Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.10.2020

Рассматривание картины «Курица с цыплятами»

Учить детей рассматривать картину, отвечать на вопросы по её содержанию , развивать интерес детей к изобразительному деятельности, посредством использования нетрадиционных техники рисования.Слушать загадку , воспитывать любознательность, художественный вкус.

Содержимое разработки

Конспект занятия по развитию речи

во второй младшей группе «Лучики»

На тему: Рассматривание картины «Курица с цыплятами»

Интегрированная ООД во второй младшей группе по развитию речи

Тема: Рассматривание картины «Курица с цыплятами».

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Художественное – эстетическое развитие» (рисование крупой - пшено).

Цели:

- учить детей рассматривать картину, отвечать на вопросы по её содержанию

- развивать интерес детей к изобразительному деятельности, посредством использования нетрадиционных техники рисования.

- воспитывать любознательность, художественный вкус.

Обогащение словаря: курочка - хохлатушка, квохчет.

Активизация словаря:  курочка, петушок, цыплята, кукарекает, пищат.

Предварительная работа:

- рассматривание иллюстраций;

- чтение сказки К.Чуковского «Цыплёнок»;

- обучение элементам художественно-образных выразительных средств (интонации, мимике, пантомимике).

Материал и оборудование:

-картина «Курица с цыплятами»;

- фланелеграф, плоскостные фигурки животных;

- круги красного, жёлтого, коричневого, чёрного, зелёного цвета;

-маски (шапочки) для подвижной игры;

-крупа в розетках, трафареты, салфетки, чистый лист бумаги;

- диск с записью с голосом курицы и цыплят

Ход непосредственно – образовательной деятельности

Организационный этап.

Сюрпризный момент: Слышится кудахтанье курицы.

- Кто же это? Загадка

Что это за птица — Людей не боится,

Не летает высоко, И поет «Ко-ко-ко». (Курица)

-Как она разговаривает? (ко – ко – ко) Дети повторяют звукоподражание.

звукозапись с голосом цыплят

-А кто- то ещё разговаривает? Отгадайте загадку.

Ко – ко - ко, там камни, кочки,
Стойте, желтые комочки!
Разбежались все куда-то,
Непослушные ...

-Как они разговаривают? (пи – пи – пи) Дети повторяют звукоподражание.

(перед детьми стоит картина «Курица с цыплятами»,она закрыта )

- Что это ребята? Давайте откроем и посмотрим, кто же это разговаривает?

- Какая красивая картина! Вам нравится? Давайте её рассмотрим вместе.

Дети садятся на стульчики.

– Назовите всех, кого видите на картине.

- Кто это? ( курица)

– Как зовут деток курицы? ( цыплята)

- Опишите цыпленка, он какой? (Тело покрыто желтым пухом, маленький, есть ножки, клювик, умеет пищать.)

Что они делают? ( Гуляют по двору. Мама-курица учит цыплят искать себе еду, копать лапками червячков, искать зернышки, щипать травку, пить водичку.)

 Как ласково назвать курицу? (курочка - рябушечка) Что она делает? (Квохчет).
– Как она это делает?  (Квох-квох, квох) 

– Что еще делает мама-курица? (Она охраняет цыплят, чтобы их никто не обидел.)

– Как разговаривает мама-курица с цыплятами? (Ко –ко -ко)

– Как отвечают цыплята маме?( пи – пи)

- Ребята мы с вами читали сказку К. Чуковского «Цыплёнок», давайте вспомним её.

Воспитатель приглашает детей к мольберту, на котором расположены круги.

- Вот это сюрприз! Кто-то заколдовал сказочных героев и превратил их в разноцветные круги. Дети называют цвета.

- Каким был цыплёнок? маленький

- Каким представлял себя цыплёнок? что он большой, и важно задирал голову. Вот так.

- Какая была у цыплёнка мама?   Мама была вот такая. Мама кормила его червяками.

- Кто испугал цыплёнка и маму? налетел на маму черный кот и погнал ее прочь со двора. И был черный кот вот такой. 

- Кто взлетел на забор?   красивый, большой петух, вытянул шею вот так. И во все горло закричал: «Ку – ка – ре – ку! » - и важно посмотрел по сторонам: «Я ль не молодец, я ль не удалец! »

-Понравилось ли цыплёнку как кричит петух? Цыплёнку это очень понравилось. Он тоже вытянул шею. Вот так. И что было силы запищал: «Пи – пи – пи! » я тоже молодец! Я тоже удалец! » но споткнулся и шлепнулся в лужу. Вот так.

- Кто сидел в луже? В луже сидела лягушка.

- А как поступила лягушка? Она увидела его и засмеялась: «Ха – ха – ха! Ха – ха – ха! Далеко тебе до петуха! » а была лягушка вот такая.

-Кто подбежал к цыплёнку? Тут к цыпленку подбежала мама. Она пожалела и приласкала его. Вот так.

Отвечая на вопросы, дети имитируют движения.

3. Воспитатель приглашает детей к мольберту (фланелеграф)с цветными кругами:

- А теперь вы можете расколдовать сказочных персонажей, подберём круги к этим героям?

Дети называют персонажей сказки и выкладывают их около кругов.

Красного цвета круг – петух, жёлтого – цыплёнок, коричневого – курица, зелёного – лягушка, чёрного – кот.

4. Игра «Курочка - хохлатка» (маски)

Вышла курочка-хохлатка,

С нею жёлтые цыплятки,

Квохчет курочка: «Ко-ко! »

Не ходите далеко!

На скамейке у дорожки

Улеглась и дремлет кошка.

Кошка глазки открывает,

И цыпляток догоняет!

5.Воспитатель обращает внимание детей на то что героев сказки мы расколдовали ,но у мамы курицы ещё есть цыплятки и они тоже заколдованы (на столах лежат трафареты покрыты двусторонним скотчем) чтобы их расколдовать нужно посыпать крупой ( по выбору детей пшено , горох)

Прежде чем расколдовать цыплят мы поиграем с пальчиками.

Пальчиковая гимнастика стихотворение Т. Волгиной «Где чей дом?».

Воробей живет на крыше

В теплой норке - домик мыши

У лягушки дом в пруду

Домик пеночки в саду

- Эй, цыпленок! Где твой дом?

- Он у мамы под крылом.

Показ рисования воспитателем.

1.шаг. Берём крупу и насыпам на трафарет.

2.шаг. Берём чистый лист и придавливаем рисунок.

3. шаг Поднимаем свою работу и ссыпаем крупу обратно в коробочку.

Самостоятельная работа детей.

-Давайте ребята подойдём к картине и посмотрим , получились ли у нас такие цыплята как на картинке?( ответы детей).

-Помогли мы курочке расколдовать цыпляток?

6. Итог НОД.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/422623-rassmatrivanie-kartiny-kurica-s-cypljatami

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки