- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
«Повторение. Конструирование индивидуальных знаний по теме «Орфография»
Тип урока: повторительно-обобщающий
Цели:
Деятельностные:
- развивать умения конструирования индивидуальных знаний, работать в группах, представлять свои знания в группе и классе;
- систематизировать знания об основных орфографических правилах русского языка;
- уметь находить орфограммы в слове, основываясь на алгоритм, выстраивать ассоциации;
- закрепить умения правильно писать слова;
- способствовать формированию у обучающихся умений слушать других и высказывать своё мнение, создавать групповой проект;
- обеспечить формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности, развитие мыслительных операций школьников, умения анализировать, систематизировать, делать общие выводы; развитие навыков самоконтроля.
Содержательные:
- отработать правила написания основных орфограмм корня;
- развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать.
Формировать УУД:
Личностные УУД: способность к самооценке
Регулятивные УУД: определение и формулирование цели на уроке с помощью учителя, планирование своего действия в соответствии с задачей.
Коммуникативные УУД: общение и взаимодействие с одноклассниками.
Познавательные УУД: структурирование знаний, преобразование информации из одной формы в другую.
Урок русского языка
по теме: «Повторение. Конструирование индивидуальных знаний по теме «Орфография»
Класс: 9
Форма проведения: творческая мастерская
Тип урока: повторительно-обобщающий
Цели:
Деятельностные:
- развивать умения конструирования индивидуальных знаний, работать в группах, представлять свои знания в группе и классе;
- систематизировать знания об основных орфографических правилах русского языка;
- уметь находить орфограммы в слове, основываясь на алгоритм, выстраивать ассоциации;
- закрепить умения правильно писать слова;
- способствовать формированию у обучающихся умений слушать других и высказывать своё мнение, создавать групповой проект;
- обеспечить формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности, развитие мыслительных операций школьников, умения анализировать, систематизировать, делать общие выводы; развитие навыков самоконтроля.
Содержательные:
- отработать правила написания основных орфограмм корня;
- развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать.
Формировать УУД:
Личностные УУД: способность к самооценке
Регулятивные УУД: определение и формулирование цели на уроке с помощью учителя, планирование своего действия в соответствии с задачей.
Коммуникативные УУД: общение и взаимодействие с одноклассниками.
Познавательные УУД: структурирование знаний, преобразование информации из одной формы в другую.
Ход урока:
Грамотность - это вежливость автора
по отношению к читателю.
Стас Янковский
Индукция (создание эмоционального фона; введение в языковую ситуацию (тему) и др.)
Вашему вниманию предоставлена таблица, посмотрев на которую, сформулируйте цель сегодняшнего урока.
Таблица
Гласные | Согласные | ||||||
проверяемые безударные | непроверяемые безударные | о-ё после шипящих и ц | черед ующиеся | глухие-звонкие | непроизно симые | удвоенные | |
запевать | сапог | шёпот -цокот | расти -росли | плот -плод | честный | масса |
Выслушиваются ответы учеников.
Правильно сегодня мы с Вами будем говорить об основных орфограммах русского языка, а именно об орфограммах в корнях слов.
Самоконструкция (конструирование индивидуальных знаний; первичное предъявление своих знаний).
Давайте вспомним правильную формулировку каждой орфограммы, основываясь на данные таблицы.
Учащиеся под руководством учителя формулируют названия орфограмм:
- безударные проверяемые гласные в корне слова;
- непроверяемые гласные в корне слова;
- буквы О – Ё после шипящих и Ц в корне слова;
- буквы в корнях с чередованием;
- звонкие и глухие согласные (проверяемые согласные) в корне слова;
- непроизносимые согласные в корне слова;
- удвоенные согласные в корне слова.
Социоконструкция (активизация собственных знаний по теме)
Ответьте, как определить правильное написание проверяемой безударной гласной в корне слова?
Учащиеся формулируют правило. Чтобы не ошибиться в написании безударной гласной в корне слова, нужно изменить данное слово или подобрать однокоренное слово, в котором проверяемая гласная была бы под ударением, например, деревья – дерево, косить – косит, лесной – лес, колосок – колос, колосья.
Задание.
Подберите однокоренные проверочные слова, графически обозначая орфограмму – выделяя корни, проверяемую гласную подчёркивая одной чертой, а проверенную – двумя чертами, ставя в словах ударение. Запишите данные слова парами через тире в тетрадь.
Н..чной, п..стух, н..бесный, п..левой, х..лмистый, загл..деться, уд..вляться, ож..вать, к..рмить, пл..сать, зап..х.
С..сна, тр..па, з..рно, гн..здо, р..са, зв..зда; ст..лбы, сн..пы, п..ля; д..жди, з..нты, цв..та, л..сты, гр..за, стр..ла.
В..зить, поч..нить, бр..дить, х..дить, л..вить, схв..тить, прин..сить, пос..дить, нак..сить, осм..треть.
Давайте сделаем вывод из проделанной работы.
Безударная гласная в корне слова на письме проверяется ударной гласной в этом же корне. Изменение слова и подбор однокоренных слов – два способа проверки написания безударных гласных в корне слова.
А теперь выполните следующее задание.
Задание.
Вставьте в слова пропущенные буквы, объяснив выбор гласной.
Г..ризонт, с..реневый, вел..с..пед, г..мнаст, ..ктябрь, хр..зантема, м..ршрут, к..чевник, б..лкон, ..пельсин, б..нокль, в..гон, г..мнастика, д..ван, к..бинет, к..стюм, к..нал, к..рзина, к..нфета, ..громный, с..лют, тел..визор.
Что за орфограмма представлена в этих словах Вашему вниманию? (Непроверяемая безударная гласная в корне слова)
Сформулируйте правило.
Правописание непроверяемых безударных гласных в корне слова нужно запомнить. В случае затруднения необходимо обращаться к орфографическому словарю.
Задание.
В левый столбик выпишите слова с проверяемыми безударными гласными в корне, в правый – с непроверяемыми. Подчеркните безударную гласную корня.
Н..винка, г..товить, м..стечко, д..леко, м..нута, нак..рмить, к..мандир, р..совать, д..лина, п..мидоры, н..зина, м..лина, б..рега, к..ртошка, к..лендарь, п..ровать.
Давайте сделаем вывод из повторения.
Вывод: Правописание непроверяемых безударных гласных в корне слова нужно запомнить. В случае затруднения необходимо обращаться к орфографическому словарю. Чтобы не ошибиться в написании безударной гласной в корне слова, нужно изменить данное слово или подобрать однокоренное слово, в котором проверяемая гласная была бы под ударением.
Обратите внимание на следующие слова. Вставьте пропущенные буквы.
Ж..лудь, ш..пот, пч..лы, ш..лк.
На какую орфограмму эти слова? (Буквы О-Ё после шипящих в корне слова)
Каким правилом Вы руководствовались при выборе гласной?
Правило. В корне после шипящих под ударением пишется Ё, а не о. Слова-исключения: шов, крыжовник, шомпол, шорох, капюшон. О пишется также в иноязычных словах: шофёр, шоколад, шоссе, шорты и др.
Чередование гласных в корнях слов – очень сложная тема, однако при правильном поэтапном запоминании можно научиться правильному написанию слов с данной орфограммой.
Следует разделить основные чередующиеся корни на группы.
–кас-//-кос//; -лаг-//-лож-.
–мер-//-мир-, -дер-//-дир-, -пер-//-пир-, -стел-//-стил-, -блест-//блист-.
–зар-//-зор-; –гар-//-гор-, -клан-//-клон-, -твар-//твор-.
–раст-//-ращ-//-рос-.
Давайте вспомним, от чего зависит выбор гласной в данных корнях?
В корнях - кас-//-кос//; -лаг-//-лож- пишется буква А, если после корня стоит суффикс А, например: касаться - коснуться, слагаемое – предложение.
В корнях –мер-//-мир-, -дер-//-дир-, -пер-//-пир-, -стел-//-стил-, -блест-//блист- пишется буква И, если после корня стоит суффикс А, например: стелить – застилать, блестеть - блистать.
Правописание корней –зар-//-зор-; –гар-//-гор-, -клан-//-клон-, -твар-//твор- зависит от ударения. В корнях – зар-//-зор- безударный гласный обозначается буквой А: зарево, зарница, заря, зорька. В корнях –гар-//-гор-, -клан-//-клон-, -твар-//твор- безударный гласный обозначается буквой О: кланяться, поклон, наклоняться; творчество, творение.
В корнях –раст-//-ращ-//-рос- А пишется перед СТ и Щ, О – перед С во всех словах, кроме слов-исключений: росток, Ростов, Ростислав, ростовщик, отрасль, отраслевой.
Задание.
Придумайте и запишите словосочетания, используя данные слова. Вставьте пропущенные буквы, графически обозначая орфограмму.
Прик..сновение, з..рница, предл..жить, р..стительность, возр..ст, зар..сло, к..саться, заг..рают, з..ря, возл..гать, тв..рец, оз..рение, накл..ниться, притв..риться, водор..сль, отр..слевой, р..сток, распол..житься.
Сформулируйте правило о выборе согласной в корне слова, учитывая, что выбор согласной зависит от орфограммы: звонкие и глухие согласные; непроизносимые согласные, когда согласный не произносится, но буква при этом в слове пишется; непроизносимые согласные, когда согласный не произносится и буква не пишется и удвоенные согласные.
Учащиеся формулируют правило. Чтобы не ошибиться в написании согласной в корне слова, нужно изменить данное слово или подобрать такое однокоренное слово, в котором после проверяемой согласной стоит гласная или согласные Л, М, Н, Р, например: дуб – дубы, дорожка – дороженька, круг – круглый.
Правописание непроверяемых согласных в корне слова, в том числе и удвоенных, нужно запомнить. В случае затруднения необходимо обращаться к орфографическому словарю, например: футбол, хоккей, матч, спортсмен, баскетбол, вокзал, рюкзак, завтрак.
Чтобы не ошибиться в написании непроизносимых согласных в корне слова, нужно подобрать такое проверочное слово, в котором этот согласный произносится отчётливо, например: поздний – опоздать, устный – уста, НО опасный – опасен, вкусный – вкусен, чудесный – чудеса, прекрасный – прекрасен.
Выберите примеры на каждую орфограмму, обосновывая свой выбор:
Грустный, вкусный, искусство, честный, масса, гибкий, шубка, сердце.
Задание
Внесите данные примеры в таблицу, а также дополните её примерами, данными ниже. В слова вставьте пропущенные буквы.
Буквы звонких и глухих согласных | Непроизносимые согласные | Удвоенные согласные | ||
согласный не произносится, а буква пишется | согласный не произносится, буква не пишется | |||
Иску(с, сс)тво, иску(с, ст)ный, похо(д, т)ка, несно(с, ст)ный, кре(б, п)кий, поз(дн, н)о, уча(вс, с)твовать, опас(н, тн)ость, про(з, с)ьба, а(к, кк)уратность, моло(д, т)ьба, гра(м, мм)атика, жи(д, т)кий, безжалос(н, тн)ый, у(з, с)кий, чу(вст, ст)вительный, тро(с, ст)ник, громоз(дк, к)ий, ска(з, с)ки, несча(с, ст)ный, хлес(н, тн)уть, ярос(н,тн)ый, хру(б, п)кий, ужас(т, ст)ый, бли(з, с)кий, отве(с, ст)ный, ги(б, п)кий, ко(г, к)тистый, со(ж, жж)ённый, вя(з, с)кий, счас(л, тл)ивый, ба(с, сс)ейн, интере(с, ст)ный, ле(с, ст)ница, жу(д, т)кий, па(с, ст)бище, громо(з, зд)кий, слове(с, ст)ный.
А ещё я бы хотела обратить Ваше внимание на ещё одну орфограмму корня – Буквы И, У, А после шипящих.
Обратите внимание на записанные слова и объясните правильность написания данных слов.
Жизнь, чудо, ширь, площадь.
Правило. После шипящих Ж, Ш, Щ пишутся буквы И, У, А, не пишутся ы, ю. я. Слова-исключения: брошюра, жюри, парашют.
Задание
Составьте с данными словами пять предложений или связный текст на тему «Летом в лесу» или «Летом на реке». В слова вставьте пропущенные буквы.
Необыч..йная тиш..на, ч..щу леса, верш..ны сосен, щебечут чиж.., щ..риться на солнце, свеж..й ветерок, рш..ки, два лещ.., маленькая щ..чка, звуч..ть в выш..не, ч..вствовать себя сч..стливым.
А теперь давайте обратимся к алгоритму определения орфограммы в слове с целью его правильного написания.
Находим в слове орфограмму (гласную или согласную буквы или буквосочетание, в написании которых возможна ошибка). Подчёркиваем орфограмму. одной чертой. Обозначаем опознавательные признаки орфограммы (ударение, шипящая и т.д.)
Выделяем часть слова, в которой находится орфограмма (корень, приставка, суффикс, окончание), определяем часть речи (если необходимо).
Если орфограмма находится в корне, то подбираем однокоренные слова, в которых написание орфограммы прояснится, то есть подбираем проверочные слова (для безударной гласной – слова, в которых эта гласная будет находиться под ударением; для сомнительных согласных – слова, в которых они будут произноситься чётко; для непроизносимых согласных – слова, в которых они будут произноситься и т.д.)
Если орфограмма находится в приставке, то действуем согласно правилам написания приставок.
Если орфограмма находится в суффиксе, то действуем согласно правилам написания суффиксов.
Если орфограмма находится в окончании, то действуем согласно правилам написания окончаний.
На сегодняшнем уроке мы повторяли плавила написания слов с орфограммами в корне. Но данный алгоритм пригодится нам впоследствии при определении правильного написания слов русского языка.
Фикультминутка(учитель выбирает занимательную, расслабляющую деятельность для детей по своему усмотрению). Разминка должна стать нормой на уроках русского языка с целью дальнейшей активизации внимания детей и повышения продуктивности их деятельности.
Социализация (работа в группах; анализ своих знаний: их соответствие конструкции групповых знаний, выводов).
Творческая мастерская
Итак, принимаемся за работу. Открывается наша творческая мастерская!!!
Я предлагаю группам выбрать себе по желанию творческое задание:
Напишите письмо другу с использованием слов на орфограммы, которые мы сегодня повторяли.
Сочините стихотворение, используя слова с орфограммами в корне.
Напишите синквейн на тему «Школа», используя слова с орфограммами в корне.
Составьте схему на тему «Основные орфограммы корня».
Составьте словарь исключений, используя информацию урока.
Афиширование(представление своих знаний всему классу).
Ответы групп.
Итак, давайте заслушаем ответы групп. Выходит один представитель от группы. В то время, когда отвечающий представляет продукт творчества, все ученики слушают и готовятся к комментариям по ответу групп.
Разрыв (осознание учащимися неполноты своих знаний)
Ответьте на вопрос: Какие орфограммы мы сегодня с Вами повторили?
Выводы: Для чего необходимо знание орфограмм?
Какие сложности Вы испытали при выполнении заданий?
Рефлексия (самосознание: что происходило на занятии).
Теперь я вас предлагаю изложить свои впечатления, полученные в ходе урока следующим образом. Ответьте на вопросы.
Приём незаконченного предложения
Сегодня я повторил …
Мне было трудно …
Теперь я могу …
Я приобрёл …
Я научился …
Наш урок закончен. Наша творческая мастерская завершена. И я, ребята, предлагаю Вам сдать свои индивидуальные работы для проверки и определения пробелов в знаниях.
Эпиграфом к нашему уроку послужили слова Стаса Янковского: «Грамотность - это вежливость автора по отношению к читателю». Ваш основной читатель – это я, Ваш учитель. Так будьте же вежливы, дорогие дети, по отношению к своему основному читателю…
Использованная литература:
1. Русский язык: Учеб. Для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.- 27-е изд.- М.: Просвещение, 2010.
2. Русский язык. 5 класс : учебник для общеобразоват. учреждений/ С.И. Львова, В.В. Львов.- 7-е изд.- М.: Мнемозина, 2010.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/421327-povtorenie-konstruirovanie-individualnyh-znan


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.