- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока немецкого языка 8 класс «Путешествие по Германии» к учебнику И. Л. Бим
Цели и задачи:
Обучающий аспект: повторить и обобщить материал по изученной теме «Поездки по Германии», отработать навыки устной и письменной речи на репродуктивном и творческом уровне.
Развивающий аспект: развивать навык речь учащихся, память, языковую догадку.
Воспитательный аспект: повышать лингвострановедческую компетенцию, воспитывать уважение и интерес к стране изучаемого языка.
Задачи:
• учить анализировать, обобщать изученный материал;
• работать над усилением коммуникативных свойств речи;
• обобщить знания по теме.
Тема:Klassenfahrten durch Deutschland. Ist das nicht toll?
Поездки всем классом по Германии. Разве это не здорово?
Цели и задачи:
Обучающий аспект: повторить и обобщить материал по изученной теме «Поездки по Германии», отработать навыки устной и письменной речи на репродуктивном и творческом уровне.
Развивающий аспект: развивать навык речь учащихся, память, языковую догадку.
Воспитательный аспект: повышать лингвострановедческую компетенцию, воспитывать уважение и интерес к стране изучаемого языка.
Задачи:
учить анализировать, обобщать изученный материал;
работать над усилением коммуникативных свойств речи;
обобщить знания по теме.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Оборудование: презентация о достопримечательностях немецких городов Берлин, Франкфурт на Майне и Бремен, карта Германии, карточки с заданиями, компьютер и проектор.
Формы работы: фронтальная, коллективная (парная), индивидуальная.
Методы работы: вербальный, наглядный (по источнику информации); самостоятельная работа, уч-ль – уч-к, уч-к – уч-к (по степени взаимодействия), иллюстративный (визуальные опоры), поисковый (по характеру деятельности).
План.
Оргмомент. (2 мин.)
Речевая зарядка.(3 мин.)
Тема, цели урока. (2 мин.)
Проверка домашнего задания. (8 мин.)
Повторение.(5 мин.)
Физминутка.(1 мин.)
Обобщение.(9 мин.)
Самостоятельная работа.(5 мин.)
Итоги урока.(2 мин.)
Домашнее задание.(2 мин.)
Рефлексия.(1 мин.)
Ходурока.
I.Оргмомент.
Hallo, Kinder! Guten Tag Gäste! Nimmt bitte eure Plätze!
Беседадежурных:
1-йуч-к: Wer hat heute Klassendienst?
2-йуч-к: Ich habe heute Klassendienst.
1-й уч-к: Der wievielte ist heute?
2-й уч-к: Heute ist der 10. April.
1-й уч-к: Welcher Wochentag ist heute?
2-й уч-к: Heute ist Donnerstag.
1-й уч-к: Wie heißt unser Thema?
2-й уч-к: Klassenfahrten durch Deutschland. Ist das nicht toll?
Уч-ль: Danke, nehmt eure Plätze. Wir haben heute eine ungewöhnliche Stunde, und
zwar wir machen eine Reise durch die deutsche Städte.
II.Речеваязарядка. Mundgymnastik.
Чтение стихотворения(на доске)
Das Gedicht „Die Stadt“
Unsere schöne große Stadt
Sehr viel Sehenswertes hat.
Da ein Hochhaus, hier ein Park,
Ein Theater und ein Markt,
Ein Stadtzentrum, eine Post,
Neue Wohnblocks Süd und Ost,
Die Denkmäler, Rathaus hier
Meine Stadt, ich habe dich lieb.
Фонетическая зарядка с визуальными опорами видов немецких городов.
(презентация «Достопримечательности городов Германии»)
III. Тема урока, цели и задачи.
Уч-ль: Sehteuch!(работа в парах по рядам)
На слайде дана таблица: (слайд 1)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
A B C D E F G H I K L M N O P R S T U W Z
Учащиеся получают карточки:Wie heißen diese Städte?
– fünf fünfzehn null zwölf neun fünf achtzehn fünfzehn siebzehn
– eins fünfzehn vier elf vier zwölf
– eins vier fünfzehn zehn acht zwölf
Пользуясь таблицей, учащиеся расшифровывают названия немецких городов (соревнование по группам).
Проверка задания осуществляется фронтально: учащиеся зачитывают города.
Уч-ль: Wie heißt unsere Theme?
Уч-к:Klassenfahrten durch Deutschland. Istdasnicht toll?
Поездки всем классом по Германии. Разве это не здорово? (слайд 2)
Уч-ль: Was meint ihr, über welche Städte werden wir heute sprechen?
Уч-ки: Frankfurt am Mein, Bremen, Berlin.
Уч-ль: Сегодня мы повторим и обобщим материал по изученной теме «Поездки по Германии» с помощью различных интересных заданий.
Что мы будем делать?(слайд 3)
(чтение задач на слайде)
IV.Проверкадомашнегозадания.
Беседа по карте Германии(слайд 4).
Вопросыучителя:
Seht an die Karte. Welche Staat ist das?
Wo liegt die BRD?
Wie heißt die Hauptstadt Deutschlands?
Wie ist die Staatsflagge Deutschlands?
Wo befindet sich die Stadt Berlin? Zeigt bitte an der Karte.
Wo ist Frankfurt am Mein? Zeigt bitte an der Karte.
Wo ist Bremen? Zeigt bitte an der Karte.
Учащиеся рассказывают о городах Германии: Берлине, Франкфурте на Майне и Бремене (по группам).
1-ягруппа: Berlin. (слайд 5)
Berlin ist die Hauptstadt Deutschlands. Hier befindet sich das Brandenburger
Tor. Das Brandenburger Tor ist ein Symbol der Stadt. Die schönste Strasse heißt
Unter den Linden. Berlin liegt an der Spree.
2-ягруппа: Frankfurt am Mein. (слайд 6)
Frankfurt ist die weltbekannte Stadt der Bänke. Hier ist eine schöne Architektur.
Viele Grünanlagen, Geschäfte, Läden. Frankfurt liegt am Mein. Die Stadt ist die
Heimat J.W.Goethe.
3-ягруппа: Bremen. (слайд 7)
Bremen ist eine alte Stadt an der Weser. Die Stadt hat reiche Traditionen. Hier
gibt es das Rathaus. Am Marktplatz steht das Denkmal der Bremermusikanten.
Bremen ist eine Hansestadt.
V. Повторение.
Уч-ль: Sehteuch!(слайды 8)
Учащиеся смотрят презентацию о достопримечательностях городов Германии, воспроизводят увиденные здания, достопримечательности, перечисляя их: DerBrandenburgerTor,dasGoethehaus,dasReichstag,das Übersee-Museum,dasBremerstadtmusikanten-Denkmal,derBinnenhafen, „UnterdenLinden“,derKurfürstendamm,dieNikolaikirche,derSankt-Petri-Dom.
Отвечают на вопросы: Wasistdas?Wo befindet sich … ? (слайды 9-19)
VI.Физминутка.
1, 2, 3, 4 –
alle, alle turnen wir!
Hände hoch
und jetzt nach unten.
Noch einmal!
Jetzt sind wir munter!
1, 2, 3, 4 –
alle, alle turnen wir!
VII.Обобщение.
Работа у доски.
Заполнить ассоциограммы (по очереди, индивидуально):
Berlin
Frankfurt am mein
Bremen
VIII. Самостоятельная работа.
Мини-проекты – творческое задание:WiestelltihreureTraumstadtvor?(слайд 20)
Каждая группа представляет свой проект «Город моей мечты».
1-ягруппа: - Unsere Stadt wurde eher wie ein wunderschöner Garten aussehen. Oder wie ein riesiger Kinderplatz. Auch wurden wir alle Kinos, Zoos, Schwimmhallen und Theater für Kinder kostenlos machen.
2-ягруппа: - In unseren Stadt wurden wir alle Autos verbieten. Da gibt es keine Fabriken und Werke. Auch der See und der Fluss waren in der Stadt nicht tot.
3-ягруппа: - Wir werden allen Strassen die schönsten Namen geben: Regenbogenstrasse, Sternplatz, Rosengartenstrassen, Sonnengasse. Es war dann nicht so langweilig!
IX. Итогиурока. (слайд 21)
- Worüber sprachen wir heute in der Stunde?
- Was machten wir heute in der Stunde?
- Ist das interessant über Deutschland zu erfahren?
- Wollt ihr nach Deutschland fahren?
X.Домашнее задание.(слайд 22)
S. 227, Üb. 12 (прочитать текст, понять его, выполнить задания)
Слабым уч-ся научиться прочитать текст и выписать из текста немецкие
предложения к русским эквивалентам.
Уч-ль: Ihr habt heute gut gearbeitet. Dankeschön.
Выставление оценок с комментированием.
XI. Рефлексия. (слайд 23)
Учитель предлагает учащимся оценить своё настроение после урока,
выбрав соответствующий рисунок.
Nicht besonders gut! Sehr gut! Gut!
Danke für die Arbeit!
Die Stunde ist aus! Auf Wiedersehen! (слайд 24)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/421768-konspekt-uroka-nemeckogo-jazyka-8-klass-putes
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.