- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка: Занятие по внеурочной деятельности «Первые городские постройки»
Занятие по курсу внеурочной деятельности “Мой город” в 1 классе
Тема занятия: «Первые городские постройки»
Характеристика занятия:
Уровень образования: начальное
Целевая аудитория: обучающиеся
Класс:1
Тип занятия: занятие по курсу внеурочной деятельности “Мой город”
Цель: знакомство с историей Санкт - Петербурга, первыми городскими постройками.
Задачи:
Образовательные:
продолжить знакомить детей с историей родного города
познакомить с историей создания Петропавловской крепости
Развивающие:
способствовать расширению кругозора, развитию речи, мышления, воображения;
Воспитательные:
вызвать интерес и любовь к родному город
Используемые технологии:
информационные, здоровьесберегающие, игровые
Используемое оборудование: проектор, ноутбук, презентация, музыкальные аудиозаписи, мяч.
Дата занятия: 17.12.2018
План занятия:
1.Организационный момент
2. Актуализация знаний
3. Сообщение цели и задач занятия.
4. Физминутка
5. Изучение нового материала
6. Гимнастика для глаз
7. Подведение итогов урока
Организационный момент
От улыбки лучше стал урок,
От улыбки в школе ладится работа,
Улыбнись, ведь ты же педагог.
Улыбнись, когда рычать тебе охота.
И тогда, наверняка, воспитать ученика
Сможешь ты, не совершив уже ошибки,
С голубого ручейка начинается река
Воспитание начинается с улыбки.
Никогда дружок, не забывай,
Чтоб улыбка украшала чье-то детство,
В воспитанье чаще применяй
Это главное техническое средство.
Актуализация знаний
Ребята, давайте вспомним, как называется наш замечательный город?
Молодцы! Санкт-Петербург. Кто из вас знает, кто основал наш город? Ответы детей.
Верно, это царь Петр I. И случилось это в далеком 1703 году.
3. Сообщение цели и задач занятия.
Сегодня мы с вами познакомимся с историей строительства нашего города, с его первыми постройками.
4. Физминутка
5. Изучение нового материала
Петр I Долго выбирал место для строительства нового города. И решил строить его здесь, но самое первое здание было построено на маленьком острове, который называется Заячьим. Здесь царь приказал построить Петропавловскую крепость. Строили ее бысро, Петр I спешил с постройкой, т.к. в любой момент ожидал нападения шведов- врагов, которые пытались захватить наши земли. Сначала крепость построили из бревен, сделали земляные насыпи. Но Петр 1 хотел построить крепость более надежную и обратился к замечательному архитектоур Доменико Трезини. Именно он начал работы по перестройке крепости в камне. Свое название крепость получила в честь апостолов Петру и Павлу.
Сейчас в Петропавловском соборе музей. Там похоронены русские цари. Находится монетный двор и музей денег
Домик Петра 1
Пока шло строительство города, Петр I жил в маленьком домике, которые для него построили солдаты всего за 3 дня. Домик был летний, без печки. Петр отдыхал в нем летом. Домик был красив, стены снаружи раскрашены красной краской под кирпич. На крыше была маленькая пушечка-мортира, а по бокам 2 деревянных ядра. Петр очень любил это домик. Он приказал, чтобы его берегли. Уже в наше время домик превратился в музей. Чтобы защитить домик от разрушения над ним был поставлен футляр.
6. Гимнастика для глаз
Адмиралтейские верфи
- Для чего строились эти верфи?
Верфь-это место для строительства кораблей
Первый чертеж Адмиралтейской судостроительной верфи Петр 1 сделал сам.
Он мечтал о том, чтобы Россия была великой морской державой, а без флота это было невозможно. Поэтому он приказал начать строительство Адмиралтейских верфей. И уже 5 ноября 1704 года началось их строительство. Здесь построили кузницы, сараи, мастерские. Главное сооружение Адмиралтейский дом- стоял в глубине участка, от него шли боковые корпуса. Они были деревянные, одноэтажные, раскрашены под кирпич.
Верфь окружал ров с кольями, были бастионы с пушками, для того, было для того, чтоб враг не сумел захватить строящиеся суда.
В Петровские времена еще мало было сложных инструментов. Поэтому корабли строили вручную, используя самые простейшие инструменты - рубанок, топор, молоток, долото, пила
Строительство каждого корабля было важным событием. Отмечалось это очень торжественно. Кругом палили пушки, играла музыка.
Сейчас Адмиралтейство - символ нашего города. На высоком шпиле, который как игла уходит в небо, красуется флюгер - золотой кораблик, который словно плывет по небу над Петербургом.
Адмиралтейство украшают скульптуры. Над окнами первого и второго этажей расположены маски морских чудовищ. У главной арки на постаменте 3 женских фигуры- нимфы держат Землю. Вверху над башней с колоннами расположено 28 скульптур. Здесь есть скульптуры, изображающие 4 времени года. 4 сторон света, 4 направления ветра и др.
7. Подведение итогов урока
Давайте вспомним, на каком острове началось строительство нашего города?
Как называется крепость на Заячьем острове?
Как зовут архитектора Петропавловской крепости?
Где началось строительство первых кораблей?
Какая фигурка украшает шпиль Адмиралтейства?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/422746-konspekt-zanjatija-pervye-gorodskie-postrojki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Документация образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.