Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.10.2020

Конспект урока немецкого языка в 5 классе по теме: «In der Stadt Wer wohnt hier?»

Семенищева Оксана Михайловна
Учитель немецкого языка
На данном уроке учащиеся практикуются в устной речи на базе изучаемого лексического материала по теме «В городе», знакомятся с употреблением указательных местоимений в речи и учатся описывать жизнь города, используя наглядный материал.

Содержимое разработки

Тема: In der Stadt… Wer wohnt hier?

В городе… Кто здесь живет?

Цели:

практиковать в устной речи на базе изучаемого

лексического материала;

познакомить учащихся с употреблением указательных

местоименийdieser,jener;

тренировать их употребление в устной речи;

воспитывать интерес к изучению языка.

Оборудование:плакат «Указательные местоимения», компьютер и

проектор, презентация «Профессии», учебники,

тетради.

Тип урока: урок изучения нового материала.

План.

Оргмомент.(1 мин.)

Речевая зарядка. (3 мин.)

Контроль домашнего задания. (5 мин.)

Активизация лексики по теме «Кто живет в городе»(10 мин.)

Знакомство с указательными местоимениями diese,jene.(7 мин.)

Физминутка.(1 мин.)

Закрепление.(5 мин.)

Работа с опорной схемой. (5 мин.)

Итоги урока. (2 мин.)

Домашнее задание. (1 мин.)

Ход урока.

Оргмомент.

Tik Tack! Guten Tag!

Freut mich sehr, euch zu sehen!

Jetzt beginnen wir die Stunde.

Seht genau die Tafel an! Wie heiβt unsere Stunde?

(Ученики читают название темы урока)

In der Stadt. Wer wohnt hier?”

Речеваязарядка.

Hört bitte zu! Sprecht nach mir!

(1-й слайд)

Ich bin die Waschfrau (прачка) Katharin,

wäsche schöne Wäsche (стираюбельё)

große Wäsche,

kleine Wäsche,

weiße Wäsche,

bunte Wäsche!

Ich bin die Waschfrau Katharin,

wäsche schöne Wäsche.

Ich bin der Bäcker (пекарь,булочник) Augustin,

bäcke (пеку) schönes Brot (хлеб):

weißes Brot,

schwarzes Brot,

langes Brot,

rundes Brot.

Ich bin der Bäcker Augustin,

bäcke schönes Brot.

Контроль домашнего задания.

Учитель показывает учащимся картинки с изображением

людей различных профессий.

(презентация «Профессии»)

Was ist der Mann (die Frau) von Beruf?

Активизация лексики по теме «Кто живет в городе?»

1.Запишите 2 столбика: Arbeiter, Menschen, Tiere.

Назови, кто живет в городе.

( Учащиеся записывают в столбик слова.)

Arbeiter

Menschen

Tiere

Der Arzt

Der Mann

Der Hund

Die Lehrerin

Die Frau

Die Katze

..

..

..

..

..

……

2. Beantwortet die Fragen! Ответитьнавопросы.

- Wie ist unsere Stadt?

- Wer wohnt hier?

- Wer arbeitet hier?

- Leben hier die Tiere?

3. Обратить внимание на словообразование, на образование

профессий:

ж.р. – der Lehrer – die Lehrerin.Учащиесяделаютвывод

( артикль die, суффикс –in).

4. Выполнениеупражнения 5, стр. 117.

Woher kommen die Benennungen (названия) dieser Berufe?

( прочитать и перевести слова)

V. Знакомство с указательными местоимениями.

(вывешиваю плакат с указательными местоимениями)

Местоимения – diese – эта, эти jene – та, те

dieser – этот jener – тот

dieses – это jenes – то

Определенный артикль близок по значению указательному

местоимениюdiese. При противопоставлении одного предмета

другому указательному местоимению diese противостоит

указательное местоимение jene.

- Послушайте пару фраз и дайте перевод местоимения jene.

Diese Stadt ist groß. Jene Stadt ist klein.

Dieser Hof ist grün. Jener Hof ist nicht grün.

Dieses Mädchen ist fleißig. JenesMädchenistfaul.

VI.Физминутка.

Machen wir eine Musikpause! Singen wir ein Lied!

(музыка,  детипоютпесню «Втравесиделкузнечик») 

   1.   Im Gras saß eine Grille,

         Im Gras saß eine Grille,

         Genauso wie Gurke,

         Und solche war zu grün.

                                 Припев.   So stell dir vor, so stell dir vor,

                                           Genauso wie Gurke,

                                           So stell dir vor, so stell dir vor,

  Und solche war zu grün.

VII. Закрепление.

Выполнить упражнение 6, стр. 117.

Was sind diese (эти) Menschen von Beruf?

Seht euch die Bilder an.

Работа с опорной схемой.

На доске картинки с изображением людей различных профессий. Учащиеся называют профессии, используя указательные местоимения dieser,jener.

Was sind diese Menschen von Beruf?

(на доске дается опорная схема)

Dieser Mann ist ….. , jener ist ….. .

Diese Frau ist ….. , jene ist ….. .

Dieses Mädchen ist ….. , jenes ist ….. .

Diese Männer sind ….. , jene sind ….. .

Diese Frauen sind ….. , jene ….. .

Итоги урока.

- Ihr habt heute gut gearbeitet. Danke schön.

Ihr bekommt eine „5“. Die Stunde ist aus. Auf Wiedersehen!

Домашнеезадание.

Стр. 118 упр. 8 (составить предложения письменно),

стр.117-118 упр.7 (выучить правило).

Die Stunde ist aus. Auf Wiedersehen!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/422863-konspekt-uroka-nemeckogo-jazyka-v-5-klasse-po

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации