Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.10.2020

Занятие "Виды компьютеров. Основные устройства компьютеров"

Токарева Ирина Владимировна
Педагог-организатор
Познакомить детей с различными видами компьютеров и их применением в различных сферах деятельности человека; познакомить детей с основными частями компьютера.

Содержимое разработки

Конспект на тему: Виды компьютеров. Основные части компьютера.

Цель: - познакомить детей с различными видами компьютеров и их применением в различных сферах деятельности человека; познакомить детей с основными частями компьютера.

Задачи: 1. Ознакомление детей с основными частями компьютера - монитором, системным блоком, клавиатурой, мышью.

2. Введение понятия устройства «ввода» и «вывода» компьютера.

3. Ознакомление с главными частями компьютера.

4. Совершенствование диалогической речи детей: умение слушать собеседника, понимать вопросы, смысл знаний, уметь задавать вопросы, отвечать на них.

5. Формирование информационно-коммуникативной компетентности.

6. Воспитание интереса к предмету.

Тип занятия : изучение нового материала

Форма обучения: групповая

Методы обучения: наглядные, словесные, практические.

Оборудование и материалы: стол и стулья, мяч, ноутбук.

Дидактические материалы: набор карточек, презентация, раздаточный материал.

План занятия

Организационный момент 1 мин

Здравствуйте, ребята! Загадки умеете отгадывать?

Внимание на экран!

 Что за друг такой? - Железный,

Интересный и полезный.

Дома скучно, нет уюта

 Если выключен... (компьютер)

Сегодня на занятие вы узнаете, какие бывают компьютеры и его части. Но для начала давайте вспомним правила поведения в компьютерном классе.

2. Актуализация полученных знаний 4 мин

1. Игра «Согласен – не согласен»

Хлопком покажите, согласны ли Вы с утверждением, которое Я предлагаю Вашему вниманию.

Хлопок – Да.

Молчание - Нет.

а) Войдя в класс, сразу нужно сесть за компьютер (нет);

б) сиди правильно: держи спину ровно, локти на полу, плечи на столе (нет);

в) следи, чтобы расстояние от глаз до монитора было не меньше 50см. (да);

г) не прикасайся к монитору, не клади ничего на клавиатуру (да);

д) потрогай заднюю панель монитора и системного блока, проверь, включены ли вилки в разъемах (нет);

е) в случае возникновения неисправности в компьютере, предупреди учителя (да);

ж) съешь конфетку, запей водичкой и выдвигай клавиатуру (нет).

3. Изучение нового материала. 10 м

1- Какие бывают машины? (транспорт, бытовая техника, электроприборы).

- Для чего они служат людям ? (чтобы облегчить жизнь и работу)

- Компьютеры- это машины ? Почему ? (ответы детей).

- Можно ли представить компьютер , похожий на человека ? В виде кого ? (робота).

- Да, робот – это тоже машина, управляемая человеком.

1. Рассказ учителя:

- Компьютер- это устройство, предназначенное для обработки, хранения и передачи информации. Слово «компьютер» означает «вычислитель». Но с помощью компьютеров не только считают, а и строят, лечат, учат, изучают космос, рисуют, снимают фильмы, читают книги, путешествуют и многое другое.

- Какие же виды компьютеров существуют?

- Наиболее распространенный компьютер- персональный, т.к. предназначен для работы на нем одного человека- персоны. Стационарный ПК используется в школах, супермаркетах, банках.

-Портативные ПК – это ноутбук и нетбук. Они небольшого размера, весят от 1.5 до 4 кг. Их можно брать с собой в дорогу, на отдых. С их помощью учителя проводят уроки, а так же можно читать книги и общаться с друзьями в Интернете.

-Планшет- разновидность ПК с сенсорным экраном. С его помощью можно рисовать, удобно бродить по Интернету.

Карманный ПК- смартфон, айфон. Имеет сенсорный экран, можно в нем записывать домашние задания, проводить вычисления, слушать музыку, смотреть кинофильмы.

-Микрокомпьютерывстраивают в часы, одежду, используют в медицине, в быту (например, включает свет и бытовую технику).

Задание 1. Объедини стрелочками картинку и название компьютера

4. Физкультминутка 1 мин.

Раз- подняться, потянуться,

Два- нагнуться, разогнуться,

Три- в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять- руками помахать,

Шесть на место тихо сесть.

5. Актуализация полученных знаний. 12 мин. Сегодня мы будем говорить с вами об основных частях компьютера. Продолжаем отгадывать загадки, слушайте внимательно!

Не зверушка, не летаешь, а по коврику скользишь и курсором управляешь, ты – компьютерная… У компьютера рука на веревочке пока. Как приветливый мальчишка, кто вам тянет руку? (мышка).

Нет – она не пианино, только кнопок в ней не счесть! Алфавита там картина, знаки, цифры тоже есть! Очень тонкая натура, имя ей… (клавиатура).

С телевизором - два брата, но для разных дел, ребята. Не догадались до сих пор? На него направлен взор, носит имя... (монитор)

Около монитора – главный блок: там бежит электроток, к самым важным микросхемам – этот блок зовут… (системным).

Вот он компьютер: монитормышьклавиатура исистемный блок.

Главные части компьютера находятся в системном блоке и называются памятью и процессором.

Процессор – это «мозг» компьютера, а «память» компьютера – это устройства хранения информации. Если сравнить с человеком, то системный блок – это голова. Какой же вывод можно сделать, что же такое компьютер?( Компьютер – это системный блок!)

А монитор, клавиатура, компьютерная мышь являются вспомогательными устройства ввода и вывода.

С клавиатуры и мыши компьютер вводит текст и команды. На монитор компьютер выводит текст и рисунки. Вот почему эти устройства называют устройствами ввода ивывода компьютера.

 Задание 2. А теперь закрепим полученные знания. Я раздам вам части компьютера, а вы их приклейте чтобы у вас получился компьютер.

6. Итог урока 2 мин.

- Какие виды компьютеров Вы запомнили?

- Приведите примеры использования компьютеров в жизни человека.

-Какие части компьютера вы запомнили?

- Что такое «мозг компьютера»?

Литература

Ивлеева В.В. Информатика для дошкольников ФГОС. Издательство Принтбук, 2019г.

Рабочая тетрадь для дошкольника. Логические задачи. . – М: «Стрекоза», 2015г

Конспект открытого занятия по теме:

«Виды компьютеров. Основные части компьютера.»

Подготовил ПДО

Токарева И.В.

Армавир, 2020

Занятие 2 Тема: Виды компьютеров. Основные части компьютера.

Какие бывают компьютеры:

Персональный компьютер Ноутбук или нетбук

Планшет Карманный компьютер – смартфон, айфон

Микрокомпьютеры

Основные части компьютера.

С истемный блок

Компьютерная

м ышь

Клавиатура

Монитор

Соберите из частей компьютер.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/421566-zanjatie-vidy-kompjuterov-osnovnye-ustrojstva

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
