- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект индивидуального занятия «Донской край - казачий край» для детей подготовительной группы компенсирующей направленности с тяжелыми нарушениями речи
Цель: развитие речи посредством формирования познавательного интереса к истории Донского края.
Задачи:
Образовательные:
Способствовать приобщению детей к истории и культуре Донского казачества.
Развивающие:
Развивать познавательный интерес к истории своего народа; к его культуре и традициям.
Речевые:
- Развивать связную речь.
- Развивать речемыслительную память.
- Способствовать обогащению словарного запаса детей региональным материалом.
Воспитательные:
Воспитывать патриотические чувства, любовь к родному краю, Родине, чувство гордости за свой край.
Воспитывать уважение, бережное отношение к обычаям, традициям казаков.
Конспект индивидуального занятия «Донской край - казачий край» для детей подготовительной группы компенсирующей направленности с тяжелыми нарушениями речи
Леншина И.В., учитель – логопед МБДОУ детский сад № 9, город Новочеркасск Ростовская область
Цель: развитие речи посредством формирования познавательного интереса к истории Донского края.
Задачи:
Образовательные:
Способствовать приобщению детей к истории и культуре Донского казачества.
Развивающие:
Развивать познавательный интерес к истории своего народа; к его культуре и традициям.
Речевые:
- Развивать связную речь.
- Развивать речемыслительную память.
- Способствовать обогащению словарного запаса детей региональным материалом.
Воспитательные:
Воспитывать патриотические чувства, любовь к родному краю, Родине, чувство гордости за свой край.
Воспитывать уважение, бережное отношение к обычаям, традициям казаков.
Предварительная работа: Виртуальное посещение музея донского казачества, разучивание правил игры «Забытые слова», чтение книг «Славен Дон» М.П. Астапенко, М.А. Шолохова «Нахаленок», заучивание казачьих слов и выражений, стихов, былин, рассказов, знакомство с заповедями казаков, рассматривание иллюстраций с изображением жизни казаков, дидактические игры, презентации, видео и фото материалы, игровая деятельность, (взаимодействие с родителями: собирание экспонатов для мини-музея.), знакомство с музыкальным творчеством донских казаков, казачьих танцев и песен, рассматривание народных костюмов казаков.
Материал: Ноутбук, Логопедическая шхуна, Умное зеркало, грамота, с исчезнувшими словами пословиц для игры «Дополни слова», карточки с предметами для игры «Забытые слова», холщовые мешочки с буквами (буквы на магнитах).
Ход занятия:
Логопед: Савелий, посмотри, что у меня, как ты думаешь, что это?
Ответы ребенка: Логопедическая шхуна.
Воспитатель:
Да, это Шхуна, но она не простая, а волшебная в ней много всего. Давай посмотрим! Учитель-логопед достает письмо из волшебного мешочка в шхуне и читает стихотворение:
На свете есть у каждого, наверно, любимый уголок земли!
Где жили наши деды, где совершали подвиги они.
Здесь дышится намного легче и свободней,
Любимый наш ты - край Донской!
Казачий край, ты край раздольный!
Гордимся мы тобой!
О чем говорится в этом стихотворении?
Ответы ребенка……
Логопед:
Да, в этом стихотворении говорится нашей о малой Родине - Донском крае. Для нас малой Родиной считается Донской край. Так называют наш край по имени реки Дон.
Край Донской - жемчужина России. Неоглядные равнины, бескрайние степи чаруют своей первозданной красотой. Донской край - казачий край!
- Савелий, а кто такие казаки?
Ответы ребенка……
Логопед
Давным-давно, вдоль берега реки Дон стали селиться беглые крепостные люди, которые работали на помещиков от зари до зари, но не могли прокормить свои семьи. Бежали они в степи, где было много дичи, селились на островах, около реки Дон, в которой было много рыбы. Так в старинных грамотах употреблялось название Земля донских казаков, а потом она стала называться - Земля Войска Донского, а вольные люди-казаками. Савелий, что ты знаешь о культуре донских казаков?
Ответы ребенка……..
Логопед достает из шхуны книгу. Раньше не было книг, все передавалось из уст в уста, от одного поколения к другому, сказки, пословицы, поговорки, загадки, песни всегда отображали мечты и чаяния вольных казаков о радостном и плодотворном труде, о победе добра над злом, о справедливости, о вере в лучшее будущее. Веками люди оттачивали созданные произведения, переделывая, дополняя, создавая новые варианты. Мудрость, смекалка, удалое веселье, задиристость, напевность сконцентрировались в казачьем, устном народном творчестве.
Ребенокчитает стихи о Донском крае.
Тихий Дон-река героев, счастье новой жизни.
Тихий Дон-казачья слава - милая отчизна!
Вольный Дон - любовь казачья.
В степях буйные ветра!
И вода твоя прозрачна
и волна твоя остра.
Логопед
Казаки были наблюдательными людьми и на основе своих наблюдений составляли приметы, пословицы и поговорки, каждая из которых является маленькой жемчужиной мудрости народов Дона.
Не зря говорят, что «На Дону пословица не от безделья молвится».
Для казака Родина - это вера, это семья, это родная земля-это всё, что дорого сердцу!
Савелий, давай вспомним пословицы и поговорки о любви к Родине, к Донскому краю?
Ответы ребенка:
Казак скорее умрет, чем с родной земли уйдёт.
Земля донская - казаку мать родная!
Для казака, милее всех Родина!
Логопед на экране шхуны выводит иллюстрацию, на которой изображены лошади. А еще, казаки издавна любили лошадей. Конь для казака – первый друг, товарищ. Конь шел за казаком в огонь и в воду. Когда казаки уплывали на корабле, бросая коней, те плыли вслед. Если хозяин погибал, конь никого не подпускал к себе, тосковал, голодал несколько дней.
Савелий, а какие ты знаешь поговорки про казака и коня?
Ребенок рассказывает пословицы:
Казаку конь – отец родной и товарищ дорогой.
Казак сам голодает, а конь его сыт.
Казак без коня, что солдат без ружья.
Артикуляционная гимнастика перед Умным зеркалом:
«Месим тесто», «Блинчик», «Вкусное варенье», «Индюки болтают», «Пароход».
Игра «Дополни слова».
Мы с тобой повторили пословицы, сейчас проверим, как ты их запомнил.
Логопед выводит на экран Умного зеркала (или достаёт из волшебного мешочка шхуны) грамоту, в которой исчезли за давностью лет слова, есть начало пословицы, но нет конца (на экране зеркала картинка подсказка).
Ребенок называет исчезнувшие слова.
Казак без коня – как соловей …без чего? (песни).
Казак с конем (когда?) - ….. и ночью, и днем.
Казачьи песни слушать – что?… (мед ) ложкой кушать.
Не ленись казак с плужком, весной будешь… с чем? (пирожком).
Логопед:
У казаков был свой язык, свой говор, который придавал особый колорит их речи. У нас Дону, казаки игривые, а казачки у нас говорливые.
Н экран выводятся картинки, обозначающие различные предметы.
Логопед:
Сейчас мы познакомимся с особенными казачьими словами, которые в наше время немного позабылись, Показывается картинка со словом, обозначающим предмет, и вспоминают «забытые слова».
Логопед: Слово ты говори, а потом, по-казачьи повтори.
Ответы ребенка: Дом - курень, командир - атаман, сапожки - гусарики, полотенце - ручник, туфли - чирики, двор - баз, плетка - нагайка, фартук - запон, котелок - казан, ведро - цибарка, овраг - ерик, сетка для ловли рыбы -бредень.…
Логопед: Прекрасно мы поиграли, все забытые слова вспомнили и назвали. А еще, казаки были веселыми людьми и очень любили они петь и танцевать (включает на ноутбуке песню, наступает музыкальная пауза, звучит казачья песня, ребенок с логопедом делают несколько движений под музыку).
Логопед достает из шхуны холщовый мешочек. Савелий, послушай внимательно! Звучит старинная легенда: «Уехал, казак на чужбину и долго не возвращался. Полюбились ему края заморские, очерствело, видимо сердце.…Послали за ним гонца станичники: «Расскажи ему, как красивы стали наши девушки…» Выслушал их казак – головой покачал, не вернулся. Послали другого гонца: «Спой ему наши песни…». Не вернулся и в этот раз. И тогда послали третьего - с пучком чабреца. Понюхал казак, вспомнил, как пахнет родная степь, и начал собираться в дорогу.
Учитель-логопед: Савелий, как ты думаешь, о чем эта легенда?
Что казаку напомнил запах чабреца? Чтоб ответить правильно на вопрос, мы должны собрать это слово из букв.
Логопед достает буквы из холщевого мешочка. Ребенок собирает слово: «Родина».
Логопед:
Да, он напомнил ему Родину, родной край. Тот уголок, который близок сердцу каждого человека, который родился и вырос на Дону. Это яркий край, богатый своей культурой, своими казачьими песнями и танцами. Мы сегодня много вспомнили и узнали о своем родном крае, о его истории, культуре. Из поколения в поколение передаётся народная мудрость, народное поэтическое слово, и эта преемственность может прерваться, если мы с вами разучимся петь, плясать, играть, мечтать о будущем и ценить свое прошлое.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/422886-konspekt-individualnogo-zanjatija-donskoj-kra


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Преподавание окружающего мира в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.