- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике граттаж на тему «Подводный мир»
Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике граттаж на тему «Подводный мир»
Составил: воспитатель высшей квалификационной категории
Куганова Л.А.
Цель: развивать творческие способности детей, познакомить с техникой нетрадиционного рисования «граттаж».
Задачи:
Развивать у детей воображение, творчество, мышление.
Упражняться в умение выстраивать композицию рисунка, отражать в рисунке свои впечатления, знания об окружающем мире.
Закреплять знания детей о морских обитателях.
Оборудование: плотная бумага для выполнения рисунка в технике граттаж (заранее подготовленные ребятами), зубочистки. Аудиозаписи: игра «Море волнуется…», шум моря, интерактивная доска.
Ход занятия
1. Вводная часть:
Воспитатель: Ребята отгадайте, что я сегодня принесла для вас в мешочке? (дети не глядя, ощупывают и высказывают свои предположения.)
Воспитатель: Давайте его откроем и посмотрим,что в нем лежит. (Дети рассматривают предметы, лежащие в мешочке: ракушки, морская звезда, камни, кораллы.)
Воспитатель: Ребята как вы думаете, а откуда все эти предметы?
Дети: из моря.
Воспитатель:Верно, из моря.
В глубинах морей живут различные животные, растут растения. Очень много тайн скрывают морские глубины. Там много интересного и загадочного.
Вы хотите побывать на морском дне, и познакомится с обитателями морских глубин?
Дети: Да.
Воспитатель:А как вы думаете, как нам туда попасть?
Дети: Нужно нырнуть в море.
Воспитатель:А что нам пригодится для погружения?
Ответы детей.
Воспитатель:Ну что собираемся? (Имитируют одевание аквалангов, масок, ласт)
Воспитатель:
Детский сад наш изменился,
В океан он превратился,
Мы отправимся гулять,
Дно морское изучать! Внимание! Начинаем погружение!
- Закройте глаза, послушайте как шумит море (звучит музыку с записью шума моря. Дети свободно и спокойно покачиваются и кружатся на месте).
- Ребята, вот мы и подводном царстве, где живут непохожие друг на друга морские обитатели. Давайте, понаблюдаем за ними со стороны (дети останавливаются у экрана)
Воспитатель:В море есть не только рыбы, но и много других интересных животных, а каких, вы должны отгадать сами.
Игра «Отгадай». (При правильном ответе необходимо указать на интерактивной доске)
Воспитатель:
Властелин семи морей,
В океане всех сильней.
Он плывет – вода бурлит
Это чудо – рыба (кит )
Киты - это самые длинные, тяжелые, издающие самые громкие звуки животные нашей планеты.
Груша с длинными ногами
Поселилась в океане.
Целых восемь рук и ног!
Это чудо… (осьминог)
Осьминог получил свое название за количество ног. Осьминоги живут у самого дна, скрываясь между камнями или в подводных пещерах.
Словно сказочный герой,
Под водой живёт тот конь,
Гривы нет, копыт, хвоста,
И не ржёт он никогда!(морской конёк )
А знаете, почему так назвали морского конька? Так как голова и шея напоминает голову и шею лошади.
Юбка, щупальца от пуза,
Как желе - плывёт ... (Медуза)
Если приблизится враг к медузе, своими стрекательными клетками она может его обжечь. Ожог этот напоминает ожог крапивой. Отсюда еще такие названия медуз, как жгучка, морская крапива. Так что при встрече с крупной медузой рассмотрите ее, полюбуйтесь, но не приближайтесь и не трогайте ее.
Очень хочется, ребята,
Встретить мне лесного брата.
Только мой колючий брат
Никогда воде не рад.
Ну, а мне, друзья, всегда
По душе одна вода. (Морской еж)
На теле морских ежей много игл, они зачастую служат морским ежам для передвижения, питания и защиты. У некоторых видов они ядовиты.
Воспитатель:Молодцы, всех угадали. Предлагаю поиграть в игру “ Море волнуется...»
Дети подпевают слова:
Море волнуется – раз,
Море волнуется – два,
Море волнуется – три,
Морская фигура на месте замри.
В такт словам дети взмахивают руками. С последними словами останавливаются и замирают, приняв различные позы. Отмечаются самые интересные фигуры.
2. Основная часть:
Воспитатель:Ребята, вы увидели красоту подводного мира и познакомились с его обитателями. А хотите нарисовать подводный мир? А как же мы будем рисовать, у нас нет красок?
Ответы детей.
Воспитатель:А без красок сможете рисовать? А чем? На чем?
А палочкой на песке? На снегу чем?
Правильно, если вы любите рисовать, то рисовать можно хоть чем.
И сегодня я вам открою маленькую тайну превращения. Я вас научу рисовать без красок . Хотите?
Ответы детей.
Воспитатель:Смотрите внимательно, я
Беру в руки зубочистку, И лист бумаги непростой,
И словно фокусник – царапкой Рисунок создаётся мой.
Воспитатель:А называется эта техника рисования граттаж. Техника эта занимательная и необычайная.
ГРАТТАЖ (в переводе с французского gratter) - царапать, процарапывать, рисунок процарапывается на листе.
Каждый из вас подготовил маленькое море с цветной основой, вода в нём уже есть, вам нужно только заселить его обитателями и растениями. А дальше начинается самое интересное, с помощью зубочистки процарапывается рисунок. Зубочистка – это инструмент, будьте с ним очень осторожны и внимательны, чтоб не уколоться самим и не задеть других. Когда вы будете рисовать, у вас появятся крошки. Их надо аккуратно смахнуть тряпочкой или салфеткой с вашей работы.
Посмотрите, ребята, как правильно нужно держать палочку – зубочистку. Берем ее тремя пальчиками и проводим по бумаге, от палочки остается след – полоса.
Закройте глазки и подумайте, кого вы нарисуете?
Перед работой разомнем наши ручки.
Пальцы делают зарядку
Чтобы меньше уставать
А потом они скорее
Будут дружно рисовать.
Проходите на свои места. Берите в руки зубочистки и приступайте к работе.
Дети самостоятельно принимаются за работу. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь детям.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Какой у вас получился подводный мир! Давайте посмотрим, ваши картины, (воспитатель устраивает выставку картин)
Сколько морских обитателей ты нарисовал? Каких? Кто спрятался, сидит в водорослях, в кораллах? Чей рисунок больше всего понравился? Почему? Вы настоящие художники! (Дети рассматривают свои рисунки.)
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы. Морские обитатели получились очень яркие, красивые. Давайте отпустим их в море.
На экране появляются морские обитатели. Понравилось вам рисовать в технике граттаж? Что понравилось больше всего? Скажите ребята, что было сложным для вас сегодня? А, что вы запомнили больше всего (ответы детей).
А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Хватит по морю гулять,
Отправляемся назад.
Море изменяется.
В нашу группу превращается
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/421802-konspekt-nod-po-risovaniju-v-netradicionnoj-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.