- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка по теме «Время глагола»
Время глагола
Цели урока:
Образовательная: актуализировать и закрепить знания по теме «Время глагола»;
Развивающая: развивать навык определения времени глагола;
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к слову
Оборудование: учебник русского языка для 5 класса (Рыбченковой М.Л., часть 2), карточки с теорией
Ход урока:
ОРГМОМЕНТ ПРОВЕРКА ДЗ На прошлом уроке мы с вами начали вспоминать все, что знаем о глаголе. Давайте напомним друг другу, что такое глагол? Вчера мы познакомились с особой формой глагола – инфинитивом. Как по-другому она называется? На какие вопросы отвечает инфинитив? Какие суффиксы он имеет? Хорошо, сегодня мы вспомним про такую категорию глагола, как время. Но сначала проверим домашнее задание. Смотрим на 373 упражнение. Давайте прочтем, что у кого получилось. Собака забежала на пригорок и огляделась по сторонам. Она явно потерялась и теперь искала своих хозяев. Я подошел поближе. Собака испуганно смотрела на меня. Я решил, что нужно присесть на корточки и подозвать пса к себе. Не тут-то было. Встревоженное животное побежало прочь по направлению к небольшой деревеньке. Давайте параллельно с этим выполним задания из орфографического практикума (у доски) Мышь, беречь, день хорош, вещь, ночной, помощник, растопить печь, печь пироги, острый меч, извлечь диск, разжечь костёр Теперь упражнение 377. Итак, каково же значение у глагола «гримасничасть»? (делать гримасы, корчить рожицы) Каким словарем вы пользовались? (толковым) Давайте прочтем все глаголы из первого абзаца (люблю, лечь,опустить,висеть, люблю, играть,выигрывать, не выигрывать) Теперь мы можем переходить к новой теме. Мы познакомимся с тем, что такое время глагола, какие времена бывают. Научимся образовывать формы времени и определять их. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА Ребят, давайте вспомним. Что вы делали утром, как только проснулись? А что вы делаете сейчас? А что будете делать вечером? В каком времени вы говорите обо всех этих действиях (прошедшее, настоящее и будущее) Верно, вы правы, у глагола 3 времени. Время глагола определяется по отношению к настоящему моменту, к моменту, в который мы говорим про это действие. Смотрите, умывались вы утром, а говорите об этом сейчас. По отношению к «сейчас» это действие уже прошло, это прошедшее время. Гулять вы будете вечером, а говорите об этом сейчас. Вечер еще не начался, а вы говорите про действие. Это будущее время. И вы сейчас пишите и сейчас мне об этом говорите. Действие совпадает с моментом речи, это настоящее время. Скажите, на какие вопросы отвечает каждое время? (что делал, что сделал \ что делает \ что будет делать) Верно, я вам раздам карточки. На них написаны все времена, вопросы к ним, и то, как изменяются глаголы этих времен. Табличку нужно выучить. Давайте прочтем, что написано про каждое время. Теперь можем переходить к упражнениям. Начнем с 379. Делимся по рядам. Первый ряд выписывает слова, с помощью которых мы говорим о прошлом, второй – о будущем, третий – о настоящем. С одним из слов я прошу составить предложение. Прошлое:вчера, позавчерашний, было, бывало, раньше, видел, помог Настоящее:говорю, теперь, рисую, помогаю Будущее:напишу, буду строить, приглашу, послезавтра, потом, помогу В мае дедушка будет строить беседку в вишневом саду (разбор по членам предложения) Упражнение 381. Выписываем все глаголы в три столбика: прошедшее, настоящее и будущее время |
Прошедшее | настоящее | будущее | инфинитив |
попал мечтал | брожу не скучаю устаю сажусь смотрю стоит выхожу иду охочусь собираю перехожу смотрю | прилетят опустятся будут сидеть будут нырять будут плескаться буду следить | делать сесть сидеть |
давайте разберем по составу слова: скучаю, мечтал, сидеть
Теперь я буду называть вам слово, а вы образовывать форму, которую я скажу.
Итак, сейчас называем форму среднего рода:
прошедшее время «начать» - нАчало
прошедшее время «взять» - взЯло
прошедшее время «брать» - брАло
Теперь множественное число:
настоящее время «брать» - брАли
настоящее время «начать» - нАчали
Итак, обратите внимание на ударение в этих словах. Посмотрите на страницу 57, давайте прочтем эти слова правильно.
Давайте закрепим и составим предложение с любым из этих слов.
Упражнение 368. Оно творческое, подключаем свою фантазию и пишем маленькое сочинение. Используйте глаголы какого времени? (будущего)
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
Итак, каких же времен бывают глаголы? Расскажите про настоящее? Про будущее? Про прошедшее?
Верно, вы молодцы. Домашнее задание будет на втором уроке.
Оформление доски:
В мае дедушка будет строить беседку в вишневом саду4 скучаю2, мечтал2, сидеть2 | Пятое марта Классная работа Время глагола | д\з |
Карточки с теорией:
Вопросы | Примеры | Как изменяются глаголы | |
Прошедшее время (действие совершилось до момент речи) | Что делал? Что сделал? | гулял нарисовала образуется при помощи суффикса -л- | только в пр.вр. глаголы изменяются по родам(гулял, гуляла) по числам(гулял, гуляли) |
Настоящее время (действие происходит одновременно с моментом речи) | Что делаю? | гуляю рисую | в наст.вр. глаголы изменяются по лицам (гуляю, гуляешь, гуляем) по числам(гуляю, гуляем) |
Будущее время (действие произойдет после момента речи) | Что будет делать? Что сделает? | будет гулять будет рисовать (инфинитив+буду) погуляет нарисует | в буд.вр. глаголы изменяются по лицам(буду гулять, будешь гулять, будем гулять) по числам(буду гулять, будем гулять) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/421622-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-po-teme-vremja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Специфика классного руководства в начальной школе»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные методы и технологии обучения обществознанию»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Организация методической работы в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.