- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Имя прилагательное: какой, какая, какое, какие? Учимся описывать мир
Планируемые результаты: учащиеся научатся ставить вопросы от существительных к прилагательным; находить прилагательные и тексте; устанавливать связь между прилагательным и сущест- А вительным; подбирать примеры с определенной орфограммой, устанавливать аналогии.
Ход урока
— Организационный момент
— Актуализация знаний
1. Словарная работа
I (На доске запись.)
МОЯГОДАРЫЗЕОАЛ П КЮХВЕТЕРМЦАЕЬБ ЛОПАТАЛБЖЧАХСКОРО
V. Найдите слова в строчке и выпишите их. {Ягода, ветер, ло¬пата, скоро.)
VI. Подчеркните непроверяемую безударную гласную. 2. Орфографическая минутка
(На доске запись.) Дру..на, ма..на, пру..на, ти..на.
VII. Вставьте слоги ЖИ и ШИ так, чтобы получились слова. (Дружина, пружина, тишина, машина.)
(Один ученик работает на откидной доске.)
VIII. Написание каких буквосочетаний мы повторили? Допиши те еще два слова на это правило.
ill. Самоопределение к деятельности
(На доске запись.)
Белая, кресло, робкий, заяц, деревянное, улицы, широкие, краска.
IX. Разделите слова на два столбика. (Первый столбик: краска, заяц, кресло, улицы. Второй столбик: белая, робкий, деревян ное, широкие.)
X. На какие вопросы отвечают слова первого столбика?
XI. Что обозначают слова первого столбика?
XII. Как называется часть речи, которая обозначает предметы и отвечает на вопросы кто ? что? (Имя существительное.)
XIII. Что обозначают слова второго столбика? (Белая — цвет, робкий — внутреннее качество, деревянное — материш, ши¬рокие — размер.)
Эти слова можно назвать одним словом - признаки.
XIV. На какие вопросы отвечают эти слова? (Какая ? Какой ?Ка¬кое? Какие?)
Слова, обозначающие признаки предметов и отвечающие на вопросы какая?какой?какое?какие?, называются прилага тельными.
XV. Определите тему сегодняшнего урока.
XVI. Откройте учебник на с. 86 и прочитайте тему.
IV. Работа по теме урока
Упр. 148 (с. 86).
«Что такое имя прилагательное?»
Цель: познакомить учащихся со словами, обозначающими признаки предметов, отвечающими на вопросы какой?какая? какое?какие?, и их ролью в речи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся ставить вопросы от существительных к прилагательным; находить прилагательные и тексте; устанавливать связь между прилагательным и сущест- А вительным; подбирать примеры с определенной орфограммой, устанавливать аналогии.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
1. Словарная работа
I (На доске запись.)
МОЯГОДАРЫЗЕОАЛ П КЮХВЕТЕРМЦАЕЬБ ЛОПАТАЛБЖЧАХСКОРО
Найдите слова в строчке и выпишите их. {Ягода, ветер, лопата, скоро.)
Подчеркните непроверяемую безударную гласную. 2. Орфографическая минутка
(На доске запись.) Дру..на, ма..на, пру..на, ти..на.
Вставьте слоги ЖИ и ШИ так, чтобы получились слова.(Дружина, пружина, тишина, машина.)
(Один ученик работает на откидной доске.)
Написание каких буквосочетаний мы повторили? Допиши те еще два слова на это правило.
ill.Самоопределение к деятельности
(На доске запись.)
Белая, кресло, робкий, заяц, деревянное, улицы, широкие, краска.
Разделите слова на два столбика. (Первый столбик: краска, заяц, кресло, улицы. Второй столбик: белая, робкий, деревян ное, широкие.)
На какие вопросы отвечают слова первого столбика?
Что обозначают слова первого столбика?
Как называется часть речи, которая обозначает предметы и отвечает на вопросы кто ? что? (Имя существительное.)
Что обозначают слова второго столбика? (Белая — цвет, робкий — внутреннее качество, деревянное — материш, широкие — размер.)
Эти слова можно назвать одним словом - признаки.
На какие вопросы отвечают эти слова? (Какая ? Какой ?Какое? Какие?)
Слова, обозначающие признаки предметов и отвечающие на вопросы какая?какой?какое?какие?, называются прилага тельными.
Определите тему сегодняшнего урока.
Откройте учебник на с. 86 и прочитайте тему.
IV. Работа по теме урока
Упр. 148 (с. 86).
(Устное выполнение.)
Прочитайте слова тетушки Совы.
Что обозначают слова? (Признаки предметов.)
На какие вопросы отвечают? (Какая ? Какой ? Какое ? Какие'.')
Как называются такие слова? (Имена прилагательные.) (Учитель читает стихотворение.)
У существительных подчас Не жизнь, а просто скука.
k/ui-ч ■ w. : 'j i awe mi vi лi i^jvij I a I a 1cjюпис
Ни цвета нет у них без нас, Ни запаха, ни звука! Но если нас к ним приложить, Им веселее станет жить. Вот громкий стук, Вот желтый шар, Вот сокрушительный удар, Вот звонкий колокольчик, А вот и острый кончик.
О каких словах рассказывает поэт? (Обименах прилагательных.) Упр. 149 (с. 86).
(Выполнение в соответствии с заданиями. Проверка — один ученик читает выписанные словосочетания, остальные учащиеся проверяют себя. Если задание выполнено правильно, на полях выставляют знак «+».)
Физкультминутка
- Дружно встали на разминку. И назад сгибаем спинку. Поскакали на носочках: Прыг-скок, прыг-скок. Встали ровненько в рядочках И продолжили урок.
Закрепление изученного материала
Упр. 151 (с. 87).
(Самостоятельное выполнение после предварительного разбора по шагам.)
Рефлексия
(На доске запись.) Краска (какая?) белая, заяц (какой?) робкий, кресло (какое?) деревянное, улицы (какие?) широкие.
Составьте и запишите словосочетания из слов, записанных на доске.
(Проверка. Один ученик читает выписанные словосочетания, остальные учащиеся проверяют себя. Если задание выполнено правильно, на полях выставляют знак «+».)
Спишите, вставляя подходящие по смыслу имена прилагательные.
Этот ... зв..рек ж..вет в л..су. У него ..., ... у..ки, ... хвост. Передние лапы..., а задние —.... Шу..кау зв..рька летом..., аз..мой —.... Морковка, ,.. к..пуста — любимые лакомства животного.
; — Прочитайте получившийся текст.
Назовите слова с проверяемой безударной гласной. Докажите, что именно эту гласную надо писать в слове.
Назовите слова с непроверяемой безударной гласной. (Капуста.)
Назовите слова с парной согласной. Какую согласную надо писать? Докажите.
Выпишите из текста словосочетания.
VIII. Подведение итогов урока
С какими словами познакомились на уроке?
Что они обозначают?
На какие вопросы отвечают?
Все ли вам было понятно?
Какое задание вам было интересно выполнять?
Что не получилось?
Домашнее задание
Выполнить упр. 87 (с. 150).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/422760-chto-takoe-imja-prilagatelnoe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.