- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Песочный человечек в гостях у ребят
Конспект занятия с песком в первой младшей группе «Песочный человечек в гостях у ребят»
Цель: расширение представлений у детей о песке посредством игр и выполнения экспериментальной деятельности.
Задачи:
- продолжить знакомство со свойствами песка;
-вызвать желание ребенка узнавать что-то новое, экспериментировать и работать самостоятельно;
- развивать мелкую моторику пальцев рук;
-приобщать детей к изобразительной деятельности, при использовании нетрадиционной техники изобразительного искусства (пескография);
Материалы и оборудование:
цветные поддоны с насыпанным в него сухим песком на каждого ребенка и воспитателя, мелкие и крупные игрушки домашних и диких животных, макеты леса и дворика, игрушечный паровозик на каждого ребенка, шаблоны Песочного человечкана каждого ребенка и воспитателя, цветной песок, клей-карандаш.
Предварительная работа: беседа с детьми «Что такое песок?», проблемные ситуации «Мышиные норки»; дидактические игры «Чудесные куличики», «Ловкие пальчики», «Что же спрятано в песке?», «С какого дерева лист?», «Будь внимательным»; эксперименты «Песчаный конус», «Песочная страна», опыты с лупой, работа с родителями: изготовление песочницы для использования ее в экспериментальной и коррекционной работе; семинар для родителей «Способы работы с песком»; конструирование железной дороги из конструктора, серия занятий «Домашние и дикие животные»,
Оргмомент
Воспитатель приглашает детей в круг.
- Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть.
- Какой сегодня чудесный день! Улыбнитесь! Покружитесь! Крепко за руки возьмитесь!
Сюрпризный момент.
Как хорошо, что мы сегодня все вместе. И мы сегодня ни одни. Посмотрите, кто у нас в гостях. У нас в гостях наш любимый песочек. Вот он. (Песок рассыпан на цветном поддоне).
Игра «Нарисуем человечка"
- А где же Песочный человечек? Потрогайте песочек руками.
- Какой песочек? (Сухой.)
-Можно ли нам на нем рисовать? (Можно.)
Воспитатель рисует, приговаривая:
Точка, точка, запятая,
Минус, рожица кривая.
Палка, палка, огуречик –
Получился Человечек.
В ходе занятия Песочный человечек может выйти из песка. Для этого, его заранее рисуют на плотной бумаге и ставят на видное место.
- Дети поздоровайтесь с нашим Песочным человечком.
Песочный человечек приглашает детей поиграть с песочком, напоминает правила:
Всем нельзя песком кидаться,
У песочка не толкаться –
Места хватит всем друзья.
И, конечно, есть нельзя.
Все согласны с этим? Да!
Педагог заранее прячет в песок мелкие игрушки домашних и диких животных.
Возле песочницы на столе макет леса и дворика.
Предлагает детям найти секрет, который спрятан в песочке. Дети ищут «секретики» и относят диких животных в лес. Домашних к дворику возле дома.
Игра «Кто это?»
У педагога в коробке игрушки: корова, поросенок, овечка, коза, лошадь, еж, петух, утка … Педагог произносит какой-либо звук (корова – мычит «мууу», ёж – фыркает «ф-ф-ф») и предлагает детям определить, кто это. Тот, кто правильно называет животное, получает эту игрушку
Игра «Художники»
- Скажите, чем можно рисовать? Правильно, карандашом или кисточкой. А мы с вами будем рисовать пальчикам, на песке. Будем рисовать улитку.
Педагог рисует:
Улитка, улитка, покажись!
Дети выполняют рисунок каждый на своем поддоне.
Игра Песочная железная дорога
Педагог говорит:
Мчится поезд по пескам-
Кто-то едет в гости к нам!
Педагог рисует на песке «рельсы» — две параллельные линии на небольшом расстоянии друг от друга.
Поезд не может к нам подъехать. Железная дорога у меня не получилась. Что я не нарисовала? (Шпалы.)
-Ребята, помогите мне уложить шпалы на рельсы. Как это сделать?
(Их можно нарисовать пальчиком.)
Дети обыгрывают рисунок.
- Наш песочный человечек заскучал. Что случилось?
-Вы сейчас уйдете на прогулку, а я останусь один.
- Не грусти, Песочный человечек. Наши дети тебе помогут. Они нарисуют тебе друзей.
-Ребята, поможем ему? (Да.)
Воспитатель показывает детям готовые шаблоны человечков. Дети намазывают шаблон клеем и посыпают цветным песочком. Когда поделка высохнет, стряхнуть песочек, который не приклеился. Разноцветные Песочные человечки готовы!
Песочный Человечек благодарит детей за помощь.
Итог занятия в детском саду
Спасибо, милый наш песок,
Ты всем нам подрасти помог!
До свиданья, песок.
До свиданья, дружок.
Дети убирают игрушки, прощаются с Песочным человечком, моют руки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/421477-pesochnyj-chelovechek-v-gostjah-u-rebjat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.