- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проект "Светлая Пасха"
Задачи:
• познакомить обучающихся с обычаями и традициями русского народа;
• воспитывать эмоциональное доброжелательное отношение к окружающему миру, себе, сверстникам и взрослым;
• формировать эстетический вкус;
• развивать воображение и фантазию
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Романовский детский сад№1»
Алтайский край Романовский район
Конспект организованной образовательной деятельности
по духовно – нравственному воспитанию дошкольников
«Светлая Пасха»
(подготовительная группа)
Подготовила: Любчич Любовь Павловна
воспитатель I квалификационной категории
с. Романово
2018
Цель: приобщение дошкольников к духовно-нравственным ценностям на основе изучения национальных традиций, используя личный жизненный опыт детей, средства музыкального и изобразительного искусства.
Задачи:
познакомить обучающихся с обычаями и традициями русского народа;
воспитывать эмоциональное доброжелательное отношение к окружающему миру, себе, сверстникам и взрослым;
формировать эстетический вкус;
развивать воображение и фантазию.
Оформление: <рис. 1>
ваза,
веточки вербы,
блюда с крашеными и расписанными яйцами,
блюдо с куличом,
колокол.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Звучит инструментальная музыка. Дети входят в зал, рассаживаются на стульчик.
Педагог 1: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какой за окном хороший солнечный день! И здесь нам тепло и радостно от наших улыбок. Сегодня у нас с вами необыкновенное занятие. Что вы видите здесь необычного? А знаете, какие праздники отмечаются весной?
Ответы детей.
Педагог 1: Да, верно – Международный женский день, Праздник весны и труда, День Победы, Вербное воскресение, Пасха. И у нас сегодня маленький праздник – Весенний перезвон. Мы поговорим о весне, о праздниках, которые отмечаются в это время года и одном из них – Пасхе. Сейчас я вам предлагаю прослушать фрагмент произведения П.И.Чайковского “Времена года”. Его композитор назвал “Подснежник”, посвящен он месяцу апрелю. Закройте глаза и нарисуйте в своем воображении картину, которую вам навеет звучащая мелодия.
Слушание музыки.
Педагог 1: Что же вы представляли себе, слушая музыку?
Ответы детей.
– Может кто-то услышал журчание ручейка? Пение птиц? Дуновение ветерка?
Педагог 1: С первых аккордов этого произведения слышится уверенная поступь весны.
Педагог 2:
Весенний воздух свеж и чист…
Вот зеленеет первый лист.
Видна в проталинах земля.
Вокруг ручьи бегут, звеня.
Ватага вольных воробьев
Ворону гонит из кустов…
Весна готовит свой парад,-
Весь мир весне весёлой рад!
– Ребята, расскажите о своих наблюдениях за весенней природой.
Дети делятся своими наблюдениями.
Педагог 2: Да, мы видим изменения в природе весной – яркое теплое солнце, подтаявший осевший снег, журчащие весенние ручьи, набухающие почки на деревьях и кустарниках, прилет птиц. Давайте вспомним краски весенней природы. Какой цвет у весеннего неба?
Ответы детей.
– А какой цвет солнечных лучей? Цвет тающего снега? А что можно сказать о весеннем воздухе? Какой он?
Ответы детей.
Педагог 2: Краски весенней природы радостные, как радостна сама природа, торжествующая свою победу над зимой. Сейчас мы с вами создадим весеннюю композицию. Я приготовила для вас изображения характерных признаков разных времен года. Но вы должны выбрать только те, которые относятся к весне.
Выбор детьми рисунков.
Педагог 2: Теперь из этих маленьких отдельных рисунков <рис. 2> на магнитной доске создадим общий весенний пейзаж <рис. 3>.
Звучит инструментальная музыка, дети прикрепляют картинки.
Педагог 2: Молодцы! Нравится вам картина, которая у нас получилась?
Ответы детей.
Педагог 2: Понравилось ли вам работать всем вместе? Все ли признаки весны нашли свое место на нашем художественном полотне? А нет ли здесь случайных гостей?
Ответы детей.
Педагог 2: Весне радуется всё живое, радуется весне и человек. А вы рады?
Ответы детей.
Педагог 2: Чтобы быстрее наступила весна, давайте её позовем.
Педагог 1 с детьми исполняют “Веснянку” . Появляется весна с веточками вербы.
Весна: Здравствуйте, мои дорогие! Я к вам пришла не с пустыми руками. Что я принесла?
Ответы детей.
Весна:
Весна ещё не сшила
Лесам, лугам рубашки,
Лишь вербы распушила
Кудрявые барашки.
Барашки золотые
Бегут по тонким веткам –
Веселые, живые,
Как маленькие детки.
Весна: А вы знаете, какой христианский праздник отмечался в прошлое воскресенье?
Это вербное воскресенье, оно последнее перед Пасхой. Готовясь к ней, люди украшали свои дома. Листочки на деревьях к этому времени ещё не появились, но радуют глаз пушистые веточки вербы.
Вербу освещали в церкви и считали, что она имеет силу исцелять и оберегать людей. Я дотронусь до каждого из вас веточками, чтобы вы росли здоровыми, послушными и разумными.
Весна дотрагивается до детей веточками вербы и дарит их детям.
Педагог 3: Я предлагаю поставить веточки вербы в вазу и украсить их к Пасхе.
Педагог 3, весна и дети украшают веточки бантиками.
Педагог 3: Красивый ли у нас получился весенний букет? <рис. 4> Нравится Вам?
Ответы детей.
Педагог 1: Давайте вместе с Весной мы споем песню “Верба, Верба, Вербочка”.
Дети встают в круг и водят хоровод.
Педагог 2: Мы приготовились к встрече следующего праздника – Пасхи.
Сердце с бедами свыкается –
Но, когда ускачет бес,
К нам на крыльях опускается
Пасха яркая с небес.
Пасха русская, старинная,
С пестротой и толчеей,
Неподдельная, былинная –
Та, что празднуем семьей.
Педагог 2: Пасха – самый главный праздник церковного года, день воскрешения Иисуса Христа, когда люди освобождаются от всего дурного. Это праздник надежды на будущее, радость, победа Добра над Злом. Празднуют Пасху и многие неверующие, ведь она – начало весны и пробуждения природы.
Именно в этот день людям можно было войти в церковную звонницу и прикоснуться к волшебным звонам, не только взрослым, но и детям – это бывает один раз в году. Это сегодня можете сделать и вы. Но подняться в звонницу можно тогда, когда вы будете точно знать, что вы хотите попросить. Это такая просьба, которая может кому-то помочь. Не пустяшная, а очень важная: о выздоровлении, спасении и тому подобном.
Попросите самое заветное, но про себя, в полной тишине.
Дети подходят к колоколу и загадывают желания.
Педагог 2: Правда, красивый русский обычай?
Педагог 3: А как в ваших семьях готовятся к Пасхе?
Ответы детей.
Педагог 3: Украшают дом, пекут куличи, красят яйца.
Накануне Пасхи дети и взрослые красят и расписывают яйца. Яйцо – это символ солнца, весны и зарождения новой жизни, чистой, светлой, символ надежды.
Посмотрите на наш праздничный стол. Тут есть писанки и крашенки. Чем они отличаются? Покажите где писанки (расписанные яйца), а где крашенки (просто окрашенные яйца). На прошлом занятии мы с вами начали расписывать яйца, сегодня эту работу закончим, чтобы к Пасхе у нас всё было готово.
Дети расписывают и украшают яйца.
Педагог 3: А называли эти яйца в старину родимыми пятнышками русского народа. Когда их расписываешь, то как бы забываешь про всё плохое и мечтаешь только о хорошем и добром, красоте и радости.
Пока расписанные на занятии яйца сохнут, дети играют с предварительно приготовленными педагогом пасхальными яйцами с символами.
Педагог 3: На Пасху с яйцами играют. И мы с вами поиграем в одну такую игру.
Звучит любая народная музыка
Педагог 3: На этом блюде самые разные писанки и крашенки. Вы все по очереди сейчас подойдете к нему и возьмете по одному яйцу с закрытыми глазами. А я раскрою тайный смысл доставшегося вам яйца, что вас ждёт в следующем году.
Дети по очереди подходят и с закрытыми глазами берут по одному яйцу, педагог всем объясняет его смысл.
Красное – красный цвет – цвет радости, в следующем году ждёт тебя радость.
Зеленное – символизирует весну и природу. Весь год будет у тебя весеннее настроение.
Пестрое – от веснушек.
С сосной – от болезни, для здоровья. Быть тебе здоровым.
С жёлтыми колосьями – для урожая.
С домом – к новоселью.
С дубовым листом – будешь сильным.
С зайчиком – этот символ означает храбрость.
С Ангелом – к добру, от зла. Весь год будет сопутствовать тебе добро.
Со звездой – означает, что будешь хорошим и послушным.
Педагог 3: Вот мы и узнали, что вас ждёт в следующем году.
Свои готовые работы дети подвешивают к пасхальному петушку в мешочках, заранее изготовленных мамами (связанных крючком, спицами; сплетенных в технике макраме).
Педагог 1: Пасха – самый радостный праздник, заканчивается он гуляньем да весельем. Сейчас все вы поучаствуете в игре “Кострома”.
Игра “Кострома”. После игры дети рассаживаются на стульчики.
Педагог 2: Весна нас радует своим пробуждением, у неё много праздничных дней. О некоторых из них мы сегодня вспомнили. А какие ещё праздники отмечаются весной?
Ответы детей.
– Что на сегодняшнем занятии вам сегодня особенно понравилось?
– О чем в первую очередь вам захочется рассказать родителям?
Весна:
Есть сюрприз у меня
В честь торжественного дня.
Ближе детки подходите,
Да в корзинку посмотрите.
Испекла я куличи –
Как вкусны и горячи.
Куличи вы разбирайте,
Пасху дальше отмечайте.
Дети разбирают куличи.
Педагог 2: Люди, озаренные праздником, смотрят на мир с улыбкой и верят, что после Пасхи все станут лучше. Давайте и мы постараемся сделать наш мир чище и добрее.
Инструментальная музыка. Дети покидают зал.
«Веселые матрешки»
(подготовительная группа)
Составила: воспитатель Даричева С.В.вторая квалификационная категория.
2013 г
Цель: воспитание нравственно-патриотических чувств, посредством знакомства дошкольников с декоративно-прикладным искусством – русскими матрешками.
Задачи:
Образовательные: Познакомить с историей возникновения, видами, особенностями росписи Семеновской, Загорской, Полхов-Майданской матрешек, учить рисовать характерные элементы Загорской росписи.
Развивающие: развивать у детей познавательный интерес, интерес к истории и культуре России, творческие способности и фантазию, наблюдательность.
Воспитательные: воспитывать у детей эстетический и художественный вкус.
Наглядный материал и оборудование:
1. Компьютер с программойPower Point, мультимедийный проектор, колонки.
2. Презентация “Матрешки”.
2. Раскраски с силуэтом Загорской матрешки, гуашь, кисть, салфетки на каждого ребенка
3.Иллюстрации с элементами росписи Семеновской, Загорской, Полхов-Майданской матрешек.
Предварительная работа:
Рассматривание матрешек в группе, игры с народными игрушками, составление рассказов и сказок, действующими лицами которых являются матрешки.
Ход занятия
1. Организационный момент (слайд презентации № 1)
- Добрый день, ребята. Я рада приветствовать вас на занятии. Надеюсь, что настроение у вас отличное и, вы, несомненно, готовы к новым открытиям и творческим начинаниям.
2. Сообщение темы занятия.
- Чтобы узнать, о чем мы будем говорить сегодня, ребята, отгадайте загадку.
(Слайд презентации № 2)
Загадка:
Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку,
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка
(матрешка)
- Да, сегодня мы поговорим о матрешке и нарисуем ее.
-Послушайте считалку о матрешках (слайд презентации № 3)
Раз – Матрена, два – Малаша,
Мила- три, четыре – Маша,
Маргарита – это пять, нас не трудно сосчитать!
3. Объяснение нового материала.
Беседа о возникновении и видах русской матрешки.
- Посмотрите, какие они яркие и нарядные! Откуда же пришла к нам эта занятная игрушка?
- Как вы думаете, ребята, откуда появилась на Руси матрешка?
(Ответы и предположения детей)
- А на самом деле все было так… (Слайд презентации № 4)
Около ста лет назад в Россию из далекой Японии купцы привезли маленькие игрушки-куколки старца Фукурума и деревянных Кокэси, внутри которых оказались еще несколько фигурок, вложенных одна в другую. Кукла эта понравилась и взрослым, и детям. А через некоторое время появились у нас в России игрушечные девочки, которые вкладывались одна в другую. Ее создателями были: токарь В.П.Звездочкин, который выточил первых деревянных кукол и художник С.В.Малютин (слайд презентации № 5). Она была одета в сарафан, а в руках держала петуха.
По форме они напоминали японскую игрушку, но одеты были уже по-русски: в сарафаны, фартуки, платочки. Этих кукол назвали Матренами, ласково - матрешками. (слайд презентации № 6)
Полюбилась россиянам эта игрушка. Стали точить ее из дерева на токарных станках и расписывать. Их делают до сих пор: и под Москвой - в Сергиевом Посаде, и около Новгорода - в селе Семенове и недалеко от города Мурома - в Полхов-Майдане.
- Интересно, а как же рождается матрешка?
Сначала мастер точит самую маленькую матрешечку, порой она бывает, совсем крошечной, меньше ногтя, затем больше, больше ... Когда готовы все заготовки, мастер приступает к следующему:
Особенности изготовления и этапы росписи матрешки: (Слайды презентации № 7,8)
Шлифовка заготовки
Нанесение клея
Клеение потали
Прорисовывание фона
Прорисовывание деталей
Окончательная обводка
Лакировка
4. Физкультминутка. (слайд презентации № 9)
(Читается нараспев с движениями)
Мы веселые матрешки, ладушки, ладушки.
\Хороши у нас одежки, ладушки, ладушки.
Кружимся мы и танцуем, ладушки, ладушки.
Хоровод водить мы будем, ладушки, ладушки.
5. Представление матрешек
Матрёшки из Загорска (Слайд презентации 10)
Я матрешка из Загорска.
Встрече с вами очень рада.
Мне художниками дан яркий русский сарафан.
Я имею с давних пор на переднике узор.
Знаменит платочек мой разноцветною каймой.
Эта матрёшка пришла к нам из Загорска. Сейчас этот город называется Сергиев Посад. Он находится недалеко от Москвы.
На голове у Загорских матрёшек разноцветные платки в цветочек или горошек. На кофточку надет сарафан с различными цветами по подолу. Матрёшка как бы идёт по цветущему лугу.
Матрёшка семёновская(Слайд презентации № 11)
Я из тихого зеленого городка Семёнова.
Я в гости к вам пришла.
Букет цветов садовых розовых, бардовых
В подарок принесла.
Украшает Семёновскую матрёшку большой букет цветов, занимая почти весь фартук. Край платка этой матрёшки тоже украшен цепочкой небольших бутонов. Платок чаще желтым цветом.
Матрёшки из Полхов - Майдана (Слайд презентации № 12 )
А я, подружки, из Майдана.
Могу я стать звездой экрана.
Украшен мой наряд цветами
С сияющими лепестками
И ягодами разными,
Спелыми и красными.
Есть такое село в Нижегородской области. Голова у Полхов - Майданской матрёшки чуть приплюснута, у плеч крутой изгиб. Такая форма придаёт матрёшке задорный, удалой вид. У матрешек нет платка с завязанными концами, нет сарафана и фартука. Вместо этого — условный овал на двухцветном поле — верх красный или желтый, низ зеленый или фиолетовый. Платок на ней яркий и юбка тоже. Глаза чуть сощурены и хитро так посматривают. Самое яркое пятно - это фартук. Расцвёл на нём чудо-букет. Узоры имеют названия: "большая роза", "розан", "колокольчик", "яблочко", "виноград" и другие.
6. Подвижная игра
Воспитатель:
Хотите поиграть немножко?
Нарядись тогда матрешкой!
(слайд презентации № 13)
Проводится игра «Нарядись матрешкой».
На двух стульчиках лежат сарафаны, косыночки. В игре участвуют два ребенка. По сигналу они начинают одеваться. Кто сделает это быстрее и аккуратнее, тот и победитель. По желанию детей игру можно повторить несколько раз.
7. Дидактическая игра: «Собери матрешку»
Цель: учить совмещать детали, находить отличительные черты каждой из росписей (слайд презентации № 14)
Беседа:
1.Покажите Семёновскую, Полхов-Майданскую и Загорскую матрёшки.
2.Какого цвета платок, кофта и сарафан у Загорской матрёшки?
3.Что держит в руке Семёновская матрёшка?
4.Какой узор украшает край платка Семёновской матрёшки?
5.Что изображено на фартуке Полхов – Майданской матрёшки?
8. Подготовка к выполнению росписи загорской матрёшки.
-Ребята, к нам пришла матрешка, а мастер успел нарисовать только контуры. Давайте послушаем, что скажет матрешка (слайд презентации № 15)
Нарисуем на платочках
Очень яркие цветочки.
Завитки, листочки,
Маленькие точки.
Постараемся немножко —
Станет радостной матрешка!
Рисовать будем гуашью. Какой цвет гуаши лучше использовать? Правильно, желтый, красный, синий и зеленый. Подбирайте цвета так, чтобы матрешка получилась яркой, нарядной. Старайтесь рисовать аккуратно. Тонкие линии, точки, завитки делайте кончиком кисточки, лепестки цветов — короткими толстыми штрихами.
(Звучат русские народные мелодии в записи, дети садятся к столам и начинают расписывать матрешек)
9. Оформление выставки рисунков детей.
- Давайте придумаем название нашей выставки (например, «Весёлый хоровод»).
Очень яркие, веселые матрешки получились у нас! Давайте составим им компанию и дружно попляшем(слайд презентации № 16)
Дети исполняют свободную пляску под русскую народную мелодию.
(Слайд презентации № 17)
Наша русская матрёшка
Не стареет сотню лет.
В красоте, в таланте русском
Весь находится секрет.
10. Подведение итогов занятия. Рефлексия.
Итогом работы является выставка рисунков. Каждый ребенок может дать имя своей матрешке.
- Итак, ребята, а теперь расскажите, о том, что самое интересное для себя вы сегодня узнали о матрешке.
(Ответы и рассказы детей)
- Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали. Занятие окончено.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/422539-proekt-svetlaja-pasha


БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
Есть задачи проекта и основные элементы. Проект построен хорошо.