- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД в средней группе «Яблоко для ёжика» (аппликация)
Задачи:
- Формировать умение различать детали аппликации по форме и цвету.
- Развивать навыки аккуратно приклеивать детали на середину листа.
- Воспитывать доброту и отзывчивость.
Способы:
- Игровая мотивация (новая игрушка ежик).
- Художественное слово.
- Обследование.
- Физкультминутка.
- Показ.
- Рассматривание готовых работ.
Средства:
Игрушка ежик, изображение яблок, образец аппликации, заготовки деталей яблок, 1/2листа картона на каждого ребенка, клей, кисти, салфетки.
Предварительная работа:
Беседа о перемене жизни животных осенью, чтение книг, рассматривание иллюстраций, предметных картинок
Конспект ООД в средней группе «Яблоко для ёжика» (аппликация)
Назаркина Галина Александровна
Цель: Формирование умения располагать детали аппликации на листе картона в определенной последовательности.
Задачи:
- Формировать умение различать детали аппликации по форме и цвету.
- Развивать навыки аккуратно приклеивать детали на середину листа.
- Воспитывать доброту и отзывчивость.
Способы:
- Игровая мотивация (новая игрушка ежик).
- Художественное слово.
- Обследование.
- Физкультминутка.
- Показ.
- Рассматривание готовых работ.
Средства:
Игрушка ежик, изображение яблок, образец аппликации, заготовки деталей яблок, 1/2листа картона на каждого ребенка, клей, кисти, салфетки.
Предварительная работа:
Беседа о перемене жизни животных осенью, чтение книг, рассматривание иллюстраций, предметных картинок .
Ход НОД
Воспитатель обращает внимание детей на ежика (новая незнакомая игрушка).
- Ребята, посмотрите, кто это там спрятался. Это ежик.
Здравствуй, ежик! Ты откуда к нам пришел? Из леса. Ты просто так зашел в гости или по делу? Ах, у тебя к нам важное дело! Ну, тогда рассказывай.
Ребята, ежик говорит, что он готовит запасы на зиму и ему нужна наша помощь. Семья –то у ежика большая – еж, ежиха, маленькие ежата. Мама ежиха за малышами ежатами смотрит, а еж запасы на зиму делает. Одному ему не справиться. Надо помочь. А расскажи- ка нам,
Что ты, еж, такой колючий?
Это я на всякий случай.
Знаешь кто мои соседи?
Лисы, волки да медведи.
Вот как не просто живется ежику в лесу. Ему надо помочь и я думаю, мы сможем. Посмотрите, какие красивые яблоки на картинках. Ежику я вижу, они тоже нравятся. А вот какое большое яблоко. Рассмотрите его внимательно, какое оно.(Дети рассматривают яблоко, передают друг другу).
Но прежде чем делать аппликацию, мы с ежиком приглашаем вас немного поиграть.
Физкульминутка
Ежик топал по тропинке (Ходьба на месте)
Яблочко он нес на спинке.
Ежик топал не спеша,
Тихо листьями шурша.
Навстречу скачет зайка (Прыжки на месте)
Длинноухий попрыгайка.
В огороде чьем-то ловко
Раздобыл косой морковку.
А теперь я предлагаю вам сделать вот такую аппликацию «Яблочко» и подарить ежику. Как это делать я вас сейчас научу. Проходите, садитесь на свои места. (Дети садятся за столы, где для них приготовлены картон, вырезанные детали яблок, клей, кисти, салфетки)
Яблочко наше состоит из трех частей – яблочка, листочка и плодоножки. Кисточкой набираем клей и от середины по кругу кисточка продвигается к краям. Намазанную клеем деталь аккуратно прикладываем на спинку ежику. Смотрим, аккуратно все получилось. Лишний клей осторожно вытрем салфеткой. Наш яблочко для ежика готово.
Приступайте к работе, а мы с ежиком посмотрим.
Воспитатель подсказывает, помогает детям, которые затрудняются выполнить работу.
Готовые работы выкладывают на стол. Вместе с ежиком рассматривают их и дарят ему. Воспитатель с ежиком хвалят детей. Ежик благодарит ребят за доброту и отзывчивость. Он соглашается погостить до вечера, чтобы ребята могли показать свои красивые яблоки родителям. А потом ежик заберет их в свою кладовочку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/421605-konspekt-ood-v-srednej-gruppe-jabloko-dlja-jo


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика дополнительного образования детей
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.