- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Что у нас под ногами? что общего у разных растений?
Урок по изучению и первичному закреплению знаний и способов деятельности.
Научатся: группировать объекты неживой природы (камешки)
по разным признакам; определять образцы камней по фотографиям и рисункам атласа-определителя; различать гранит, кремний, известняк.
Получат возможность научиться: понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.
Регулятивные: самостоятельно отвечать за свои поступки, адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей, родителей и других людей по исправлению допущенных ошибок.
Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о том, какие камушки удалось собрать во время прогулки; логические – осуществление поиска существенной информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, из фильмов, стихотворений, рассказов, сказок).
Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, рефлексировать способы и условия действий; использовать речь для регуляции своего действия.
Коллекция камней, индивидуальные наборы камней, лупа, ножницы, клей-карандаш
«Что у нас под ногами? Что общего у разных растений?»
Цели деятельности учителя | формирование представлений о природных объектах, о форме, размерах, цвете предметов; знакомство с часто встречающимися камнями (гранитом, кремнием, известняком). |
Тип урока | Урок по изучению и первичному закреплению знаний и способов деятельности. |
Планируемые результаты (предметные) | Научатся: группировать объекты неживой природы (камешки) Получат возможность научиться: понимать учебную задачу урокаи стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний. |
Универсальные учебные действия (метапредметные) | Регулятивные: самостоятельно отвечать за свои поступки, адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей, родителей и других людей по исправлению допущенных ошибок. Познавательные:общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о том, какие камушки удалось собрать во время прогулки;логические – осуществление поиска существенной информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, из фильмов, стихотворений, рассказов, сказок). Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, рефлексировать способы и условия действий; использовать речь для регуляции своего действия. |
Образовательные | Коллекция камней, индивидуальные наборы камней, лупа, ножницы, клей-карандаш |
Организационная структура урока
Этапы урока | Обучающие | Деятельность | Деятельность учащихся | Формы | Универсальные | Промежу-точный |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
I. Организационный момент | Эмоциональная, психологическая | Проверяет готовность обуча- | Слушают | Фронтальная | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника | Устный опрос |
II. Актуализация знаний | Беседа по теме «Что у нас под ногами?» | Проводит беседу по вопросам: – Муравей Вопросик интересуется: «Теперь я знаю, что у нас над головой. А что у нас под ногами?» Когда вы гуляли | Отвечают | Фронтальная | Познавательные:общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о том, какие камешки удалось собрать во время прогулки; логические – осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, из фильмов, стихотворений, рассказов, сказок) | Устные ответы |
III. Изучение нового материала | Практическая работа с коллекцией камешков, собранных учениками на улице | Предлагает задание, отмечает степень вовлеченности учащихся в работу, организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний | Отвечают на вопросы, показывают свои коллекции | Фронтальная, работа | Познавательные:общеучебные – извлечение необходимой информации из просмотренной презентации;логические – дополнение и расширение | Устные ответы. |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Практическая работа по материалам учебника (с. 20–21) Физкультминутка (см. Приложение). Выполнить задания 1, 2 в рабочей тетради (с. 10–11) | – Какие перед вами камни – одинаковые или разные? Чем они отличаются друг от друга? Показывает гранит, кремний Проводит физкультминутку. Формулирует задание, создает эмоциональный настрой, осуществляет индивидуальный контроль за выполнением задания | камушков, сортируют их по форме, размеру и цвету Рассматривают образцы камней, определяют их отличие друг от друга, объясняют, что изображено Выполняют упражнение. Выполняют задания в рабочей тетради | Фронтальная. Индивидуальная | имеющихся знаний и представлений об истории Москвы и ее достопримечательностях. Коммуникативные:принимают другое мнение и позицию,допускают существование различных точек зрения Личностные:проявляют интерес к новому учебному материалу. Познавательные:общеучебные – осуществляют поиск нужной информации в учебнике; логические – анализируют объект, выделяют главное. Коммуникативные:принимают другое мнение и позицию,допускают существование различных точек зрения. Регулятивные:действуют Личностные:проявляют интерес к новому учебному материалу | Самостоятельное задание. Проверка заданий | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
IV. Первичное осмысление и закрепление | Выполнить творческое задание 3 в рабочей тетради (с. 11) | Формулирует задание, создает эмоциональный настрой, осуществляет индивидуальный контроль за выполнением | Выполняют задания | Индивидуальная | Коммуникативные:принимают другое мнение и позицию,допускают существование различных точек зрения. Личностные:проявляют интерес к новому учебному материалу | Проверка заданий |
V. Итоги урока. Рефлексия | Обобщить полученные на уроке сведения и определить свое эмоциональное состояние на уроке | Проводит беседу по вопросам: – Чем отличаются друг от друга разные камешки? Чем интересны гранит, кремний, известняк? | Отвечают Определяют свое эмоциональное состояние на уроке | Фронтальная | Личностные:понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные:прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала | Оценивание учащихся |
Приложение
Физкультминутка
По дорожке мы шли, много камешков нашли.
Присели, собрали, дальше пошли.
Вот направо мы пошли, серых камешков нашли,
Присели, собрали, дальше пошли.
Вот мы в горку пошли, пестрых камешков нашли,
Присели, собрали, дальше пошли.
А под горку пошли – белых камешков нашли,
С собой в школу принесли.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/422769-chto-u-nas-pod-nogami-chto-obschego-u-raznyh-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Менеджмент в образовании
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.