- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по сенсорному и математическому развитию «Длиннее-короче»
Тема: «Волшебная коробка».
Цель: закрепление представлений о сенсорных эталонах форма, цвет.
Задачи:
Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, независимо от их размера и цвета);
Сравнивать два предмета по длине и обозначать результат сравнения словами длинный – короткий, длиннее – короче;
Закрепить умение различать количество предметов, используя при этом слова один — много, по одному – ни одного, мало;
Закреплять знание основных цветов: зеленый, красный, синий, желтый;
Развивать внимание, воображение, мелкую моторику рук;
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, навыки коллективного взаимодействия.
Сенсорное и математическое развитие
Тема:«Волшебная коробка».
Цель: закрепление представлений о сенсорных эталонах форма, цвет.
Задачи:
Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, независимо от их размера и цвета);
Сравнивать два предмета по длине и обозначать результат сравнения словами длинный – короткий, длиннее – короче;
Закрепить умение различать количество предметов, используя при этом слова один — много, по одному – ни одного, мало;
Закреплять знание основных цветов: зеленый, красный, синий, желтый;
Развивать внимание, воображение, мелкую моторику рук;
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, навыки коллективного взаимодействия.
Дидактический материал: Волшебная коробка, счетные палочки разного цвета, обруч, «ленточки» - полоски из бумаги разной длины, геометрические фигуры круг и квадрат, гимнастические палочки для квадрата на полу.
Ход занятия
Организационный момент
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
А теперь присаживаемся на свои места.
Игровая мотивация
- Ребята, посмотрите, что я нашла сегодня утром в группе. Что это? (Коробка)
- Вам нравится коробка? Чем она вам нравится? (Красивая, стороны разного цвета)
-Мне кажется, что это не простая коробка, а волшебная. Хотите поиграть с волшебной коробкой?
Игра «Что бывает красного (зеленого, синего, желтого) цвета»
Крутись, вертись,
На бочок ложись!
— Какой стороной легла коробка? (Красной). Что бывает красного цвета? (Яблоко, помидор, мяч, платье, машина). Игра повторяется несколько раз, пока все цвета на гранях коробки не будут названы.
Счет палочек
— Интересно, что в коробке? (Выкладываю палочки). Сколько палочек? (Много). Все ли палочки одинаковые? Чем они отличаются? (Цветом). Какого цвета палочки? (Красного, синего, желтого и зеленого). Какая вам нравится больше всего? Берите по одной палочке. Какую палочку ты взял? Сколько у тебя палочек? (Одна палочка). А у меня сколько палочек? (Много). Берите еще по одной палочке. По сколько палочек вы взяли? (По одной). Сколько палочек у вас стало? (Две). Две палочки – это мало или много? (Мало). Хотите, чтобы у вас много палочек стало?(Раздаю детям палочки любого цвета). Сколько у вас стало палочек? (Много). А у меня сколько палочек? (Ни одной).
— Ребята, вы помните, что наша коробка волшебная, а значит и предметы в ней тоже волшебные. Сейчас я вам покажу, как из наших палочек можно сделать круг. (Соединяю палочки друг с другом). Хотите мне помочь? (Соединяем все палочки друг с другом – получается круг). Что у нас получилось?(Круг). Какой круг? (Большой, разноцветный).
— А теперь закрывайте глазки, будут происходить чудеса. (Дети закрывают глаза, воспитатель кладет на стол обруч)
-Открывайте глазки. Во что превратился наш круг? (В обруч)
- Поиграем с обручем? Будем прыгать в обруч и из обруча. (2-3 раза). Как еще можно играть с обручем? (Пролезать в обруч, 2-3 раза).
Ленточки
- Вот и поиграли мы. Пойдемте, посмотрим, какие чудеса еще есть в нашей коробочке.(Вынимаю «ленточки» из бумаги). Сколько «ленточек»? (Много).(Раздаю детям по одной короткой «ленточке»). Маша, сколько у тебя «ленточек». (Одна). Сколько у меня «ленточек»? (Одна). (Раздаю другую ленточку, длинную) Что можно сказать о длине «ленточек»?
-Верно. Одна из них длиннее, а другая короче. Как узнать, какая длиннее? Нужно приложить одну к другой и сравнить. (Дети сравнивают «ленточки» способом приложения). Покажите длинную (короткую) «ленточку».
Подвижная игра «Быстро в домик»
-А еще в нашей волшебной коробочке лежат вот такие геометрические фигуры. Назовите их. (Круг и квадрат) Посмотрите, и на ковре лежат круг (обруч) и квадрат. — Если я покажу квадрат, то вы бежите в квадратный домик, а если покажу круг, то вы бежите в (круглый домик). (2 раза).
Подведение итога
Ребята, с чем мы сегодня играли? (С волшебной коробочкой)
-Что интересного в ней было? (Дети перечисляют)
- На сегодня в нашей коробочке закончились чудеса, но они обязательно появятся снова.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/422118-konspekt-zanjatija-po-sensornomu-i-matematich
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания физики
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.