребенок в семье и сообществе» - формирование гендерной принадлежности (я-мальчик, я-девочка); раздел «Социализация, развитие общения, нравственное воспитание» - развитие общения, взаимодействия детей со взрослыми и сверстниками, общение в подгруппах.
Взаимодополняющие ОО:
«Познавательное развитие» (раздел «ФЭМП» - закрепление счета и состава числа. раздел «Ознакомление с окружающим» - профессия «врач», «продавец»);
«Речевое развитие» (раздел «Развитие речи» - проговаривание действий, расширение словаря по теме «Семья».).
Содержание совместной деятельности способствуетформированию ключевых компетентностей – социальных, коммуникативных, интеллектуальных.
Виды детской деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная, музыкальная, элементарный труд.
Способ организации детей на занятии: фронтальный, подгрупповой и индивидуальный.
При фронтальном способе организации, все дети принимают активное участие в игре.
При подгрупповом способе организации, все дети разделены на группы (например, одни обыгрывают сцену в семье, другие обыгрывают сцену выписки мамы из больницы с младшей сестренкой, третьи сцену в магазине).
Индивидуальный способ организации детей внутри подгруппового. Выполнять свою роль согласно правилам игры.
Предварительная работа (взаимодействие со специалистами и родителями):
Воспитатель:
чтение художественной литературы, разучивание стихотворений;
рассматривание иллюстраций, фотографий, презентаций по темам «Семья», «Больница», «Магазин»;
беседа о труде взрослых, их взаимоотношениях с использованием иллюстративного материала.
прослушивание песен, просмотр видеофильмов о семье.
подбор атрибутов для развития сюжета игры..
Музыкальный руководитель:
подбор песен и музыкального сопровождения.
Методы и приемы:
Словесные:
краткое объяснение ситуаций
похвала за правильно принятое решение.
напоминание;
четкая, эмоциональная и выразительная подача различных развитий событий.
Наглядные:
показ педагогом образца разрешения конфликтных ситуаций;
в использовании зрительных ориентиров при развитии сюжета игры;
слуховая наглядность (звуковая регуляция ) - музыка (песня).
Практические:
«вся семья ждет маму из роддома».
«покупка папой мебели и игрушек».
«встреча мамы и младшей сестренки»
совместные действия взрослых и детей;
Игровые:
создание воображаемой ситуации;
перевоплощение в образ с помощью уголка ряжения.
Методическое обеспечение:
Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А. «Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией -3-е изд.. испр. И доп.- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016.-368 с.;
Гербова В.В., Губанова Н.Ф., Дыбина О.В. Примерное комплексно-тематическое планирование к программе "От рождения до школы". (5-6 лет). Старшая группа.- М.: Мозаика – Синтез 2015г. -156с.
Материалы и оборудование:
игрушки – персонажи (куклы, пупсы)
игрушки – предметы (посуда, мебель, бытовая техника, касса, витрина, медицинское оборудование)
транспортные игрушки
специальная одежда для мамы, папы, бабушки, дедушки, врача, продавца, для грудного ребенка.
мягкие модули для моделирования игровых зон, ширмы;
музыкальный ряд: ресурсы Интернет: http://x-minus.me/artist/военные-песни
Ход сюжетно ролевой игры
«Семь».
1.Вводная часть (дети заходят в группу по звучание песни «про семью»).
Собрались все дети в круг,
Я твой – друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
Воспитатель:Вы слушали песню, о ком она? (Ответы детей).
А, кто такие бабушка и дедушка? (Ответы детей).
Какой работой занимаются дома взрослые? ( Ответы детей)
В какую игру, мы будем играть? ( Ответы детей)
Сюжет игры: Маму забрали в больницу, где она родит ребенка – девочку. В больнице малышку обследуют, сделают все необходимые прививки и выпишут из больницы. Пока мама находиться в роддоме, дома ее ждет семья.
Бабушка печет вкусные пироги и готовит праздничный обед. Дедушка и старший ребенок семьи убирают квартиру к приезду мамы и младшей сестренки.
Папа отправляется в магазин для покупки кроватки, коляски и детских вещей. В магазине ему помогает продавец в выборе необходимого товара. Папа расплачивается за товар и вызывает такси, что бы отвезти все необходимое домой.
Таксист помогает сложить покупки в машину, довозит до дома и помогает выгрузить все покупки. Папа предлагает зайти в гости попить чаю и согреться. Ведется беседа, где домашние рассказывают, какое событие произошло у них в семье. Проводив гостя и помыв посуду, все принимаются накрывать праздничный стол и ждут маму. Папа едет, покупает цветы, и едет за мамой в больницу, где и происходит выписка мамы и малышки. В это время приходят в гости родители папы. Они показывают игрушки, которые купили для детей (старшей – куклу, а младшей – погремушки).
Возвращаются домой мама, папа с младшей дочерью. Все встречаются, радуются, рассматривают новорожденную. Садятся обедать, где беседуют и рассказывают о своих впечатлениях.
Вечером мама стирает пеленки, бабушки и старший ребенок купают малышку. Папа собирает кроватку. Дедушки расставляют купленные игрушки. Мама укачивает малютку и, когда она уснет
Все садятся пить чай. После чаепития мама и бабушка убирают посуду, а папа с дочкой провожают бабушку и дедушку.
2.Распределение ролей.
Воспитатель: Скажите ,с чего мы начнем игру. (Ответы детей)
Правильно, сначала распределим роли. Вы сами, договоритесь, кто какую роль себе выберет. ( Дети договариваются и распределяют роли).
3.Ход игры: Согласно сюжету.
Первая сценка – в больнице врач осматривает ребенка, делает прививки, взвешивает малышку.
Вторая сценка – хлопоты бабушки на кухне, приготовление обеда. Дедушка и старшая внучка убирают квартиру.
Третья сценка – папа в магазине совершает покупки, расплачивается за товар.
Четвертая сценка – поездка в такси, приезд домой.
Пятая сценка – чаепитие на кухне домочадцев с таксистом.
Шестая сценка – уборка и мытье посуды. Сервировка праздничного стола и беседа о возвращении мамы.
Седьмая сценка – покупка цветов в цветочном магазине, диалог с продавцом.
Восьмая сценка - выписка мамы из больницы.
Девятая сценка – приезд родителей папы (вторых бабушки и дедушки).
Десятая сценка - возвращение мамы, встреча, праздничный обед.
Одиннадцатая сценка – вечерние хлопоты по дому и хозяйству.
Двенадцатая сценка – вечернее чаепитие.
Тринадцатая сценка – проводы вторых бабушки и дедушки.
4. Анализ. Итог. - Вам понравилась игра? (Ответы детей).
- Как вы думаете, какой была наша семья? (Ответы детей).
-Хотели бы еще поиграть в эту игру? (Ответы детей).
Пожелания детям.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/421117-konspekt-sjuzhetno--rolevoj-igry-igry-moego-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся: организация учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.