Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.10.2020

Методическая разработка декоративного урока по рисованию «Осенний пейзаж»

Горохова Татьяна Алексеевна
Педагог дополнительного образования
Методическая разработка декоративного урока по предмету рисование. Подробное описание выполнения работы. Поставлена цель, задачи урока и результаты урока. Ход работы описан подробно в документе. Представлены наглядные рисунки, примеры.

Содержимое разработки

МБУ ДО ДДТ Советского района г. Нижнего Новгорода




Методическая разработка урока декоративного рисования

Осенний пейзаж

Разработала: педагог дополнительного образования

1 квалификационной категории Горохова Татьяна Алексеевна




г. Н. Новгород, 2020 г.

Тема урока: «Лесной пейзаж».

Вид урока: Сообщение нового материала, выработка практических умений и навыков.

Цель урока:

Формирование навыков декоративного рисования. 

Выполнение композиции декоративного пейзажа.

Задачи:

1. Образовательные:

дать представления об особенностях декоративной композиции;

научить использовать приемы композиции (ритм, равновесие и др.);

сформировать знания о стилизации, ее роли и ее принципах при создании декоративной композиции;

научить преобразовывать реалистичное изображение в декоративное (на примере пейзажа).

2. Развивающие:

развивать умение работы с формами, определять цветовую окраску предметов и распределять цвет в композиции;

развивать фантазию, изобразительные способности, наблюдательность;

формировать пространственное восприятие, чувство цветовой гармонии.

3. Воспитательные:

воспитывать самостоятельность, самоконтроль;

способствовать формированию эстетического вкуса;

воспитывать творческую активность, положительную мотивацию к изучаемому предмету. 

Тип урока:

- по содержанию: рисование с опорой на образец;

- по цели: по формированию умений и навыков работы по стилизации;

- по форме организации учебной деятельности: фронтальный;

- по познавательной деятельности: усвоение знаний, формирование умений и навыков.

Методы:

- словесные (объяснение, рассказ);

- наглядные (показ фотографий, изображений, педагогический рисунок);

- практические (выполнение практической работы).

Оборудование:

Для педагога: ТСО (компьютер, проектор, доска), наглядные материалы – готовые рисунки.

Изобразительный ряд: фотографии пейзажей, изображения декоративный пейзажей (Приложение 1).

Для обучающихся: Бумага, краски гуашевые, кисти, палитра, простой карандаш, ластик, баночка для воды, салфетка.

План урока:

Ι. Подготовительный этап

1. Проверка обучающихся и их готовности к уроку.

2. Объяснение темы и цели урока.

ΙΙ. Основной этап

1. Сообщение о стилизации, ее принципах.

2. Демонстрация фотографий, изображений и готовых рисунков.

3. Объяснение задания, демонстрация педагогического рисунка.

4. Практическая работа – самостоятельное выполнение задания.

ΙΙI. Заключительный этап

1. Подведение итогов урока.

Ход урока:

Ι. Подготовительный этап:

1. Проверка обучающихся и их готовности к уроку.

2. Объяснение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы будем рисовать пейзаж, но не простой, а декоративный. Как же его таким сделать мы сейчас и узнаем.

ΙΙ. Основной этап

1. Сообщение о стилизации, ее принципах.

А сделаем мы это при помощи стилизации. В декоративно-прикладном искусстве форма должна соответствовать назначению вещи. Стилизация формы необходима для того, чтобы сделать вещи и их изображения более выразительными.

Как вы думаете, что же значит слово «стилизация»?

Стилизация  – это обобщение и упрощение изображаемых фигур по рисунку и цвету, произведение фигур в удобную для орнамента форму. Стилизация применяется как средство дизайна, монументального искусства и в декоративном искусстве для усиления декоративности.

В ходе развития изобразительного искусства стилизация как творческий метод была известна еще с древних времен. Особого совершенства стилизация достигла в древнегреческих и древнеримских орнаментах, в которых преобладали стилизованные изображения растительного и животного мира рядом с геометрией и узорами.

Главной задачей стилизации является достижение максимальной выразительности и эмоциональности в ущерб реалистичности и правдивости. Все несущественные детали отбрасываются, а характерные признаки и особенности, отражающие суть акцентируются и выделяются.

А теперь давайте определим принципы стилизации. Посмотрите на картинку, что вы видите?

На самом деле принципы стилизации таковы:

а) превращение объёмной формы в плоскостную и упрощение конструкции;

б) обобщение формы с изменением абриса (контура);

в) обобщение формы в её границах;

г) обобщение формы и усложнение, добавление деталей, отсутствующих в натуре.

Вернемся к пейзажу. Как вы думаете, чем отличается реалистичный пейзаж от декоративного?

В отличии от живописного пейзажа, в декоративном отсутствует воздушная и линейная перспектива и все элементы переднего и заднего планов изображаются одинаково четкими.

Декор в пейзаже может использоваться как в большей, так и в меньшей степени. Композиция может быть достаточно насыщенна деталями или же акцентирована лишь на некоторых участках форм, которые желательно выделить.

В основном декоративный пейзаж строится на упрощении деталей и акцентировании характерных линий и очертаний. Возможно и количественное изменение изображаемых объектов, если этого требует замысел художника.

В стилизованном пейзаже цвет используется также как в орнаментах и натюрмортах. Цвет в декоративном пейзаже может соответствовать реальному, либо замыслу автора.

2. Демонстрация фотографий и репродукций.

Посмотрите на фотографии реальных пейзажей и на декоративные изображения. В их особенности? Какие принципы стилизации были применены.

3. Объяснение задания, демонстрация педагогического рисунка.

Сегодня ваша задача – нарисовать интересный декоративный пейзаж, взяв за основу один из ранее увиденных.

4. Практическая работа – самостоятельное выполнение обучающимися задания.

ΙΙI. Заключительный этап

Выставка всех работ. Совместное обсуждение основных достоинств, выявление ошибок и пути их исправления.

Уборка рабочих мест. Урок окончен.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/421749-metodicheskaja-razrabotka-dekorativnogo-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
